Воспитание детей

Отдать ребенка в школу в 5 лет... Очень прошу ответить всех родителей!!!!

Как думаете, хорошо это или плохо? Какие плюсы/минусы? Когда сами отдали (планируете отдать) своего малыша в школу?
Дарья Макарова
Это не просто плохо, а очень плохо! Это я Вам и как мама говорю, и как учитель. Не готовы детки ни психически, ни физически к таким нагрузкам, которые их ждут в школе.. . Да и зачем это? Сейчас столько всего: и развивалки, и спортивные секции - отдайте лучше туда.... А если нет возможности - ходите в обычный садик, это будет гораздо полезнее, чем потом последствия пожинать и от неврозов лечиться... .
П. С. Когда-то давно я слышала такую версию детского педиатра (по радио) , не знаю, имеет ли она научное подтверждение, но мне врезалась в память. Так вот, она всех мам, приходящих к ней на приём перед 1-м классом спрашивала: "А у вашего ребёнка поменялись зубы? " И если ещё нет - то она считала это абсолютным противопоказанием к школе....
Екатерина Касатикова
Лучший ответ
Nastya Zabrod'ko Какой ужас!!!! Что творит наше государство? Хотите выростить забитых людей??? Одно дело что ребенок в 5 лет не готов воспринимать информацию, еще игрушки на уме, а другое дело, как будут дети 7летние общаться с 5летними??? У нас простите и так детки не ангелы, а вы хотите видить своего ребенка регулярно в слезах???? Думаете не будет гнобления??? Девочки очень рано сейчас взрослеют и если уже рожают в 12-15 лет, то ваш ребенок видя свою 15 однокласницу, что делать то будет??? Не отнимайте детство у своих детей!!!!
Нина Музиева Осёл останется ослом, хоть ты осыпь его звездами, если ребёнок в 5 готов лучше чем вся масса в 6, так почему его не взять?
Елена Хазова ой как Вы мадам не правы))) ну это ваша жизнь, и хорошо что вас в школу больше не возьмут )))
Так его в 5 лет и вряд ли примут.
Слишком рано, слишком.
Marina Goldshteyn
У ребёнка должны быть развиты общий уровень подготовки уровни его психологической, интеллектуальной, личностной и социальной готовности к обучению. Психологическая зрелость проявляется в степени развития кругозора, произвольности в общении со взрослыми и сверстниками (т. е. в умении управлять в определенной мере своими «хочется» , согласуя их с «надо»). Интеллектуальная готовность к школьному обучению – это уровни развития у ребенка мышления и речи. Личностная зрелость – это в первую очередь мотивация обучения. Личностная зрелость – это и сформированность волевого компонента: умения самостоятельно выполнять предложенное задание и прилагать для этого усилия, сознательно и самостоятельно планировать свои действия, а также адекватность отношения к себе самому. Социально-психологическая, или коммуникативная, готовность ребенка к школе включает три компонента: так называемые коммуникативную, социальную и языковую компетентность. Важно умение ребенка вступать в контакт и взаимодействовать с окружающими, знать общепринятые нормы поведения и уметь считаться с ними на практике. Своих детей не собираюсь лишать детства, пойдут в 7 лет, как и я сама когда то.
Анна Ковалёва
даже если ребенок умеет и читать, и писать, то вам только кажется что он ГОТОВ к школе
Психологически точно не готов.
Отдавайте в 6 лет
Юлия Соловьева
очень рано.
не сможет ребенок еще потянуть нагрузку. элементарно ребенок еще не готов просто выседеть целый урок.
сейчас нам рано еще о школе думать, дочке 2 года только. буду смотреть по готовности, или в 6,5 отдам или в 7,5.
Маришка Бмв
У него мозг ещё не созрел до школьных нагрузок... и в коллективе 7-летних ему будет тяжело и будет чувствовать он себя белой вороной и недорослем, а это и на взрослую жизнь перекинется.
Инна Краснова
Я отдала в 6, но сразу во второй класс. Честно говоря, цели такой не было - дочь сама выбрала этот путь. Дело в том, что у меня погодки. Старшая пошла в школу по возрасту, а младшей было полных пять - ее не взяли. Оля хлопнула кулаком по столу, и сказала "Я все равно буду учиться с Мариной в одном классе! " Ребенок САМОСТОЯТЕЛЬНО подготовился ко второму классу. И пошла туда в полных 6 лет (потом уже 7 исполнилось)
Учится очень хорошо, лучше всех в классе, уже в шестой перешла, вместе со старшей сестрой)) )
Думаю, действительно - если ребенок готов к школе, и не только умственно, но и физически - можно отдать. А с другой стороны.. . Зачем отнимать у ребенка 2 года детства? Я бы свою ни за что не отдала, кабы не ее "упертость"...
Алёна Зинович
В 7 лет. Зачем отнимать 2 года детства у ребенка?
он у вас вундекинд??? уже пишет читает считает???? если нет то и не мучайте дите
не мучайте ребенка!
зачем это Вам?? ?
вырастить гения?
