Воспитание детей
во сколько нужно начинать учить чтению
сыну 4 года,а он даже буквы не хочет смотреть не то что учить,а дочка в это время уже по слогам читала,и теперь читает оторвать от книг не возможно.Что посоветуете.
Если ребёнок проявляет интерес, то как только ам захочет.. если нет, то лучше не раньше 6 - если мы говорим именно о чтении... звукам можно и с пяти...
Ну и что, меня только в 6 лет научили, а читала всегда запоем.
Года в 3 нормально. Старшего и младшую рано читать научила, а средний после 5 лет начал читать, да и то по принуждению. Легче маленьких учить, меньше вредничают.
Я с шести месяцев приучала ребёнка к книжкам, сейчас ему два и три, к книжкам относится бережно, читать ещё конечно не умеет, но садится и как бы я " читает", произнося слова, которые уже говорит.
Меня вот лично в 5 лет учили читать и писать! С одной стороны здорого, а с другой мне в первом и во втором классах в школе было очень скучно, так как я уже все знал и просто валял дурака на уроках!
Здесь нет никаких правил - сплошные исключения. Когда сам захочет, тогда и научится. Моему сыну уже 5, а он не хочет читать. Ну и что, зато он знает уже очень много того, о чем его сверстники будут узнавать только в школе. Математика, например, у него идет отлично: и счет хоть до 1000, и складывание/вычитание с переходами через десяток, и задачки щелкает. А букв едва только пол-алфавита усвоил. Придет время - освоит и чтение.
все дети разные
у меня дочка пошла в школу читать не умела да и не хотела ( сейчас всё нормально) , а вот сын выучил алфавит сам по своему желанию в 4,5 года, а потом затормозил на полгода, а через полгода начал читать слова целиком.
Главное не отбить желание учить буквы и читать, а то потом появится другая проблемма
девочкам с 4-5,а мальчикам с 5-6!
У меня сыну 4,5 года, а племяшке 5. Он читает довольно бегло. А она отказывается, ей не интересно. Растут практически вместе, учим обоих одинаково.
Я с сыном играла. Мы в 2 года знали весь алфавит. Кубики разбрасывали и я просила принести, называя сначало то, что нарисовано, а потом звуки.
В 2-2,5 года мы начали играть в лото и домино.
Потом начали искать на что похожи буквы и составлять их из палочек.
С октября ходим 2 раза в неделю на занятия в "школу". Преподаватель отличный. По слогам начали читать с весны и застопорилось. А сейчас всё сам старается. У меня даже времени не было с ним особо заниматься. Мы самые маленькие по возрасту, в группе дети 5,5-6 лет. Просто ему интересно.
Кстати, старшую племянницу научила читать до школы. Так она в 1 классе прибежала домой со слезами: я не умею читать. Оказывается надо читать по слогам, а она быстро читала. Это сказалось на правописании, русском языке (ошибок много было)
Я, думаю, что надо как можно больше читать и играть в игры, связанные с буквами. Но если ребёнок категорично не хочет, не стоит его заставлять сейчас. Время ещё есть. Не надо, чтобы он считал это каторгой.
Удачи Вам и терпения!
Лучше тогда, когда ребёнок понимает, что от него требуют. Начали учить дочку в 4,5 года или даже в 5 лет, точно не помню, научилась читать бегло по слогам за 2 месяца, где то через 4-5 месяцев уже читала, как взрослая. До этого тоже были попытки, но как то не получилось.... поэтому решили не торопиться, всему своё время.
Чем раньше - тем лучше.
Если не хочет не нужно заставлять, ребенок должен сам. А вообще не зря же все преподаватели говорят, что до школы не нужно, сами научим.. . А вообще, как сам захочет. Но умолю, не заставляйте, отобьете желание учиться на всю жизнь.
4 - 5 лет - самый возраст. Раньше, скорее всего, не стоит. Но, всё индивидуально. Постарайтесь учить с ребёнком буквы в виде игры. Например, чтобы объяснить как образуются слоги, расскажите сказку про дружбу букв и т. д. Вобщем, ваша задача - заинтересовать малыша. Есть и другие способы, как например, развивающие компьютерные игры, но, думаю, что этого делать не стоит, особенно, в дошкольном возрасте.
Всё зависит от самого ребёнка, у сестры сын ему 3,5 и уже читает
новая методика чтение с пелёнок
Инициативу должен проявить сам ребёнок, проявить как - то свой интерес к этому занятию. А вот, чтобы интерес возник, тут надо Вам постараться. Есть и методы, и приёмы. Обратитесь к детсадовским педагогам за помощью.
сыну 5.он читает по слогам на фр, русс, чеч, каз языках