Воспитание детей

Когда отдать ребенка в школу в 5 лет и 9 мес., или почти в 7.

В Украине дети идут в школу в шесть лет и учатся там 12 лет, т. е закончат только в 18 лет. Но если вы чувствуете, что ребенок не готов можно и не отдавать. Тогда пойдет в семь, а закончит в 19 лет. Этого не хочется конечно же. Раньше мы шли в школу в 7,8 лет, а учились 10 лет, от этого глупее не стали. Смотрите по готовности ребенка к школе и конечно же по состоянию его здоровья. Принимайте решение сами и никого не слушайте, только вы знаете своего ребенка
Марина Касымова
Лучший ответ
если мальчик, то почти в восемь. Ему будет легче.
Не отнимайте у ребенка детство, успеется. Может он уже и подготовлен к школе по его развитию, но. . Знакомые мальчика отдали пораньше в школу. По программе ребенок успевал слов нет умница, а вот друзей у него в классе не очень густо было.. . он по душе и по играм был на уровне его сверстников и ему неинтересно было общаться с этими детьми. Есть конечно дети "исключение из правил" так сказать, но решать вам хотите ли вы его на это "обрести"?. Моему сынишке сейчас 6,5- но я б его попозже отдала, у нас не было этой возможности. Мы живем в Германии, а здесь другие законы 6-ть исполнилось, вперед, оставить на потом могут если только есть врачебная рекомендация, что ребенок действительно отстает! Но я вижу сейчас разницу в классе между мальчиками семи летками и шести летками и между девочками и мальчиками одногодками, какая существенная разница.
Anna Emelianova
Конечно в 7,пусть у ребенка будет нормальное детство, успеет научиться в школе и в таком возрасте они лучше адаптируются к нагрузкам
Меня в школу отправили почти в 8
Должно же быть у ребенка детство, успеет еще всему научиться!! !
Конечно в 7...
Марина Титова
В почти 7. Ему легче будет учиться. Не торопитесь лишать ребенка детства!
как школьный психолог говорю лучшее время для начала обучения в школе с 6,5 до 8 лет, у ребенка не будет проблем перехода из детского сада во "взрослый" мир

а отдать в пятый год развития ребенка не даст тех результатов обучаемости которые вы ждете от малыша, все мысли пока еще об игре, нет усидчивости и умения на долго сосредотачивать внимание
все мои дети пошли почти в 8,и ничего не потеряли
Елена Юферева
я тоже пошла в таком возрасте, очень просилась, и все нормально, детство не потерялось от этого, как некоторые говорят! если конечно ребенок не хочет, то можно и подождать в этом тоже ничего страшного не вижу!
Ни в коем случае не отдавать его в 5,9! Только в 7,9. Сейчас большая нагрузка на детей. Не калечьте ему детство. Он у вас уроки делать не будет.
я пошла в 5 и 10. ни о чем не жалею, разве что жалко что в 4 не отдали. а вообще если ребенок морально готов - то чем раньше тем лучше. легче ему будет и интересней учиться
В 7, в 5 у них еще не достаточно развита усидчивость. Даже если ребенок сообразительный ему будет тяжелее, чем другим.
**
****aneka ****
я бы лучше подождала годик, пусть ребенок порезвится без школы.
Куда торопиться, успеете намучиться со школой.
У меня дочка первокласница, пошла в 6 лет и 7 мес.
Сложновато все таки им первое время
Коненчо в 7!!Вы чего в школу детей в пять лет отдавать!!!
почти в 7, потому что детей принимают в школу с 6,5лет.
Если ребенок подготовлен к школе то можно и 5.9. Но лучше конечно 7.9.Из личного опыта уже убедилась. Ребенок пошел в 6 лет в школу. но я уже об этом пожалела. Сейчас в первом классе палочки не пишут а сразу слова и по слогам не читают. Тяжело все дается. Учите ребенка писать и читать.
Подарите ребенку еще год безмятежного детства, а выучится он успеет! Большие нагрузки сейчас в школах с первого класса!