Воспитание детей
Как заставить ребенка учить уроки?
Уже не могу без глагола "заставить". Девочка не любит учить уроки, так ударница, но если сильно захочет может вытянуть и на "пять". Приходит из школы, садится за компьютер, смотрит телевизор. Даже если вытащишь ее за шиворот и посадишь за письменный стол начинается "есть", "пить", "туалет", "а где ручка", что затягивается до вечера. Домашки задают много, хотя она и в третьем классе, а мотивации "сделаешь все это до шести - пойдешь гулять" или "куплю шоколадку" порой бывают невыполнимы.
Проблемма в отсутствии распорядка... т. е. надо распланировать день... приходит например в 13 часов... сразу обед и отдых до 15 часов... с 15 до 16.30 уроки.. если отвлекается, значит надо рядом сесть и поторапливать... потом или спорт или гулять или мультики... главное оставаться последовательной... тогда ребёнок поймёт, сколько не скандаль, от расписания не убежишь.. у нас рапример ещё по средам 1 на помощь по дому...
Мотивируй материально. Я не сторонник этого, но в вашем случае, единственно верный выход.
Рановато в 10 лет диктовать свои условия....
Заставить можно ремнем.
Осознать и ей сказать, что уроки - это ЕЕ ответственность. Не сделала, получила два - ЕЕ проблема, не родителей. Родители не должны заставлять и наказывать.
Но если уж родители правда верят, что станет дворником, кто не учит уроки - ну платите ей за хорошие оценки. Учёба ничем не легче работы, а бесплатно никто не работает. Она станет отличницей, а вы разоритесь
Меня мама с первого класса била портфелем в живот, в солнечное сплетение, если я не сделаю все уроки к 21:00.
Помогло. Стал золотым медалистом.
я тоже ленивая страшно, поэтому лучший совет от мамки был "сделать все сразу, а потом лениться сколько влезет". без истерик, взяток и капризов
нужно объяснить ребенку, что учиться важно для его будущего, для развития, для приобретения навыков. Это все пригодится ему в будущем.
Зачем заставлять?
Раньше в углу каждого дома всегда были розги. Каждый ребёнок знал что это такое. Знания у детей прошлого поколения были выше на голову, чем знания современных детей.
Обьясняю, что учиться это такой же труд как у меня работа. Говорила, что у нее есть права и есть обязанности (учиться и помогать по дому). Как то сказала (она тоже не очень то хотела заниматься), что если не будет заниматься, то пусть тогда взамен сама себе стирает, дома посуду и пол моет, и тд. Быстро стала САМОСТОЯТЕЛЬНО все делать! За некоторое время привыкла к хорошим оценкам и теперь заставлять не надо, учиться без четверок, и дома еще успевает помогать.
Юлия Блудова
Это лично ваш ребёнок такой... а доугим хоть 100 раз обьясни ...мой так например лучше сам себе постирает, чем уроки сядет делать
хороший вопрос... а наказывать не пробовали, лишить компа и тв... и тд
Наталья Веретенникова
Надуется, демонстративно сядет в угол. Да и авторитета у меня маловато, всего лишь старшая сестра, а родители постоянно в разъездах.
Нет интереса к учебе и есть лень...
Я тоже человек не особо в этом плане активный, но из-под палки меня никогда не заставляли. Просто знала, что если буду гнуть свою линию, на меня наорут и накажут. Проще будет выучить, а потом развлекаться. Но далеко не на всех нынешних детей это действует.
Может, просто пока родителей нет, она решила отдохнуть? Или у Вас всегда так?
С младшими детьми работать не приходилось, но покуда они маленькие, их можно и нужно заинтересовывать, отгонять лень. Нужно поддерживать интерес к учёбе, объяснять зачем это надо. Вот со старшими разговор короткий - оставляю каждый день после уроков и влеплю пару "двоек", они быстро смекают, что к чему и начинают трудится, как пчелки) Проблем-то на свою голову никто не хочет.