Воспитание детей

мальчику 5.5 лет. наотрез отказывается учить алфавит. как его заинтересовать?

Начинали учить с 4 лет. Так как ребенку это было не интересно все откладывали. Пробывала различные развивалки, на что он мне отвечал мол такие только ляльки смотрят. И книжки красочные и говорящий алфавит. Единственное это цифры, считает хорошо. Плюс минус это все понимает. Всадике сказали что по программе у них нет подготовительной программы для дошкольников. Как ребенка заинтересовать? А то в школу пойдет и вообще нифига не знает. Некоторые уже читать умеют. Или я зря панику развожу. (извините если с ошибками. печатаю с планшета и проверять времени нет)
Вот именно, не паникуйте! Это совершенно нормально, не надо гнаться за другими! Всему своё время. А если заставлять, наоборот никакого эффекта не будет. Походите на занятия по подготовке к школе, там среди сверстников ( глядя на них ) может захочет. Читайте сами ему побольше, но до самого интересного момента, а дальше откладывайте ( времени нет, попробуй сам сложить буквы в слоги... ) В игры можно поиграть ( кто больше назовёт слов на букву...).
Маргарита Сулеева
Лучший ответ
отстаньте значит придет позже а так только обозлите ребенка!
в шесть лет на подготовку пойдёт-выучит.
Купите ему разрезную азбуку, она красочная, в картинках. ему так интереснее будет. И ещё,детям легче учить не сразу весь алфавит, а сначала-парные гласные, например А-Я; О-Ё; У-Ю; И-Ы; Е-Э., а потом-согласные, сначала-звонкие, затем глухие.
Видимо время еще не пришло, но заставлять не стоит, позже снова предложите, но в игровой форме, нам помогло
Отстать, но создавать такие ситуации когда надо что-нибудь узнать.
Ремнём.
Со
Софи
Ну если так сильно переживаете по этому поводу, то найдите учителя начальной школы, который один-два раза в неделю будет заниматься с вашим ребенком, готовя его к школе.
Venerafarhutdinova
Очень часто в таком вот возрасте у деток игровая мотивация доминирует над учебной это я к алфавит "УЧИТЬ"-учебная позже сформируется ( как на пять дней в школу пойдет никуда не денишься-не хочешь заставят) так то вы не паникуйте. Просто как это, модное нынче слово"позиционируйте" чуть иначе-подавайте в виде игры ( кубики с буквами и любимого мишку- учим в школе буквам) начните так, постепенно переходите к карточкам, буквам. Очень хороши в этом смысле лото (где картинки и слова к ним) и домино (картинка к слову) . Ну занудство же это алфавит учить-ничего ребенку интересного. тем более что вы волнуетесь-в школе всех учить будут в 1 классе и тех кто знает и тех кто нет. Первые причем в менее выиграшной позиции (они то уже знают им скучно по второму разу то что уже мамы в них впихнули-так вот и начинает школа со скукой ассоциироваться-ничего новго и интересного) а те кто еще не знают как раз много нового для себя откроют: )
У меня вот тоже младший (нам 4) долго сопротивлялся, стала играть а потом сразу буквы в слоги складовать-так вот это уже интерсно сам сейчас "заниматься" просит и читает с удовольствием простые слова.
Не переживайте все детки разные, пробуйте варианты, будте терпеливы, мягки но настойчивы. И потом главное регулрность чтоб привычка сформировалась и постепенно увеличивайте время, развивайте усидчивость от простого к сложному, от игры к заданиям. До 5-6 лет дети почти всю полезную для себя инфо только через игру усваивают и это НОРМАЛЬНО!!!!
В развивающий кружок сводите, типа "Центр раннего развития". Может, его там заинтересуют.
всей семьёй сесть читать просто. ему по началу будет неинтересно будет играть илли что там, а потом надоест, самь придёт попросит сначала почитать что нить а там и до букв дойдёт. психология однако.
В игровой форме. На счет школы не переживайте, должны быть дошкольные центры (подготовка к школе) , где за 3 мес учат. Ну хоть что то знать будет.
У меня дочка с 2х лет ходит в дет центр развития, сейчас ей 4 года. Знает цифры, буквы, все геометрические фигуры и т. д. + учат английский и казахский (живем в Казахстане) языки + танцы. Ребенок очень доволен и с удовольствием туда ходит
мы играли в почту. на мебели, игрушках, писали буквы и она разносила конверты. 6 лет читает. но особого желания нет, все по просьбе или если самой очень надо
Nataliya D
Можно раскрашивать букву и рядом рисовать на эту букву с ним что то, что ему особенно нравится., то что он обожает. И раскрасить .За 2 занятия в неделю- за месяц весь алфавит изучите, конечно печатные буквы тоже можно в строчку рядом написать, пока интерес не остыл
Анна Котова
а может пробовать как то по вывескам магазинным буковки запоминать? например идете в магазин, видите вывеску и показывать ему буковки, произносить их, может глупо конечно, но у меня с моим сыном (5 лет) не плохо получается. или в центр какой нибудь развивающий, там за компанию со всеми будет учить))
моему сыну 4годика. он уже половина алфавита знает, с помощью говорящего детского ноутбука. 250р. стоит.
у меня сыну 3.6 он знает русский алфавит и английский полностью купили ему говорящую книгу так выучил русский а английский учил по мультикам развивающим.
не учите читать до школы, а просто прививайте интерес к чтению.
Рита Томас