Воспитание детей
Как заставить ребёнка учить алфавит?
Ребёнку 5 лет. В садик не ходит, пойдёт осенью. Хочу научить его алфавиту, но он упрямится. Что делать?
Не говорите, что учите алфавит, а играйте с ребенком. Сейчас очень много развивающих средств - кубики, магнитные доски с буквами, аудиоазбука. Вот и воспользуйтесь. А книги придут потом. Пишите слова, интересные вашему ребенку: мама, папа, имена, любимые игрушки; пусть переписывает за вами. По ходу, он будет спрашивать где какая буква, видеть различия, например Даня Таня - отличаются одной буквойи т. д.
Не заставляйте, а играйте!!!
Конечно упрямится. Почему в сад не хотите отдавать?
Подготовишки-в 6 лет- уже будут читать учится.
Отдайте на курсы, если не можете сами справится.
Оксана Хальхунова
в том году не могли отдать из-за финансов
отстать. выучит в 6 лет
В игровой форме, и не заставлять... Нужно было это начинать на пару лет раньше...
Купите говорящую азбуку, ребёнок сам выучит алфавит. Есть интерактивный плакат с алфавитом. Нажимаешь на каждую букву и диктор говорит что это за буква. В ней так же есть счёт от одного до десяти, цвета, скороговорки, песенки и всё это удовольствие стоит рублей 700-800.Мы свою и не учили, она сама выучила и читать сама научилась по этой азбуке. Очень удобно. Если нет у вас в продаже, можете по интернету заказать. Но в основном есть в книжных магазинах.
наймите учителя
зачем ему в пять лет алфавит
В пять его уже нужно было научить читать, а буквы учат с 3 лет в игровой форме.
Ни в коем случае не учите алфавит!!! а играйте. как вам советует выше Татьяна Проворова. Не называйте буквы как в алфавите: эм.. эн эль.. ха и тому подобное. Иначе никогда не научите его читать. Начинайте с кубиков, или нарисуйте на карточках. Сначала гласные А О И У Э Ы, присоединяйте к ним М Н П Б Д-ма ма да па па МИ МО АМ ОН УП, составляйте имена мамы папы самого ребенка. Тогда он поймет связь этих значков с жизнью.
Мы за неделю или чуть больше выучили в5 лет, по карточкам плюс дома висел звуковой плакат с азбукой, но все делалось в игровой форме, заставлять не стоит
Поиграй с ним в кубики с картинками "А" - Арбуз, "Б" - Букварь и т. д.
Не заставлять надо, а играть с ребенком, а в процессе игры учить буквы
Он сам должен захотеть этого. Стимулирование в этом случае будет лучшим методом
НЕ "ЗАСТАВИТЬ", но ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ. Книжки (раскраски) купи, и (или) буквы на магнитиках - сейчас ПОЛНО всего. И для себя купи литературу по воспитанию ребёнка. Ты ведь НЕ думаешь что дети - как цветы, посадил в горшок, и только успевай поливать, сами вырастут и зацветут?
Песню-алфавит с ним разучить)
Вам нужно заинтересовать его, и проводить чтение в форме игры. Например подготовка к школе онлайн на сайте Разумейкин, поможет вам в этом не простом деле. Там и алфавит можно выучить и даже читать! Потом ребенку будет легче в первом классе. Удачи.
никак xD
я до сих пор алфавит не знаю)) это мне никак не мешает)) пусть писать грамотно и говорить учи
Превратите это в игру