Воспитание детей

во сколько надо начинать учить алфавит?

Guljan Jadraeva
Чем раньше, тем лучше, мой в год и 7 знал весь алфавит, а в три года начал читать. Но у всех разное развитие. Поэтому начинать раньше лучше, пока ребенок впитывает все как губка, без "не хочу". Возможно потом не придется заставлять, как иногда ленивых детей перед школой.
Ксения Виноградова
Лучший ответ
В первую очередь нужно учить не буквы, а звуки, иначе будут проблемы с обучением чтению. Процесс это индивидуален. Старший сын заинтересовался этим (это очень важно! ) лишь к 5 годам. Младший выучил все звуки в 2,8 года, а буквы знает с 4 лет.
Мария Безик
Кто-то в 2 года уже готов, а кому-то и в 5 надо начать
Юлия Сурнакова
У нас книжка со звуковой панелью, нажимаешь букву "А" - говорит "А - автобус" и т. п. Он сам смотрит по-настроению. После 4 лет дам ему играть пластиковые буквы. Постепенно к школе научится. Со старшим проблем не было, к школе нормально читал.
Kristina Chernysh*
наверное лет в 5 но ненавязиво в виде игры..
мы сейчас уже основные буквы учим. Просто обращаю внимание, что это буква А, О и тп.
Нам полтора года
Sveta Zvereva
Мы начинали осваивать алфавит в виде игры в год с копейками. В этом возрасте они очень интересуются названиями разных предметов - набирают словарный запас, и какая разница узнать что стол это стол или что А это А. Я вырезала из бумаги наиболее легкие и интересные буквы - А, О, У, Ж, Р, и расклеивала на видных местах дома, постепенно добавляла их, меняла и пр. . У нас есть кубики с яркими буквами. Они сами интрересовались что это такое, а я отвечала. К трем годам азбуку знают. А вот читать учить начинать мне кажется нужно либо по желанию ребенка (сына сейчас в 3,9 интересуется временами целыми словами, играет в прочитал) либо годам к 5.
Эльвира Темных
Мы в 2,5 стали учить, к 4 уже вовсю читаем
Obuhova Venera
я научилась читать и писать в 4 года, точнее меня научили, но в жизни мне это не пригодилось поверьте, только мучили в школе переучивали блин, кроме гордости родителей ничего!!! (((((сына начну учить лет с 4-х.... нечего деткам мозги пудрить всему свое время, многие просто ен понимают что раннее обучение и прочее слишком сказывается на психике и строении мозга ребенка, ребенок может начать часто болеть и просто быть более нервным ибо мозг еще не развился до этого!! !
как говорится выше головы не прыгнуть!
Gulnaz Zhumadilda
у подруги бабушка научила внучку в 2 года !! и она читала по слогам, не быстро но понятно!!!! сами были в шоке!!
извините, уважаемые родители, наших бабушек и дедушек начинали учить буквы в первом к ла ссе (это7-8 лет) начинали с палочек, крючечков в тетрадях писать ,) и извините меня, они дураками не выросли, детей воспитали, образование дали . сейчас наши дети только и знают упреки учись, знай, умей, как будто они с пеленок должны увинерситетское образование иметь. с дочей не занималась просто на стене висела азбука, где сама спросит, где так просто пальчиком ткнешь, буквы выучили к 4 годам, читать начали где-то ближе 5. но играть в игры кто будет, этому тоже надо учить, а то посмотришь на наших детей только компьютер, да телевизор, а простые игры: салочки, прятки немогут договорится не сыграть. у детей должно быть детство
внуку год и восемь. С удовольствием рассматривает яркую азбуку. Знает букву А.
Племянника начали учить с 4-5 лет
Учили с3х лет
У меня сыну 2 года и 3 мес половину букв знает и цифры. Занимайтесь читайте больше хуже точно не будет. В пять я полагаю уже читать надо уметь ребенку с требованиями нынешними.
Зашла тут на сайт один, там вообще пишут, что с 6 месяцев надо уже ему буквы показывать.
Совсем что-ли рехнулись. Можно подумать кто-то из них до школы толком умел читать. А такие требования к детям ставят.
В ранним возрасте! Желательно до школы..
бред люди пишут !! надо учить чем раньше тем лучше! с точки психологии и педиатрии до 3 лет ребенок и цвета не обьязан знать! хотя да прозвучит странно, мой сын в 2 год считает и цвета знает на двух языках и цыфры ( английский велючительно ) . но мы его не учили он сам поймал с стихов, мальтиков . А алфавит лучше учить с 4 лет ., до 4 займитесь воспитанием лучше, техникой речи, как ребенок проговаривает слова .Учите правильно говорить, сидеть, в конце концов красиво кушать за столом! этому тоже нужно учится!!!