не вырастет от этого
наоборот Вы его загоните в какие-нибудь комплексы
не примут. . и даже в 6 не примут.. а толькос 6,5.. и даже могут и отказать по причине физ развития если с умственным все в поряде. . у нас в садике в группе был мальчик-ну просто вундеркинд. читал с 3. считал и все такое. . родители его не насиловали учебой - просто чувствовалось-что само из него это прет. . :-)) такониего и 5 и6 хотели отджать в лицей- не приняли хотя отметили его высокий уровень развития- по причине маленького роста и хилости ..
Вита Луполова
Как понять? Это поймет невролог и психолог. Нам еще 3х не было, а невролог сказала, что нам можно будет в школу в 6 пойти. Я задумалась, а оказывается, что не берут раньше, чем с 6,8 лет. А мы летние.
Думаю очень рано, трудно усидеть под нагрузкой на уроках, трудно общаться с более старшими одноклассниками....
Елена Лойко
Зачем в 5 лет? Я против отнимать детство у ребенка, это чревато психическими расстройствами, да и зачем отправлять дите во взрослую жизнь рано. я лично вообще хочу отдать в школу дочку в 7 лет. Детство беззаботное не вернуть, а в школе сейчас нагрузки большие, маленькие дети еще не готовы к таким нагрузкам.
<¤Aкт@н@¤> Дуйсенова Я с вами согласна, но мой племянник пошел в 6 лет и 2м в первый класс. В гимназию, нагрузка большая. Молодец! Закончил на одни 5. + еще посещает спортивную секцию. Главное, чтобы ребенку нравилось.
рановато. в 6 - то что доктор прописал!
Almira Saa
Если готов ребёнок, отдавайте в 5 лет. Ищите где возьмут, и будут с ним заниматься. Просто у большинства дети, мягко говоря глупые. Ничего не умеют. А вашему ребёнку с первоклашками уже не интересно будет через год. поэтому скатится на двойки, так как ему не интересно в школе будет.
Нина Музиева
Вы его просто раньше выгоните во взрослую жизнь, на 2 года раньше учиться, на 2 года больше работать, а вот на пенсию на 2 года раньше его никто не отпустит - получается, что Вы украли у него 2 года беззаботного радостного детства, полноценной человеческой жизни.. . А зачем?
Какой бы ребенок не был умненький и умел читать-писать, но в школу только после 7 полных лет.
Поясню. Маленькие дети устают от нахождения в большом коллективе изо дня в день. Должна дозреть способность справляться с эмоциональной нагрузкой. Если ребенок такой башковитый, то лучше за один год проходить 2 класса, а поступать в школу раньше положенного возраста я бы не советовала.
У меня старшая дочь пошла в школу в 6,8 по программе 4 начальных класса. Я сидела дома и "держала руку на пульсе". Но насколько было бы всё проще, пойди она в 7,8. Племянники пошли почти в 8 лет (они октябрьские) . Учатся на одни пятерки. в школу идут с радостью, берут призы на всех марфонах. Учительница их выделяет в лучшую сторону, а, как известно, дети лучше развиваются в ситуации успеха...)))
Блин, хватит уже малышей мучить.
Алина Кравец
Рано. даже если очень умный - ему будет трудно сидеть 35 минут урока. Будет уставать. Да и зачем это нужно? что за спешка?
взяли нас взяли в 5 лет взяли!)) ) чему мы очень рады!! ! Вот четвертый класс закончил! учится очень хорошо и ему нравиться! Сразу говорю - в дет сад мы не ходили- дома сами занимались- в 4 годика стал читать и писать! в и 4.5 отдали на подготовку к школе - сначала брать не хотели и думали что это БРЕД! уговорили - взяли . Когда подготовку окончил - я волновалась думала - отдавать или нет- но мне сами учителя сказали - отдавай- он до школы дорос!
Психика ребёнка ещё не сформирована для обучения в школе. Часто встречаются случаи, что детки заикаться начинают при усиленной умственной нагрузки. Или вы боитесь что ваш ребёнок если в 7 лет пойдёт учиться то дурачком окажется?
ну я думаю что 5 лет это рано, дайте ребенку чуточку детством насладиться)))... у меня дочь пойдет в школу в 6 лет...
Мы в 6 пошли в нулевой класс, а в 7 в первый. Только это было давно. Не знаю есть ли сейчас нулевые классы в школах.
Мой старший ребёнок пошёл в 7 лет. Второй пойдёт этой осенью тоже в семь. Третьего и четвёртого поведу в школу тоже в 7,не раньше. Пусть гуляют, готовятся физически, умственно. Всё успеют, неучами не останутся.
Ирина Д
У меня одноклассница была отдана в школу, в октябре ей исполнилось шесть лет, это было 27 лет назад! Достаточно подготовленная, с трех лет читала бегло, считала, писала, родители посчитали ненужным тянуть до семи лет. В школе училась отлично, активистка, закончила универ. Я свою дочь хотела отдать так же, так как готова была к школе ооочень хорошо (благодаря свекрови она преподаватель) , но летом поломали правую руку, была в гипсе до конца сентября, не отдали. Пошла с семи, в первом классе сидела ворон считала, было неинтересно, потому что все это было пройдено намного раньше. Так что подготавливать детей нужно в меру.
