Воспитание детей

Вопрос о поведении дочери (год и 9 мес) . Что происходит? +++

до полутора лет дочь была идеальной. Спокойной и послушной. Сейчас в свои год и 9 меняется на глазах. В том смысле что показывает свое "хочу/не хочу". Идем по ступенькам, руку вырывает плачет, хочет сама подняться и ревёт.. . Говорю "Ну иди сама, пробуй". Нет, стоит плачет, боится, но мою руку не берет. И в таком духе почти весь день. Но больше всего меня волнует и раздражает посещение дет. центра развития. Все детки стараются выполнять задания, моя же скачет по всей комнате где угодно. Когда пытаюсь её привлечь, привести к детям - капризы, слёзы!
Что это такое?? ? У вас были такие периоды?
Ничего Вы не упустили и никого лупить не надо . Кто сказал, что будет легко? Сейчас у малышей интересный и важный период под названием: " Я САМ" . Она хочет идти сама, но боится - Вы её хвалите даже если рыдает и падает. Говорите с ней как со взрослой. Хвалите, восторгайтесь, и не переставайте говорить, что у неё всё получится. Шаг сама сделала по лестнице: хлопайте в ладоши от радости, обнимите, поздравьте её. мне все мамы во дворе говорили, что я прямо восторгаюсь своим ребенком. зато у меня проблем меньше с сыном. Он в автокресло САМ садится. Последние 2 раза сам игрушку выбирал, горшок новый тоже. Представьте у меня в доме розетки расположены низко и не закрыты. Он все заглушки достает, скотч отрывает. Орать, наказывать -не вариант. Я на свои страх и риск рассказала как розетками пользоваться. Ребенок больше о них не вспоминает, но как только пылесос увидит берет вилку и включает, с компом тоже самое. МАМА, Я САМ !!!хочется ему в посудомоечную машину заглянуть - не проблема. Зная, что посудомойку включаем перед сном, он к ней не подходит. Но зато вечером он сам её включит. САМ кормит кота и прочее. Сам раскладывает продукты в холодильник. Мой ребенок ураган, каких мало. Надо направить энергию в мирное русло, правильно расставить акценты. Каждый день я ему говорю, что он моя опора, что он все делает правильно. Иногда рассказываю ему как сама могла облажаться в чем - то. Они всё понимают. Он тоже истерит и вредничает. Не ругайте, а обнимите, а приласкайте и найдите альтернативу. В конце концов просто оставьте одну, если видите, что это и правда вредность, а не страх . .Ей это скоро надоест и она успокоится. Они сейчас узнают что можно, а что нельзя вытворять с родителями, нащупывают предел и границы. Мы не только мамы и папы, а прежде всего партнеры и друзья своим детям. Они имеют право на своё Я, на свое мнение, на свои слезы и на свои страхи, также как и мы. Ведь не так сложно рыдающему человеку сказать: " Я понимаю как тебе страшно, я понимаю как сложно, но ты СМОЖЕШЬ . Потому что я тебя люблю и я рядом " Вот сейчас пришел из своей спальни и решил улечься на полу. Я не стала его заставлять идти к себе или лечь на кровать.. Зачем? Он что дурак что ли спать на кафеле? Выбрал пол, полежал, не понравилось . пошел к себе и снова уснул. зачем напрягать его и себя. Был заскок у ребенка и прошел. А если б насильно потащила в кровать, были бы слёзы. У всех нас свои тараканы. Идеалов нет. Мы сами себе эти идеалы придумываем, а когда не совпадает картинка, то переживаем. ВСЕ ОК. Мы, взрослые, тоже не подарки))) , согласитесь. А раз так, что точно всё супер)))) . Только надо понять, что мы с детьми почти на равных. Мы в первый раз стали родителями, и они первый раз решили сами подняться по лестнице, в первый раз сказать своё НЕТ. Тут написали, что ошибка что предоставляют выбор ребенку, где выбора быть не должно . От чего же мы можем выбирать, а дети нет? Мы рожали их по собственному выбору, они нас не просили. Хватит одного раза, что мы приняли решение за них. Единственное, что невозможно выбрать в жизни, так это нас - родителей . Мы им достались. Так что теперь мы должны быть идеальными и хорошими, а они точно ответят нам тем же. Удачи))))
Nana Abuladze
Лучший ответ
Зифа Хисамитова Спасибо Вам за такой подробный и позитивный ответ! Вы подтвердили мои мысли. Я приблизительно так и думала, но все же терялась. Я дочь конечно же не бью и не ругаю. Максимум могу повозмущаться "Ну чего ты ревёшь? Хочешь, поднимайся сама(открывай/закрывай дверь,выбирай игрушки с которыми будешь купаться и так далее). А с тем ответом я тоже категорически не согласна. Если так воспитывать ребенка, если подавлять волю, то вырастет неврастеник без своего личного мнения и своих желаний. Так воспитывали детей раньше, в советские времена. Чтобы люди были ведомыми.
