Воспитание детей
чем заменить грудное молоко?
ребенку 1.4, хочу отучать от груди. не могу понять, вместо грудного молока что давать? коровье-покупное? боюсь аллергии. педиатр советует начать давать искусственное-из порошка для деток. не хочу, т.к. до этого малыш был только на ГК, плюс потом прикорм. какие молочные продукты вообще и сколько надо давать ребенку?
Если вы до сих пор ни чем не прикармливали, то попробуйте сначала очень жидкие кашки. Моя доча - искусственница, но никогда не пробовала смеси- выросла без проблем со стороны желудка и кишечника. Мы варили кашки: молоко ( но не магазинное, в деревне с этим проще) развести водой (1 к 3), подсластить чуть -чуть, подсолить и сыпнуть туда щепотку манки. Другая кашка: геркулес сварить, процедить, в слизистую жидкость подбавить соли, сахара и молока - очень полезно. А лучше не страдать фигней, а начать активно прикармливать обычной едой - овощами, мясом, кашами. Удачи Вам!
в таком возрасте уже кормила ребёнка с общего стола, только на ночь смесь давала.
Молоко коровы нельзя, а вот специальное порошковое детское молоко, или молочная смесь специально для этого и придуманы, и ничего плохого в них нет.
А молоко любого животного человеческим ребенком не усваивается. Из за большого количества фосфора. Фосфор не усваивается детским организмом. И выводится печенью вместе с кальцием, до 3- 4 лет человеческая печень не может вывести фосфор не задействовав при этом кальций. А фосфора в этом молоке намного больше чем кальция. Причем в козьем молоке, в 2 раза больше чем в коровьем. В итоге давая детям животное молоко мы вымывает кальций из их организма. да так вымываем, что можно закормить витамином Д, а все - равно будут признаки рахита ( повышенная потливость, кривые ноги) .
Козье молоко так популярно, потому что не утихает молва людская, а легенды о его пользе пошли из времен более, чем 100 летней давности, и частично со времен войны. Если ребенок оставался без мамы он не мог жить, ему нечего было есть. Попытки выкормить коровьим молоком новорожденных детей приводили к смерти, потому что при попадании в кислую среду желудка коровье молоко створаживается одним большим комком. И ребенок при попытке срыгнуть задыхается. Козье же молоко створаживается мелкими шариками, и ребенок его может переварить! Когда речь идет о жизни и смерти как - то плевать на рахит. А когда пытаются кормить молоком в наше время, когда полно адаптированных специально для детей смесей - это издевательство над детским здоровьем.
Эти смеси и сухое детское молоко специально придумали, для того, что бы мамы не давали молоко животных, ученые мира трудились, для здоровья детей. Для того, что бы мама было легче и проще. Я думаю. что не надо ничего выдумывать. Особенно не будучи педиатром по образованию.
Но можно давать кефир, кисломолочные детские напитки, йогурты ( кисломолочные продукты не обладают вредными свойствами молока. Они даже полезны для детишек, начиная аж с 6ти месяцев).
попробуйте молочные смеси и детское питание
Заведите корову.
Я даю пока нутрилон молочко с года (мы правда пока еще на ГВ частично, нам 1,3) пьет хорошо и аллергии нет, хотя мы ужасные аллергики