Олечка Лагун
я пошла в школу в 7лет 8 мес.
сын сейчас ходит в среднюю группу д/с, хотя по возрасту д. б. в младшей, т. е. если идти со своей группой, то отдать его придется в школу в 6лет 4мес. , думаю, что "оставлю" его на второй год в подготовительной группе, т. к. раньше 7 лет отдавать в школу рано
В школу еще рано...
Нам знакомый учитель сказал, что лучше с 7 отдавать. Раньше просто не готовы дети особенно к письму. Да и вообще, сейчас по закону вас в школу не возьмут пока вам не исполниться 6,6 лет. Мы отдадим в 7,3.
Не лишайте ребенка детства! Психологически оптимальный возраст для поступления в школу - 8 лет! Это у нас сейчас стереотипы поменялись, поэтому отдают кто в 6, кто в 7. Успеет ваш ребенок всему научиться, пусть еще куклы-машинки поиграет!
в 6 возьмут, в 5 еще психологически дети не готовы
I)
Ilan )))
Не возьмут. По образовательным стандартам на 1 сентября ребёнку должно быть минимум 6,5 лет.
Боис
Не надо напрягать мозг ребенка раньше времени, им в 7 то тяжело привыкнуть, а вы в 5 хотите отдать.... Детство должно быть у ребенка, оно не повторяется.
бред!! зачем??? пусть учиться со своими сверстниками, усеет еще школой "насладиться"!!
моему сыну только в декабре будет 6 лет, и то в конце декабря . ,а в сентябре идет в школу . Он умеет писать и читать как на русском языке, так и на грузинском, знает астрономию и географию, . математика прибавление и отнимание до 300. Самостоятельно учит английский ( благодаря играм и мультфильмам Роберта Саакянца) . Учителя говорят, что в первом классе ему будет скучно, чтоб с ним не занимались, но он сам желает всему научиться . Так что посмотрите на способности Вашего ребенка-прежде всего.
будет очень сложно влиться в коллектив, дети, вашего ребенка будут постоянно третировать, всему свое время
Вера Вера
В 7 лет отдали
В 5 в школу рано, пусть лучше дома развивается
в 5 лет ребенка рано отдавать в школу . у меня дочка идет в школу 7,5 лет в феврале нам будет 8 .вам надо еще в садик ходить
не ранно ли Мамашка....
Дарья Макарова Я не мамашка. я журналистка) Я статью пишу)
Я пошла в пять лет, и как же я благодарна за это родителям! Благодаря тому, что дети были постарше, я не чувствовала себя не в своей тарелке, - хотя мои интересы всё равно отличались (Гете, Мопасан, в 9 лет) в 12 училась на трех отделениях в музыкальной школе и дополнительно сама записалась в третью школу- (эстетика и этика) -в 14 промуштровала всё что могла найти по анатомии (Труды греческих патологоанатомов типа Везалиса, изучила серьезно жизнь Да Винчи и т. д.. )но если бы я училась со сверстниками- либо я бы сдалась в своём развитии, либо смотрела на всех свысока, - что опять же могло превратить меня в чудовище. Столько дорог открыло сэкономленное время! Ведь это позволило мне в колледже и даже при получении как первого, так и второго высшего образования не изучать то, что я уже знала, а идти вперед, - например диссертация была готова уже за три месяца еще на первом курсе- так как знания уже были и все остальное время было потрачено на корректуры и небольшие доисследования. Я могла позволить себе работать на нескольких работах во время учёбы, чтобы жить отдельно уже в 18 лет, и оплачивать второе высшее, -так как ранний ход в школу приучил меня к самостоятельности. Да, как и всех детей в определенном возрасте нужно было заставлять меня учиться (как всегда, третий год в музыкалке у всех детей и во время максимализма в 14-15) Сейчас у меня своя студия, я один из лучших педагогов Москвы, даю благотворительные концерты, помогаю родителям- всего бы этого не было, если бы не родители, ведь они дали мне такую фору по сравнению с другими детьми в своё время.
Если готов, отдавайте хоть в 4.
в 5 очень рано, когда вырастет будет очень тяжело. Если ребёнок готов к учёбе пусть идёт в 6 лет ещё лучше усвоит программу будет в классе отличником .
Na
Nar[Koshka]
отдать ребёнка в школу в 5 лет - это паталогия.... Вот на развивающие курсы где в игровой форме детей учат читать, писать и ин. яз - это можно, но опять таки сначала надо посоветоваться с психологом, готова ли к этому вашв деточка
с 5 нельзя.ток если с 6ти
Что за глупости? Я в 5 лет пошёл в школу, сейчас мне 16 и я выпускник с красным аттестатом. Всё зависит от воспитания, от школы и от ребёнка, я хорошо ладил с одноклассниками и отлично учился, не думаю, что это плохо.
Я в 8 лет в школу пошла просто не хотела в 7 лет расстоватся с любимым садиком