Мать живёт в другом доме, недалеко. взяла надоевшего 5-летнего брата и уехала к новому мужу. два раза в неделю приезжает.
В бытовом отношении ребёнок подкован неплохо, всё-таки до 16 лет его воспитывали. Всякие там пьянки-гулянки, деффки, вредные привычки и прочий треш на 99% исключены. Учится хорошо, с учёбой вообще никогда не было проблем.
Но тем не менее...
Воспитание детей
16-летний подросток остался жить один. это очень плохо?
Думаю, что всё будет нормально. А если и не будет, то что ж, от всего не убережёшься да и сепарироваться от родителей всё равно надо и лучше раньше.
Наталья Ахмедова
Зачем же сепарироваться от родителей - если нет реальной необходимости? У ребёнка из вопроса такая необходимость, увы, есть - новому маминому мужу он не нужен...
Это еще ОА не знают. Мамашу на лишение род. прав, его - в детдом.
Ирина Суляева
Вы ошибаетесь. По закону с 14 лет можно жить отдельно - с согласия родителей.
Оля Цой
Дети с 15 живут в общагах учась в училище
Пусть живет, Вам то что?
Маржан Жуматаева
так это мой сын
Ситуация напомнила мне моего двоюродного братца.
У него мать тоже ушла к новому мужу, когда ему было 16.
Ничем хорошим это не закончилось. Учебу забросил, всю жизнь мотался по стране, попутно женясь и бросая своих детей. К старости пришёл ни с чем.
И всю жизнь ненавидел свою мать.
Это нормально, ведь есть дети которые после девятого класса едут учится в другой город, живут в общежитии.
Я бы не оставила. И в няньках тоже.
В целом - при СССР многие уезжали учиться в другой город и жили отдельно в общаге с 16 лет. Еще и жили на стипендию.
Вы же не на необитаемом острове его оставили, есть телефон, средства связи.
Если парень захочет найти на пятую точку неприятности, найдет их с равным успехом и в 16 лет и в 21, при этом он даже может с родителями жить но они могут и не узнать ничего пока поздно не будет.
В общем если суждено чему то плохому произойти, оно произойдет.
Маржан Жуматаева
это да. у него полно знакомых, которые живут с родителями, имеют стандартный набор, а проблем там немеряно
Ирина Суляева
В 16-17 лет в ВУЗ после десятилетки - а в техникум и с 14 лет уезжали, после семилетки или восьмилетки. До 14 лет - только в интернат, под опеку пелагогов - а с 14 - полная самостоятельность, хоть в общагу, хоть на съёмную квартиру. И теперь закон такой же - с 14 лет можно - хотя теперь девятилетка заканчивается не раньше 15 (в школу берут с 6 лет 6 месяцев, заканчивают значит минимум в 15 лет 3 месяца).
в 16 бывают уже умные, а бывают еще нет. как в вашем случае не известно
Маржан Жуматаева
у меня умный. неумного я бы не оставила
Оля Цой
Полстраны с 15 жило в общагах учась в училищах а тут в своей квартире и такой треш бомбит у ответчиков
ну и ну.. моему сыну 50 годиков было. а он в о любви маме говорит. цветы дарит по количеству лет.. а тут 16 годиков.. дите..
Я с 15 лет одна жила в другом городе из-за учебы - и ничего. Если ребенка еще и спонсируют - ему вообще шикарно!
Маржан Жуматаева
конечно, спонсируют. Необходимый минимум родители дают.
высокая вероятность что его обстоятельства быстро вычислят какие-нибудь сволочи, может серьезно пострадать, ничем оперативно помочь не сможете
В 11 классе нас собрал директор лицея, в котором учился сын, и сказал, чтоб мы усилили контроль за детьми, ибо возраст, экзамены и пр. Как в 1 классе надо.. сказал.)
Я бы нет.. ни за что одного бы не оставила.
Маржан Жуматаева
не доверяете себе или ему?
Тревожно, конечно
Вам то самой как? В Томск уехали?
Маржан Жуматаева
Мне - нормально. Сыну - тоже. Он остался в северске, Из-за школы, которая в 500 м от дома.
А я теперь живу у любимого мужчины, который прекрасно заменяет отца младшему сыну, и в 3 км от работы, в Томске.
И всем хорошо, правда.
Просто да, немного гложет, что старшему сыну чуть меньше внимания.
И всем хорошо, правда.
По действующему российскому законодательству, ребёнок с согласия родителей имеет право постоянно проживать самостоятельно, отдельно от родителей, даже в другом городе - с 14 лет. Его даже зарегистрируют и штамп в паспорт о регистрации поставят - только нужно не два заявления как для взрослого - а три: от ребёнка, от хозяина квартиры и от родителя. Чаше всего конечно это бывает в общежитиях при колледжах - но можно и в частном жилище.
А хорошего конечно мало... Но иногда это лучший вариант, если ребёнок воспитанный и самостоятельный - лучше чем детский дом и лучше чем "новый мамин муж", которому этот ребёнок не нужен.
Я сам с 16 до 18 жил отдельно от родителей - поступил в Москве в институт и жил в общежитии... Ничего хорошего - но так было надо.
