Воспитание детей
Как с этим смириться? P.s. Читать много. (см. внутри)
Мне 16, учусь в колледже на программиста. Проблема в том то, что у нас с мамой постоянно возникают конфликты. Всё моё детство и вся моя "жизнь" были связаны(да и сейчас тоже) с компьютерными играми или с играми на приставках. Меня это сильно интересует и я решила посветить этому жизнь. Для себя я уже примерно построила план в жизни, в какой институт поступать, как это сделать, что делать если не получится, как вообще жить и чего бы я хотела. Моё стремление к жизни, к хорошей жизни она в принципе поддерживает. Но как только разговор заходит о том что я хотела бы разрабатывать игры, она начинает усмехаться говоря что когда я "вырасту" игры мне будут не нужны и я "поумнею" и т.д. в том же духе. Она считает что я поступила на программиста и буду разрабатывать различные программы, для различных предприятий. И всё. Видимо до неё не доходит что жизнь моя будет связана(и я в этом уверена) с играми, а не с "бизнесом" если это можно так назвать. Несколько раз я пыталась ей объяснить чего добиваюсь в жизни, но она просто отказывается меня слушать и с чего бы наш разговор не начался, заканчивается он одним и тем же: "Вырастишь и игры тебе будут не нужны". Как ей объяснить чего я хочу я не знаю. Она словно принимает меня за ребёнка... Да я может ещё не слишком взрослая, не слишком серьёзная, но я не даю поводов думать обо мне как о "несмышлёныше". Я не пью, не курю, в каких либо компаниях не гуляю. Дискотеки я не люблю, и в сектах не состою. Ботаник из меня фиговый. Я не отличница, и не двоечница. Скажем так, середнячок +-.Маме 55 и я понимаю что она может быть далека от такого поколения... Когда я рассказываю ей что-либо интересное мне, она в ответ лишь усмехается и на её лице как всегда написано "вырастишь - поймёшь". Если честно, то это уже очень надоело и мы просто устали друг от друга. Её не интересует моя жизнь, меня её... Просто я не знаю как с ней уживаться и реально ли ей объяснить чего я хочу. Что бы Вы посоветовали?
Я бы посоветовала напомнить маме, что самый серьезный бизнес - это именно игрушки. Обороты компании Mattel (производитель кукол Барби) измеряется миллиардами долларов в год. Обороты датской компании Lego - примерно на том же уровне. Обороты российских компаний, производящих компьютерные игры я не знаю, но уверена, что это далеко не бедные организации. В этих компаниях заняты миллионы людей - от разработчиков до поставщиков и мерчендайзеров. Они вовсе не переростки, которые не наигрались в детстве. Просто люди понимают, что всегда будут дети, всегда будут подростки, значит - всегда будет их дело...)
Маму не переделаешь, не трать нервы. Игрушки (причем все, не только компьютерные) , мультики и т. д. делают взрослые - это тоже очевидно. Так что иди к своей мечте, ищи единомышленников среди более близких по возрасту людей и дерзай! Удачи тебе! А игры, между прочим, тоже бизнес, еще какой )) надейся, что мама поймет потом...
ну если она в принципе приветствует ваше желание учиться на программиста, то ведь можно и не посвящать ее во все остальные детали. пусть думает так, как хочет
будь терпимой, вырастешь такой же будешь )))
тебе следует сделать дополнительный упор на изучение профессиональных 3D графических приложений
Да не спорь ты с ней. Жизнь все расставит по своим местам. Иди к намеченной цели. Повезет - попадешь на "золотую жилу". Индустрия игр дело очень серьезное. Не повезет - рассшибешь лоб и винить кроме себя никого не будешь.
Совершенствуйся. И побольше оптимизма.
А маму не нервируй. Она тебя скорее всего не поймет до определенного времени. И не доказывай ей ничего. Просто двигай вперед.
Удачи!
Совершенствуйся. И побольше оптимизма.
Удачи!
У тебя зейчаз такой возразт, взе это проходят. Очень хорошо, что ты чем-то увлечена, не надо ничего доказывать маме, прозто учизь!
сочуствую, понимаю, когда-то моя мама тоже меня не понимала, теперь у меня советов спрашивает, а прошло совсем не много времени
Так вот . самое главное . то что вы уже понимаете что происходит . по скольку правильно изъяснились . ваша мама просто ленивая извеняюсь . она не видела горя . что из себя щас представляет подрастающее поколение .
надо ей сказать об этом и выстыдить . хотя это проблема многолетняя и врядли она станет в серьёз воспринимать именно щас.
нужно слушать себя и продолжать свой путь таким каким вы его видете.
а с ней не спорить . это не пинесёт ни чего положительного.
Поздравляю вы Личность .
О, программирование - мое хобби. В 16 я хотел писать статьи в Игроманию и подобные журналы, играл много и во все подряд. Честно говоря, сейчас, спустя всего 2 года, я коренным образом изменил свое мнение о играх. Нет, я совершенно не осуждаю ни игры, ни стремление играть побольше - сам был таким. сейчас не играю уже три месяца - очень ждал Фоллаут третий, поиграл полчаса и вырубил. Не тянет. Нет удовольствия от игры. Опять же, интернет на комп подключил три месяца как. Мечтал играть в Варкрафт (ВОВ) с момента выхода. Поиграл ДВА часа - чувство зря потраченного времени.
Я бы не сказал, что взялся за ум - учился всегда средне и напрягаться не собираюсь. И не вырос - 18 лет, это далеко не взрослый, хотя и не ребенок уже. Так, серединка наполовинку ))) Мать от меня как только комп не прятала, даж запирала в комнате. Пока хотел играть - не помогало ))) Сейчас - пофигу. Просто полно проблем личного характера, вот на игрушки времени и нет. Я думаю, со временем и у тебя все образуется, просто еще не время.. .
Мать хочет, чтобы тебе лучше было, но, как и большинство матерей, не хочет (моя - так даже и не может, но уже по другому вопросу )) ) посмотреть на проблему твоими глазами. Она прошла через то, что тебе только предстоит пройти, может, твои проблемы кажутся ей пустяковыми. в то время, как тебе - главными. Не стоит думать, что если у нее в детстве не было компьютера, то она "ничего не понимает".
У меня есть подозрение, по авику и по мыслям, что ты териантроп )) Прошел, в общем, через подобное я, хотя пока - лишь частично. Может, мой совет тебе поможет, может - нет.. . Хочешь - пообщаемся, многое не сказано. Видно, что ты - интересная личность ))
Кстати, тоже не пью и не курю, замечательная особенность ) Мне нравится выделяться таким образом ))
Иди своей дорогой, добивайся своей цели, если ты видешь свое будущее таким каким, ты себе его представляешь, то флаг тебе в руки. Это твоя жизнь, и прожить ее нужно по полной программе. Удачи тебе!
Ты молодец, что у тебя есть такая цель и такое стремление!!!! Так и дальше!! ! Согласна с остальными, маму не так уж обязательно посвящять в такие подробности. Мама свою миссию уже выполнила - воспитала такого целеустремленного человека. Скажи ей за это спасибо, и делай дальше то, что считаеш нужным. Пройдет немного времини и она все поймет, а потом еще гордится будет и всем говорить, мол посмотрите какая у меня дочь.
Ну если ты хочешь заниматся своим делом почему тебе этого бы и не сделать и соглашатся с мамой и пропускать её слова мимо ушей. А самой поступать так как тебе хочется.