Воспитание детей
Как заставить 12-летнего ребенка учиться?
я тоже это хочу знать ( нам 10 лет)
отрубить инет, забить гульки. надо совмещать приятное с полезным.
Больше привлекать к домашним делам, всячески подчеркивая, что без нее - никак! Проверять уроки, ходить чаще в школу - в общем всячески показывать свою заинтересованность ее успехами. Где-то и пригрозить, что начнете на уроки ходить, если так будет продолжаться ( но это - индивидуально...).. . Что-то я не помню, чтоюы сыновья в 12 лет неуправляемые были, еще не тот возраст.... Вполне можно приструнить!
Показать ему пример!
Вот вы сидите здесь за компом в ответах, а ведь можно и книгу почитать и газету. Можно с ним почитать биологию или поиграть в географию - освежить память! Порешать задачки написать сочинение, почитать Красное и Чёрное.
Есть хорошая книга Владимира Леви Нестандартный ребёнок. Она о том как даже самые непослушные дети становятся послушными.
Валерия Бойко
я сижу здесь-а она живет с мамой
бесполезно. поезд ушел
стоять над душой и контролировать каждый шаг. Интернет отключить гульки закончить. Спорт и учеба
в 12 лет поздновато, упустили, будете ругать наказывать потеряете ребенка, найдите то что ему интересно и нажимайте туда, может он продвинется в спорте? может компьютерное, поворите постоянно с ним и следите за интересами, подметьте и это может быть необязательно школа, и помогите ему в этом и останетесь ребенку другом, потому как держитесь начинается переходный возраст, у вас еще много впереди! а бывает ребенок по природе не способен учиться что его убить за это или превратить его жизнь в сплошные выговоры и наказания, не надо, попробуйте пусть зарабатывает, там за хорошую оценку платите.. . что то в этом духе ребенок поймет что деньги надо зарабатывать трудом вдвойне полезно
вроде это делать уже позновато если до этого он не хотел учиться
Никак. Моему тоже 12 лет. Психолог сказала, что бессмысленно заставлять. Надо плыть по течению и тихонечко (без криков и воплей) пытаться направлять в нужное русло.
А инет, кстати, хороший помощник в этом! Надо просто использовать его как кнут. Т. е. в качестве наказания - запрещать. Естественно сначала море агрессии в Вашу сторону, но потом ребёнок станет спокойнее, а желание попасть в инет принесёт хорошие оценки.
Никак. Будете заставлять вообще в школу не пойдет.
Никак