Воспитание детей

распорядок дня для мамы 3-месячного малыша

поделитесь своим жизненным опытом. хочется научиться рационально расходовать время, все успевать и уставать при этом поменьше.
мой вам совет: не зацикливайтесь особо на режимах и распорядках, т. к. не успеете вы привыкнуть к одному распорядку, как ваш малыш уже подрастет, а вместе с этим поменяется и его режим, сократиться время сна, увеличится время бордствования, с каждым месяцем он будет требовать от вас все больше и больше внимания. ваш распорядок дня - это здесь и сейчас! выпала свободная минутка, отдохните или сделайте какие-то дела, пробегите с тряпкой по квартире, протрите пыль или помойте посуду, белье в машинку загрузите, чайку попейте.. . вобщем как-то так.
Дарья Комягина
Лучший ответ
Нужно стараться, чтобы ребенок спал дома, а не гулянье. Но это чуть позже получится, сейчас еще очень маленький. К тому же у Вас есть памперся (на ночь и на прогулку и горя не знаешь). За продуктами очередей нет. Так что вам намного легче, чем было нам.
а что вам надо успевать? Наверно от этого надо отталкиваться.
Скажу вам честно, что никогда не заморачивалась с режимами всякими. Впринципе всё успеваю, особоне устаю. Единственное, что делаю по рассписанию- старшего в садик и из садика забираю. Обеды, уборки много времени не занимают, а что ещё? На интернет убивается много, но тут ничем не могу помочь, сама не знаю как от этой привычки отделаться :-)
Раушан Айдилдаева хочу успевать заниматься учебой, старшим ребенком. а еще книги раньше писала, хочу снова этим заняться
мы живём не по расписанию)) ) а как нам удобно)) да и по ребёнку видно, чего он хочет в данный момент-кушать, играть или отдохнуть. а по дому дела тоже "вместе"иногда делаем-он в манеже, я рядом шуршу по хозяйству.
Диана Кирилко
Просыпаетесь-умывание, еда. Моете лицо и попу ребенку. Кормите. Завариваете для купания травки-к вечеру как раз настоится. Собираетесь на гулянку. На обратной дороге покупаете продукты. Пока дите спит, быстренько готовите. Играете с дитем. На мяче упражнения делаете. Встречаете папу с работы. Вечером пока вода в ванне набирается, делаете ребенку массаж и гимнастику. Купаете. На ночь кормите. Дите спит, и у вас время свободное. Мой сын просыпался утром в 9 утра, засыпал на ночь в 11. В течение дня раза четыре спал По часу где-то
я днем отдыхала вместе с дочкой, только я не спала, а книжку читала.
убиралась и убираюсь вечерами, когда муж с дочкой сидит, а готовлю после того как малышку спать уложу на ночь - готовлю все в основном в духовке (запеканки, лазаньи...) , вот с вечера все подготовлю, а на следующий день только в духовку ставлю и все... .

а вообще я месяцам к 4-5 ооочень привыкла к новому режиму жизни, который так часто меняется ))))))))))
Маша Аюшина
Какой со старшей был распорядок в 3 месяца не помню. Могу только про сейчас написать - старшей 3г. , мелкой 2,5 мес.
7.00 - подъем, одеваемся, умываемся, страшую ведем в сад, прихожу - мелкая опять засыпает, я тоже иногда. Часов до 9. Если я спать не хочу, то в инет лезу.
В 9-10 кормлю, убираюсь, вещи постираться в машинку закидываю. С 11 до 13 дочь спит, я в это время готовлю, если надо. В 13-14 ест. 14-16 прогулка. 17-18 ест и идем сразу в сад за старшей. Вечером со старшей занимаюсь, мелкая спит или просто лежит игрушки свои рассматриват. Телевизор смотрим.. . В 20.30 начинаем готовиться ко сну, купания, переодевания, в 21 всем читаю, ложу спать, доделываю дела какие-то или в интернете час-два сижу.
Все примерно +/- полчаса.
Делать домашние дела когда ребенок спит или играет в кроватке. Но заниматься только самым необходимым (себе поесть сделать, ребенку вещи постирать) . А все остальное - на выходных или вечером, когда муж может посидеть с ребенком или сам сделать какие-то дела.
накормить поменять памперс уложить спать, на прогулку я свою малышку отправляла с мамками няньками и свободный час по дому дела делала все успевалось и стирка и готовка и глажка и мужа приласкать уставала но не очень, главное в ритм войти.
В этом возрасте невозможно всё распланировать и отдохнуть маме не судьба. Кормление-крики-укачивания-дела домашние и так все 24 часа.
У меня первые 4 месяца вообще никакого режима не было. Ребенок спал по 1,5 часа. За это время я успевала почистить картошку, разделать мясо, умыться к примеру. Потом он просыпался, я его кормила, снова укладывала, в следующие 1,5 часа заканчивала готовку и т. д. и т. п. Со временем само собой все устаканится. Разделите домашние обязанности с родственниками.
хмм.. нам уже 9,5 мес. живем одни. и ничего. самое главное пытаться полежать или поспать, когда спит малыш иначе с ума сойдёте. не думаю, что можно посоветовать конкретный распорядок, не зная малыша. Желательно приучить ложиться в одно время вечером, а то у нас был период, когда в два часа ночи засыпаем, а в 5-6 уже встаем и днем спим по 15минут. вот это был кошмар. если ребенку главное ощущать мамино присутствие, берите с собой на кухню, к примеру, в переноске. моя сама играется или лежит спокойно, если я в поле зрения. и могу делать свои дела. первое время даже искупаться не давала. только в душ, а она уже орет. сейчас с собой беру, она рядом в ходунках или на стульчике сидит, а я в заплыве) Терпения Вам. замечайте, что нравится малышу и используйте. приспособитесь) . у меня знакомая в слинге везде с собой таскала. даже картошку чистить, а малыш в слинге. кто на что горазд)
Юлия Ким
пресоединяюсь к Наталье Живиной, распорядок сам установится со временем, главное, ребенку время уделяйте, да и про себя не забывайте