Воспитание детей

Как теперь уже восстанавливать самостоятельное поведение ребенка, если изначально все делали за него родители?

Разговорились с мамочками адекватными по поводу воспитания своих детей, и как оказалось у всех одна и та же проблема - все понимаем, что сами грешны в этом вопросе, но как теперь уже это исправлять не знаем- мы слишком многое делаем сами за своих детей, или торопясь, также делаем за них их "Дела" побыстрее сами их одеваем, обуваем. А уже на подходе у кого -то в этом году школа, у кого через 2 года, но пардон, на чем мы все вместе покраснели от стыда - так это на том, что жопень-то все еще подтираем детям сами.

Хоть я воспитала в ребенке и уважение, и терпеливость и понимание, а в самостоятельности он еще никак сам. Для меня важнее стояли всегда задачи чисто психологического воспитания, а материальная жизнь всегда отходила на задний план, теперь вот каюсь, а теперь получается будем не воспитывать, а перевоспитывать.. .
Лишить ребенка сразу и резко помощи - тоже не вариант, и как сделать не знаю
Если не получается, попробуйте вместе с ребенком сделать такую схему:
На листе рисуете большой круг, внутри него средний, внутри среднего маленький .
Маленький - дела, которые ребенок может и должен делать самостоятельно;
Средний - с помощью родителей;
Большой - только вместе с родителями (в основном касаемо безопасности, например, ребенок может ездить в транспорте только со взрослыми) .
Постепенно маленький круг расширяется, какие-то дела из среднего попадают туда. Это как раз и есть зона будущей самостоятельности. Нужно проследить, чтобы дела из маленького не выпадали опять в средний. Средний круг тоже со временем расширяется, в него попадают какие-то дела из большого. Но никогда не могут дела из большого попасть сразу в маленький!
Бывают исключения возврата дел в предыдущий круг (когда ребенок приболел, например) , но восприниматься они должны именно как исключения.

Ребенок в 6 лет может сам вытереть себе попу, но пропорции его тела еще не позволяют сделать это как взрослый, ручки коротковаты) К 7 все должно нормализоваться. Это не значит, что ребенок не должен этого делать сам, но и не трагедия, если родитель иногда ему еще помогает.
Надежды Море
Лучший ответ
Воспитывать сына должен отец.. Для начала перестанет одергивать папу ребенка , например когда он в грубоватой манере скажет " не ной " " быстро одевайся " ...Уже будет проще
Мария Искакова
Надо просто перестать за него все делать. Может не все сразу, но постепенно.
На этой неделе приучаем что шнурки сам завязывает, на следующей - учится попу сам вытирать и т. д.
Пока сами не настоите на самостоятельности, будет все по старому.
Сегодня на улице видела, как мама помогала заправить футболку в брюки парню лет 8-9 на вид. И выговаривала при этом, что сам дома это не сделал пока одевался.
Так что думаю вы не одиноки со своей проблемой.
Не помогайте и все.
Не делайте за него то что он должен и может делать сам.
Мне странно читать то что выше описывают многие.
зачем так усложнять себе жизнь? )
Начните хотя бы с того что он сам одевается и раздевается.
Всегда сам.
Елена Меликова
Невозможно пружину, сжатую в руке, долго держать. Если быстро отпустить, полетит не ведома куда. Надо отпускать постепенно.
1. Набраться терпения.
2. Выделить время (никуда не торопиться)
3. Добиваться желаемого поведения от ребенка, с первоначальным показом, объяснением, рассматриванием картинок, чтением стихов на заданную тему. Можно приобрести куклу в рост ребенка - вы совершаете действия с ней, а ребенок с собой, например, наперегонки - кто быстрее снимет-наденет колготки ))
Ю Людвиг
я жопень своим долго мыла под краном .
Елена Русанова
Была та же фигня, но сын пошел в школу - сам стал и одеваться и все остальное делать. Уметь-то они умеют, просто мы падаем на колени и шнуруем-натягиваем. В школе перед другими ребятами это им самим будет неловко. С 6 лет сын стал сам мыться в душе - стеснялся) Не говоря уже о других гигиенических моментах. Вырос вполне самостоятельным парнем.
Валерия Пац
а где вы видели,допустим,выпускника вуза..не умеющего завязывать шнурки..
все придет..надо время..

