Воспитание детей
Имеем ли мы право "воспитывать" чужих детей и делать им выговоры?
если они посягают на твое право и свободу))
Да. Воспитывает все общество.
нет, если что-то не нравится, то надо сказать их родителям, а самим не лезть.
воспитывать нет. Но вот замечание зделать можно. Если этого заслуживает.
Нет, возможно сказат что-то родителя имеем право. А потакать чужим детям нет.
нет
Если у меня дома маленькие гости натворят что-то, я им всем вместе словесных люлей даю. А как еще? Сказать только своей дочери - нечестно, а вообще промолчать - завтра доча в одиночку набедокурит. А в остальных случаях воспитание чужих детей не мое право.
если это касается интересов моего ребёнка, то сделаю выговор, а воспитывают пусть родители
Если это затрагивает наших детей - то да.
Воспитывать я бы не стала но если б это как затронуло моего ребенка то смотрела бы по ситуации а так на чужих детей мне по барабану пусть за них думают их родители
Я не останусь равнодушной, если на моих глазах будет происходить какое-нибудь безобразие. Как хотите это называйте, можете воспитанием :)) Моя дочь (4 года) занимается танцами и во время выступления я помогаю руководителю за сценой (переодеваю, выстраиваю, выпускаю на сцену) Ну, и естесственно, слежу за поведением. Многие понятия не имеют, как ведут себя их чада, когда выходят из родительского поля зрения. (Бедные воспитатели д. садов... ) Если я буду закрывать глаза на то, как они щиплются, толкаются, и ожидать, когда же им сделают внушение их собственные родители.... Может закончится членовредительством. Тут я защищаю интересы обиженных, несмотря на то - свои это или чужие. Если кому-то из мамаш не понравится - милости просим за сцену - наблюдать за своим отпрыском самостоятельно. Желающих то на самом деле немного, все хотят из зала хлопать :))) А на воспитание детей моих подруг у меня есть все полномочия. Если мне их на лето на дачу отдают, значит мои методы воспитания всех устраивают :)))
Иначе они совсем от рук отобьются
думаю замечания делатьможно в корректной доброжелательной форме, объяснить ребенку почему так делать нельзя. Может мама просто устала от объяснений
Двоякая ситуация. Если ребенок гуляет с кем то из взрослых, то мы можем высказать свое недовольстве его родителям. А если он один, то конечно, ему самому, но не в грубой форме:)
да если они наглые.
Воспитывать детей должны родители. А замечания адекватные нужно делать. Я не понимаю фразу: " если это не касается моего ребенка, то не буду делать замечания.. " Получается вы всегда находитесь рядом со своими детьми? Можете их от озорников всяких защитить. Вы кому-то поможете, не пройдете мимо если 2-3 старших издеваются над младшим, и за вашего ребенка кто-нибудь заступиться. Не дай Бог конечно, но жизнь всякая бывает. Иногда чужого быстрее послушаются чем собственную маму или бабушку, папу и т. д.
Татьяна Милюкова
С этим я согласна, издевательство и насилие надо пресекать. Но что если маленького ребенка оговаривают, если он слишком громко смеется на улице? Не слишком ли много в нашем крайне "интеллигентном", "доброжелательном" обществе блюстителей порядка? Я вспоминаю, что когда была подростком, меня постоянно "пинали" в транспорте всевозможные пенсионеры и усталые женщины бальзаковского возраста. Сейчас никто слова не говорит! Выражение лица стало броней. А когда-то были распахнутые на весь мир глаза...
воспитывать должны родители и что даст ваше воспитание, если в семье совершенно другие принцыпы
Я никогда не делаю это с чужими детьми, ни на улице, ни дома у близкой подруги, ни у себя дома с детьми-гостями.
Может поэтому меня так выводит из себя, что все чуствуют себя вправе делать моей дочери замечания о ее внешнем виде, жестах или словах. Завели своих, вот с ними и майтесь!!!! А я уж как-нибудь, а?!
Татьяна Милюкова
Если честно, мне кажется, что это просто неприлично... Моего сына, которому только 4 года, тоже одна мамаша в саду просто затерроризировала. Не так говорит, не к месту танцует или прыгает. А Вашей доченьке сколько лет?
Гульмира Нурходжаева
Моей зайче - 6 лет. Но терпит комментарии она лет с трех наверно. Просто если ее обижает какой-нибудь ребенок ее возраста, то она за себя сама может постоять. А когда слушает комментарии другой мамы типа: "ой, что ж тебя мама в такие теплые сапоги-то одееееееелааааааааа, тебе не жааааркооооо?" Она просто молчит и этим мне проявляет свою взрослость. Это, естесственно, когда это я вижу, конечно, не могу сказать, как она себя ведет, когда меня нет. Но в общем и целом она меня всегда даже за глаза защищает, знаю по рассказам. Вот такая у меня ляля.
Всё зависит от ситуации. Помню случай когда проходала мимо, ребёнок пинал больного голубя, а его мамашка сидела и на всё это смотрела. Ну естественно я наругала его (а мать ему сказала, играй дальше) .Нужно было и на мамашу на его наорать. Естественно в таких ситуациях молчать не стоит.
Лучше это не делать, хлопот не оберетесь с их родителями. Каждый должен заниматься своими детьми. Вам бы понравилось если постороние стали делать замечание вашему ребенку?
Все зависит от ситуации
все равно замечания детям можно делать, даже нужно!