Маржан Жуматаева
Мамин новый муж всецело за то, что ребенок жил с ними. Но дело в учёбе, школе и её расположении. Сыну удобнее жить в 500 м от школы и ездить к маме два раза в неделю. Чем маме ездить на работу 25 км и таскать младшего дитятю в садик.
в любой ситуации всегда есть свои плюсы и минусы
если он устал от вашей опёки и подработки нянькой - это один вопрос...
если вы сами решили так, что вам так удобней, а не ему - другой...
скажу по себе - чем старше становятся дети - тем трудней им ладить с родными, потому, что те - начинают наседать всё больше и больше, и только больше проедать тебе плешь, по поводу и без, больше поводов для ссор и недопонимания, когда дети "ничем не заняты" по мнению родителей - они непременно мозолят им глаза и путаются под ногами
всё потому, что каждому из них - становится слишком тесно в обществе друг друга, им хочется личного пространства
многие подростки едут из тех же сёл учиться после школы в города, так как у них там нет послешкольных вузов и будущего как такового, кто - после девятого в 14-15 лет, кто - после 11-го в 17
чем раньше ребёнок начинает жить один - тем быстрее он становится самостоятельным, научается сам готовить, обслуживать себя, планировать своё время...
а с другой... мне кажется ему может быть совсем одиноко, без никого
представьте, как вы сами себя бы чувствовали в его годы на его месте
у меня есть на глазах пример девушки, которую всю её жизнь (до 20-22 лет) растила и воспитывала бабушка, когда мать - забила на неё сами знаете что и жила в своё удовольствие отдельно, строила свою личную жизнь, а ребёнок - просто мешался ей под ногами
хотя не смотря на это - с матерью она в хороших отношениях и по-видимому - на неё не в обиде за это
моя знакомая как-то рассказывала, что пыталась своё время и студенческой общаге жить, и квартиру снимать, но в итоге - жила у родственников пока училась
может вам подселить к нему кого-то, из родственников, чтобы помогали ему по дому, да и за ним присматривали?
ил кого-нибудь из его друзей, у кого напряги с родителями
если он даже и будет скучать по вам, по семье - он ведь вряд ли в этом вам сознается
было ли это его решением, или вы всё решили за него?
бывают бывшие мужья, но не бывшие дети
воспоминания - формируются в настоящем времени, помните об этом
у него уже сейчас может сформироваться чувство собственной ненужности
в дальнейшем - могут быть страхи и недоверие к другим, в частности - к женщинам
возможно подобное поведение в плане оставление своей семьи или детей
как бы нас не напрягали наши родные - мы всё-таки имеем к ним привязанность
тем более, что ваш младший - уже практически самостоятельный и не нуждается в такой опёке, как когда-то
не знаю, как давно вы от него съехали, но следите за его эмоциями в ваши визиты, да и в остальное время тоже, нет ли у него состояния подавленности
у меня одноклассница росла в семье, где была только мать. и та - всегда в разъездах. до старших классов - даже не дружила толком ни с кем, была сама по себе, только в старших стала
чрезмерное одиночество - не идёт детям на пользу
вообще говорят, что при появлении второго ребёнка в доме - ни в коем случае нельзя обделять вниманием старшего, не забывать его хвалить, ходить куда-то с ним, проводить вместе время, интересоваться его жизнью
жизнь ваша, так что смотрите сами. он может вырасти с обидой на вас
у меня самой проблемы с родителями начались лет в двадцать
съехала я от них в 22. если бы не съехала - давно бы сошла с ума
они и после этого пытались меня поучать, с чем пришлось долгое время бороться и от чего долго их отучать, как минимум год
бывают бывшие мужья, но не бывшие дети
Держись, братан - не всем детьми олигархов с прислугой быть.
Держи рот на замке и обнови дружбу с соседями и верными друзьями. Удачи!
Моя (16) на новогодних каникулах 10 дней жила в доме сама. Я переживала, конечно. Теперь просится на лето там пожить. Я сказала, что пока не готова.
Мне кажется, дело не в бытовом плане тут ребенок уже не хуже взрослого справится, а в куче соблазнов. Сам ребенок может быть и серьезным, а друзья разные бывают. Понятно, что свободная хата всегда будет соблазном для сбора компаний. А там Друзья друзей - это уже вообще непредсказуемо, какие могут придти. А попробовать какую-то ерунду в этом возрасте очень просто, потом и захочешь бросить, а не сможешь.
Наталья Ахмедова
А в 18 соблазны исчезнут? Или резко поумнеет? Или потом "я ни за что не отвечаю"? По-моему если ребёнок не научен бороться с соблазнами в 14 - он уже не научится никогда... Более того - нередко именно проживание с родителями заставляет расслабляться - типа за каменной стеной, можно многое себе позволить - родители позаботятся о последствиях...
Оля Цой
Ха-ха, если хотят то соберутся днём прогуливая уроки пока родители на работе, и так чудят что мама не горюй
От ребенка зависит. Мой муж уехал учиться в другой город, когда ему 16 было. Ничего страшного не случилось.