я первую дочь баловала..до пяти лет с ложки кормила
и вторую дочь так же буду баловать..
не вижу в этом ничего плохого.

главное привить чистоплотность и доброту.
но это для меня канеш..ни с кем не спорю...))
Samara Adylbaeva
Ольга Болдырева вы себя-то как помните в детском возрасте - это слишком повышенное внимание в ребенку пришло к нам вот с этими годами, а так декрет до 1,5 лет, и в то время уже отдавали в ясли детей ( как меня) , кто с кем там возился, чтобы с ложечки кормить?
Поверьте, он сам однажды станет самостоятельным. Ему этого захочется.
Я такая же. У меня первоклассник. До сих пор, встречая из школы, порываюсь ботинки надеть)) ) А по утрам, что греха таить, сама на него иногда их натягиваю (очень медленно собирается) . Эта гиперопека мне аукается: он привык к постоянному контролю, поэтому, например, каждую неделю забывает в школе то одну, то другую тетрадь и другие вещи.
Но вот, например, домой хочет ходить сам, просит сделать ему ключ от квартиры, говорит, что не против заиметь телефон. Потихоньку-помаленьку...
восстановите свое поведение. Ваше "да" должно означать да, нет - нет.
Ольга Болдырева тут не дело в непослушании, с этим у нас все хорошо, мамино разрешение и отказ - важная составляющая. Тут дело во времени больше, ребенок не понимает, что такое опаздывать или просто торопиться - для него время ровно бежит
ой молодец. я то спохватилась, когда доце 10 было, теперь в 13 хоть локти кусай. сначала кричала просто ну понятно не помогало, а младшей 2 уже. я в ужасе была! а тут новая беременность, честно скажу плакала 2 месяца, потому как понимала в воспитании я ноль, сама за всеми просто не успеваю, так вот, с 6 месяцев стала я совсем неподъемная задыхаюсь, давление ниже плинтуса, еле ноги таскаю. стала просить-сделай это сделай то. блин оказалось пару раз сделала-не хуже чем у меня иногда выходит. а иногда получше чем у мужа. вывод все тот же-просить, объяснять как это сделать, объяснять а с какого теперь перепугу он должен это сам если раньше мама! и со временем все придет в норму. а иногда может ему просто хочется чтобы мама или папа обняла поцеловала, после нежностей дети на многое соглашаются
Ольга Болдырева У меня бывали пара кризисов - когда я в больнице лежала неделю, или дома были сильные головные боли ( назовем мигренью) , так тут же мама моя живет недалеко наварит напарит им все привезет, только кот страдал - у него убирать кроме меня никто не берется. Не хотелось бы проверку на дееспособность семьи узнавать подобным способом
У меня последствия такого воспитания и сейчас порой всплывают. Измениться не просто, и главное, когда это понимаешь, появляется злость к родителям.
Шнурки то, может, все завязывают, но те, кто делал это в 4 года, в 20 делают свой бизнес. А кто-то только завязывает шнурки.

Странно, что в жопном вопросе такое единодушие. А папы куда смотрят?
По моим впечатлениям, пример правильного поведения дети впитывают мгновенно, а самостоятельность - безусловно, хороший пример. Если нет папы, обязательно нужен взрослый мужчина, на которого сын захочет быть похожим, например, тренер.
Ольга Болдырева у всех также как и мама, так и папа бежит на возглас - я покакал (а)!
Ольга Болдырева Сыну в пример ставлю отца (мужа моего) , вот кушать будешь хорошо, будешь таким же сильным и высоким как папа. Хоть сын и не особо боится отца, на меня больший ориентир берет, а я в свою очередь говорю - вот будем мы папе говорить о том, как ты сегодня себя вел? Сын ведет себя не в угоду мне очень редко, его и ругать-то не за что