Ну тогда дайте ему понять, что нахлебник вам не нужен. Не хочет учиться? Прекрасно, тогда пусть идет работать, а на заработанные деньги будет оплачивать часть ком. услуг, покупать себе еду, одежду и прочее. Пусть сам готовит, стирает, гладит и т. п.
Сложновато с едой будет, на холодильник замок не повесишь. Ну вы постарайтесь в общем.
Ах там еще и мать против.. . Ну вы попали :) Надо тогда для начала вправить мозги матери. Попытайтесь объяснить ей, со взглядом на будущее, что надо что-то сделать, пусть даже жесткое / жестокое, но это будет для его пользы, станет человеком и т. п.
Если ничего не получится, то ждите 2 года, может армия исправит :)
Не знаю на сколько действенно, попробуйте его куда-нибудь сплавить из дома, в какой-нибудь кружок, секцию спортивную. Ну мало ли, может там с кем нибудь познакомится, возьмет пример с кого-нибудь.
Воспитание детей
как заставить 16 летнего подростка учиться, не слушает и назло в школу не идет! лежит дома читает и все
Ну хоть читает, а не по "стрелялкам" бродит...: )
Если серьёзно -РЕАЛЬНО показать на примере, что может получиться, если ВСЕ захотят "лежать и читать": папа "лежал и читал" - нет тебе денежек на развлекалочки; мама "полежала и почитала" - нечего кушать и все трусы грязные... читай, сынок, читай... вот как-то так.
не хочет учиться - пусть идёт работать.
А если нет, то :кто не работает - тот не ест!
Папаша, оглянитесь назад на 16 лет, там найдете, где упустили. Вообще странно слышать жалобы на сына от мужчин. Воспитывать надо было.
оставьте Сократа в покое, пусть читает
ребят, вы чего?
подросток читает!
самообразование - лучшее образование. школу, конечно, как-то закончить нужно для корочки. но именно то, что он сам хочет изучать, будет нужно ему в жизни.
бить человека за то, что он читает. . черт. . я даже не знаю что это. это как сожгли на костре Джордано Бруно, как в советском союзе запрещали классиков..
подросток читает!
Юля Поливода
Нигде не было сказано, что он читает.
Может быть у него в школе что-то случилось? А друзья у него есть? Может они за ним зайдут?
А не надо заставлять. Пусть сразу работать устраивается. Когда он увидит, что ему знаний для работы не хватает, то сам станет учиться. Если он у вас читает, то можно ему книги вроде занимательной физики давать полистать или Кнута "Искусство программирования", если за компьютером сидит. Приводите в пример образованных людей.
Заплатите ему за хождение в школу. Карманные -то деньги всем нужны..
Ремня ему
надо выяснить "назло" чему. . это явный протест против чегото. Уверена что всегда можно договориться