Воспитание детей
Об агрессивном поведении ребёнка в д/с знают и его родители и заведующая,меры не предприняты. Как быть воспитателю?
как бы ни было - оставлять письменные следы того, что вы пытаетесь привлечь внимание родителей и администрации к проблеме, чтобы, не дай Бог, что случилось - не привлекли вас.
вариантов два:
помочь ребёнку
не помогать
помочь ребёнку
не помогать
Имеет значение то, какой ребёнок. Если ребёнок нормальный, но агрессивный, то надо искать методы воздействия, быть построже и чем-то занимать этого ребёнка. Если у ребёнка невроз или даже психическое отклонение, то посоветуйтесь с медсестрой сада насчёт этого ребёнка. Пусть она повлияет на его родителей.
Если поведение ребёнка является отклонением от нормы, то надо быть поострожнее с этим ребёнком. Любое замечание может вызывать неадекватную реакцию. Есть смысл обратится к заведующей ещё раз.
Воспитателю надо быть строже наверное с ним.
агитировать родителей тех детей, кто пострадал от поведения данного ребенка, пусть собираются и все вместе идут к заведущей, требуют, чтобы меры были приняты (если поведение его действительно именно агрессивно, неадекватно)
агрессивность может быть из-за разных причин. Если ММД, то к врачу ребенка надо направить, если ребенок нормальный - то к детсадовскому психологу. надо выяснить причины его агрессивности и с ними работать.
Есть уйма литературы. Но если не хотите насадить себе бесплатную проблему то лучше абстрагироваться. Вы не рабочая лошадь.
а какие меры то, насколько я знаю это норма, дети зачастую бывают агрессивными, свою территорию отстаивают, а воспитателей что не учат как детей воспитывать???
Смотря какой возраст!