Воспитание детей
почему в 1,5 мес. у ребенка 98 гемоглобин? назначили феррум лек.
вроде 98 - не такой уж и низкий гемоглобин - проконсультируйтесь с др врачом.
мы тоже его пили)
у вас по ходу тоже понижен...
ничего страшного
у ребенка в месяц норма больше 117,у детеей к году около 140.
При недостатке железа наполовину снижается количество иммунным клеток и их функциональная активность, а так же иммунитет
головной мозг чрезвычайно чувствителен к дефициту железа. При дефиците железа функция головного мозга нарушается из-за нарушения снабжения клеток мозга кислородом, что проявляется некоторыми отклонениями в поведении детей.
Проявляется обеднение эмоциональной сферы детей, преобладание у них плохого настроения, инертность в играх, раздражительность, плаксивость. Они позже начинают говорить, ходить, овладевать навыками общения. Малыши с железодефицитной анемией поддерживали более тесный контакт с нянями, меньше демонстрировали удовольствие или восторг, были более осторожными, нерешительными и легко уставали. Они делали меньше попыток при проведении тестов с предметами, были менее внимательны к объяснениям и демонстрациям и менее игривыми, чем их сверстники без дефицита железа.
причины: недостаточность фолатила или витамина В12, врожденные пороки производства эритроцитов (например - талассемия и серповидная анемия) , протекающее или недавно перенесенное инфекционное заболевание, отравление свинцом, хроническое воспаление. ве самых распространенных причины анемии у детей - недостаток железа в рационе (железо необходимо для производства гемоглобина) или слишком раннее переваривание коровьего молока либо продуктов, содержащих его
у нас тоже был низкий, но мы с мужем не стали давать лекарства и портить ими ребенка, лучшие витамины это по несколько капелек сока моркови, свеклы, яблока.