У вас как раз такой возраст когда ребенку хочется делать все самому и так как он хочет. Своего рода протест против того что хочет мама. Пройдет. У меня дочери сейчас год и десять, так она сразу на все мне твердит "неть", даже не вслушиваясь что я сказала. Потом уже переварит услышанное и может согласиться или нет. А старший сын просто вставал в позу - скрестит руки на груди, голову опустит и смотрит из под лобья. Сейчас он уже большой, а младшая любит с ним засыпать. Ему с ней неудобно, так он специально строгим голосом ей говорит: "Спать пора, иди ложись на мою кровать". И дочь сразу "неть" и ложиться на свою )))))))). И сын доволен - обманул сестрицу, и дочь рада - не послушалась старшего брата! )))))))))
Зифа Хисамитова ой не могу, Вы меня насмешили)))))))) "неть")))))))
Раз вас больше всего волнует именно посещение занятий, то на время прекратите его. Объясните дочке - если она уже в состоянии вас понимать - что с таким её поведением там делать нечего. Если занятия ей в принципе нравятся - через время она начнёт по ним скучать, и вы сможете не только к ним вернуться, но и получить "рычаг" в воспитании (мол, будешь себя плохо вести - опять засядем дома) . Если же занятия её откровенно напрягали, то улучшение поведения наступит как раз от того, что ликвидирован источник раздражения (возможно, ей там заниматься пока рановато - отсюда повышенная раздражимость, капризность, слёзы "на ровном месте")...
Зифа Хисамитова Инеза, дело в том, что в год и 3 она прекрасно все выполняла. Продолжалось до полутора лет. А вообще не ходить туда, думаю, тоже не вариант. Мы с дочей практически вдвоем. Папа редко дома появляется. Родственники друзья еще реже у нас в гостях
Моя примерно такая же с 2 лет, ничего, перерастёт, не равняйте её по другим детям - она индивидуальна.
Характер свой показывает. Вредная.
Елена Ел
Скачайте книгу Инайат Хан "Очищение ума".Это самая лучшая книга по воспитанию детей, которую я читал за свою жизнь. Там есть и о детях от 0 до 3 лет. Почитайте обязательно!!! Не пожалеете.
пробел в воспитании.
я своих просто лупил за слёзы, и они были идеальные, ну почти ...а сейчас хорошие ласковые дети....
Надежда Ткачева как можно бить. да еще и плакать не давать! может исердцу быть плохо ребенку. а если девочку? то оже били?
где то вы уже много чего упустили. попробуйте не обращать внимание на ее прихоти, чтобы она поняла, что главнее родители
гиперподвижный ребенок. у меня внук такой. терпение и занятие поможет. увлекайте чем-нибудь. сейчас поспокойней стал. ему 5лет. а что делать-дети. дайте всё ребёнку-любовь ласку-оценит.
Катя Маслова
Зифа Хисамитова Моя активна в меру, но не гипер. Гиперактивность и самостоятельность разные вещи.
С самого рождения вы допускаете главную ошибку а именно, вы предоставляете выбор ребёнку в тех вопросах где выбора не должно быть вообще.
Радители решают как надо а дети исполняют - это закон правильного воспитания.
К примеру - Если надо кушать, то нельзя предлогать ребёнку выбрать типо Будет Машенька кушать? или Хочет машенька спать в 21:00?
Подобные вещи подаются строго в повествовательной форме.
Тогда ребёнок даже не задумается над тем чтобы отказаться от супа или ночного сна или ещё чего либо обязательного.
замечательно! хочется быть девочке самостоятельной! Подыграйте. Ведь ее еще так легко обмануть. На каждое ее "нет" вы говорите "да"? Так кто из вас упрямый? Хочу по ступенькам сама? Вот молодец! А как ты пойдешь - как киска или как зайчик? Давай ты мама-зайчик, а я твоя дочка. Я боюсь! Помоги мне мама-зайка, дай ручку! Все рисуют, а она нет? Садитесь сами рисовать. Ой, не могу, помоги, нарисуй мне... Она же уже большая, как же не помочь маме, которая ничего не умеет...
Зифа Хисамитова отличный совет! Попробуем!!! Спасибо!
это нормально, девочка поняла что она отдельный человек, она испытывает себя и свои возможности, проверяет так ли это на самом деле, а ревет потму что слов не знает и сказать не может, потерпите, все образуется. будет еще кризис трех лет, там дети все вообще делают наоборот.
А может ребёнок хочет быть научиться самостоятельности, независимости? Может через 15 лет будет вас сам содержать? Надо ему помогать делать ВСЁ хорошее, что он хочет самому! Она очень! хочет самостоятельно подняться по ступенькам, так подбодрите её, если она отказывается от вашей помощи! И отделяйте капризы ребёнка от его желания что-то совершить в этой его пусть пока и небольшой, но ЕГО жизни. Если вы сейчас наказаниями и её полной зависимостью от вас подавите самостоятельность ребёнка, то ждите, что и через 15 лет не факт, что она станет самостоятельной. ИМХО.
Ваша дочь взрослеет, показывает характер, хочет делать все сама. У нас тоже так было, теперь нам 2,8 и все еще хуже. Теперь сама одеватся, сама санки (коляску) толкать хочет все сама.
Feeling| Good