Воспитание детей
Как заставить 14 летнего ребёнка учиться? Он может, но не хочет! П.С. Компьютер уже запрещала)
компьютер это банально. Нужна мотивация на перспективу. Когда у дочери начались такие проблемы я её очень просила потерпеть до окончания 9 класса, чтобы потом забрать документы из школы и пойти работать. Сами знаете кем (дворник, уборщица) и её мечты об встрече и жизни в Питере можно забыть. Прошло время, закончила школу с 2 четвёрками и учится в Питере!
Он у вас в 7 лет пошел учить то? Вот 7 лет назад и надо было заставлять. Даже не заставлять, а учить учиться.
Бить до тех пор, пока из головы всю лень не выбьете.
Боюсь, что уже никак. Навык и потребность в обучении не сформированы, сензитивный период прошел. Только брать репетиторов, которые будут заниматься с ним каждый день - тогда, возможно, сформируется банальная привычка учиться.
У меня тоже сын учится "периодами". Проверяю дневник каждый день, некоторые домашние задания спрашиваю. Контроль, контроль и постоянные беседы, вроде, помогают. Ну, и, конечно, ограничения по ПК. В будние дни - полтора часа (только после дом. задания) , в выходные - три часа. Если тройка - два дня без ПК. Все это без криков - я сказала и так будет! Брыкался, сопротивлялся, грубил, но вся эта спесь быстро проходит, если убеждать. Так же хорошо помогают примеры из жизни (желательно не из вашей собственной и негативные) . Так что, две недели забастовки ( с его стороны) закончились моей победой - опять подтянул, тьфу, тьфу.
Итак, контроль, терпение, беседы, где-то немного родительского давления.
Да, я такой! Я тож сижу за компом и нифига ничё не делаю))) )
Как заставить учиться? боюсь, никак...
Знаете тут одна женщина совсем недавно вопрос задала: Моя дочь ушла из дома с ВОРОМ и с его дружками. Что делать? Мы говорит ее в ежовых рукавицах держали вечно заставляли учиться, и куда только не отдавали ни чего не хочет. Так вот все 18,5 лет она ее чему-то заставляла, вот и убежал ребенок из дома чтоб больше не заставляли.
все думают что нам так легко учится а это сколько зубрить надо причем все уроки сколько домашней работы задают... Т_Т каждый день школа школа школа да еще рождество на носу учится воще не хочется хочется послать учителей куда по дальше и домой пойти поговорите с ним он поймет с 3 четверти соберется и будет все ок..)
А я сам учусь с компом!
(Ниче так пока отличник! )
ЗЫ: чистая правда!
(Ниче так пока отличник! )
ЗЫ: чистая правда!
Извените, может я не прав но к этому нужно было приучать еще раньше. Я бы даже сказал еще с садика, когда давали дом. задание разукрасить картинку (я к примеру) . Я так думаю максимум попытаться обьяснить что от этого зависи его будущие, и привести пример, желательно наглядный к примеру показать работающего грузчика на рынке или продавца рыбы:)
дело обсалютно не в компьютере и ввоспитании просто нужно по сидеть с ним и по учить его так как и наверняка делают остальные тоесть за ручку некоторое время так как это просто бесит и он по любому будет учиться просто проверенный метод
попроси кого нибудь (у кого хорошая работа) из взрослых рассказать своемы сыну морали. Типа посмотри на себя позорище, ты типа позориш семью, вот я вырос и стал много зарабатывать, а ты будешь лапатой всю жизнь пахать. мне сказали такое, помогло кстати