Воспитание детей

как заставить ребенка учить уроки

помните ералаш: двойку получил молодец, будешь как дядя на калыме или что-то похожее...
Лариса Малова
Лучший ответ
Сидеть рядом с ним, пока он с этим занятием не смирится.
Ольга Чирская
Еще Лев Толстой говорил, что "истинное обучение начинается лишь тогда, когда у обучаемого возникнет проблема и учеба отвечает на вопрос, как эту проблему решить"
Главное, чтобы в ребёнке проявился интерес к учёбе, и не надо его насильно заставлять что-то делать, а если будет интерес - то будет и учёба и результат. А как разбудить в нём интерес - это нужно лично знать человека.
Нюша Каралева
Обьясните ребёнку, что каждый человек по своему зарабатывает себе на хлеб, у ребёнка его работа учиться, не учит уроков, пусть сидит голодный, учится на тройки, пусть ест картошку с капустой, он должен понимать с детства, что кто не работает, тот не ест. Или ест пайку казённую.
Айман Касенова
Пороть почаще.
Лариса Ожга
Никаких порок! Будет только обратный эффект. Надо объяснить ребенку действительно хорошо и аргументировано, для чего надо заниматься. При этом никаких повышенных тонов. Надо разговаривать с ребенком как с взрослым, но не забывая, что человечек еще ребенок. Попробуйте заинтересовать ребенка. Чем? Это вопрос уже к Вам, ведь Вы должны знать своего ребенка лучше.
Лишить : компа, телевизора, гуляний по улице, пока не сделаны уроки.
Уроки он должен делать не на завтра, а те, что были заданы сегодня.
Приучите его к режиму:
пришел со школы, поел, садись выполнять те задания, что тебе только что задали. Начинай с самых легких.
Сделал, можешь делать что вздумается: играть гулять гонять телек.
Ему нужно поставить четко: сделал дело - гуляй смело - уроки это чушь - нужно заложить в него принципы жизни.
Елена Ширяева
Надо исхитриться и как-то заинтересовать его, найти в домашнем задании что нибудь интересное. Даже незнаю как объяснить. Я незнаю какого возраста ваш ребёнок., у меня во второй класс ходит. Я помогаю ей когда что-то не получается, а сейчас такие мудрёные задания дают, что всей семьёй думаем. Подключаем иногда папу. И задания делаем без напряжения, со смехом, иногда склоняем слова по русскому да так чтобы просто посмеяться, выдумываем такие слова, каких и не существует. Ей смешно, но таким методом находим и правильные ответы.
Стой перед ним и контролируй, выключи тлевизор и прочие отвлекающие от дел средства массовой информации! Скажи что не отпущу гулять пока не сделаешь домашнее задание и т. д. и т. п.
Все дети разные. Над кем -то нужно стоять и контролировать, а кто-то сам без напоминаний делает уроки добросовестно. Но Знаю точно, что с самого первого дня нужно приучать ребенка к серьезному отношению к учебе.