Воспитание детей
Что делать, если 3-месячный малыш ночью бодрствует, а днем спит?
Не давайте спать днем, заинтересуйте его чем-то. Таким образом малыш подустанет и будет спать ночью. Пару дней бодрствования будет достаточно, вскоре он привыкнет к новому режиму. У вашего ребенка просто сбились внутренние часы.
Попробуйте гулять с ним ближе к вечеру, потом часиков в 9 купать, кормить и спать.
Ооо. Зовите бабушек, тетей, мамок. Всех. И ломайте потихоньку режим обратно. Сложно, но говорят можно)) ) не давать спать днем, постепенно сдвигая время укладывания. Каждый день на пол часа.
Вечером прогулка обязательно. Спальную комнату проветрить. Придумать ритуал укладывания на сон - это определенная последовательность действий перед сном, примерно в одно и то же время. Например, погуляли, поели, покупались, почистили зубки, спели колыбельную, легли спать. В соответствии с возрастом и на сколько фантазии хватает, можно спокойной ночи всем желать, укладывать игрушки и т. д.
А вам самой попробовать поспать днем, пока спит малыш, тогда легче перенести бессонную ночь. Ну и сдвигать потихоньку время отхода ко сну в нужном направлении.
моей дочурке 4 месяца - тоже день с ночью перепутала... пока ничего не помогает поменять график... так и живем ночной жизнью ((
Ночью надо пеленать, соску в рот, пластырем заклеивать, -а затем брать на руки и укачивать!
нам 5 месяцев тоже стали днем спать а ночью гулять, было еще такое в 2 месяца ничего не помагло само прошло.
Не давай ему спать днем - это поможет