Зависит от степени подготовки подростка. Если готов, то почему бы нет. Большинство детей сейчас не идут в ВУЗ (согласно статистике), а учатся в лицеях и колледжах за сотни и тысячи километров от дома с 14-15 лет. Даже закон позволяет эмансипацию в этом возрасте.
Если судить по моим друзьям, кто так же уезжал учиться, то все было в порядке - образование получено, огрехов в поведении не было. Если брать мое мнение, то если ребенок готов - то он готов, возражать не буду. Главное, чтобы он при деле был - учился или работал.
Маржан Жуматаева
Мы много уделили времени обсуждению этого вопроса. И да - он готов. Учеба у него на первом месте. В доме - порядок. Ему - хорошо.
Я в 16 лет поехала поступать в другой город, далеко (у нас тогда не было моего факультета) - и не поступила. Сориентировалась: села на поезд и доехала до своей тетки, там 3 месяца проучилась на нужных мне курсах - и вернулась домой. Была даже рада возвращению домой, чувствовала, что ещё не готова так сразу оторваться от родных.
Вашему сыну сейчас вас не хватает чисто психологически, он может вырасти надломленным, растерянным. И физически - вряд ли он получает полноценное питание ежедневно, - ЖКТ явно пострадает.
Ну, сейчас техника на уровне фантастики - общайтесь с ними ежедневно по скайпу, каждый вечер в определенное время, это ему облегчит жизнь.
Но у меня в знакомых пожилая женщина с такими же жизненными обстоятельствами: ее мать, выйдя второй раз замуж, отдала ее сначала своей матери в деревню, а потом сестра матери забрала ее к себе, делала всё, чтобы ребёнок не чувствовал себя брошенным, даже - замуж вышла специально для того, чтобы девочка росла в полной семье. Но не получилось из трех осколков собрать сосуд: уже будучи пенсионеркой, знакомая делилась - мол, всю жизнь мечтала, вот бы мухой, комаром обернуться, залететь в дом матери и посмотреть, как они там вечером сидят за чаем, о чем говорят?.. Нет, мать ее навещала - но навещать не значит быть вместе, делиться теплом души каждый день. Замуж моя знакомая так и не вышла, и я видела, что в ней для создания собственной семьи чего-то не хватает, вроде не детдомовская, а все же не такая, как дети из обычных семей. Любви ей не хватило родительской, любви.
Эээ, вобще мне все не понравилось, и то что к мужику ушла -оставила, и то что был нянькой и то что один не из за учебы, а брошенный, мне вобщем все не понравилось
Но, у нас дети часто уезжают на учебу в другой город в 16 лет
Маржан Жуматаева
То есть, у вас норм отсылать ребёнка по уважительной причине, а у нас по той же самой - нет? И мне офигенно "нравится", как все Домысливают от отношениях моего мужа и сына, учитывая, что я об этом ни слова не сказала. Раз мы не все вместе - мнение едино - он моему мужу не нужен и всё тут. Других-то вариантов просто не бывает, да? Эхх вы.... Ничерта не угадал никто.
Я не считаю это нормой.
Он как отщепенец получился, ничего хорошего в этом нет.
Маржан Жуматаева
А вот он сам считает, что ему повезло несказанно.
У него куча приятелей, растущих в полных семьях и проблем там тоже куча. От хреново обстановки дома до плохой учёбы, вредных привычек и прочей фигни
взрослый мужик уже
чо такого
Нормально всё. Он же беспредельщиком себя не выказал.
Деньги есть? На жизнь хватает? Живи и дальше, но с умом.
Уже 16 лет?! Вроде недавно было 12! Давно я тут не была.)))
Но своего РЕБЁНКА-ТО ЕМУ ПОКА РАНО ЗАВОДИТЬ
Да.
Это ненормально, родители занимаются своей личной жизнью, но не воспитанием ребёнка.
Маржан Жуматаева
а как надо заниматься воспитанием?
Наталия Павлова
Жить полной семьёй, что бы ребёнок от вас учился, как надо жить, правильный показать пример.
Наталия Павлова
Значит родители безответственные, мама - "кукушка", папа - кукуш", ребёнку не повезло с родителями.
Наталия Павлова
Женщину в данной ситуации вообще на кол надо посадить, как можно бросить своего ребёнка, я без своей дочи умру сразу, смысла жизни бы не было. Вышла замуж, забери с собой, променяла ребёнка на...
Наталия Павлова
А тебе за своего слабо?
Наталия Павлова
А таких как ты, каждый день на пусть говорят выставляют, для вас бросить родного ребёнка на произвол судьбы норма.
Без родительского контроля он может расслабится и попасть в плохую компанию
Маржан Жуматаева
родительский контроль есть, никто его не отменял
для меня вся ситуация в целом не нормальная.... изначально он был у вас "брошенным", потом вы его в сиделки к мелкому определили... а теперь и вовсе... эх. раз спрашиваете - чуете подвох))) и он есть)
Маржан Жуматаева
давай так договоримся. Я прекрасно ситуацию знаю, ты в целом права, но не надо пинать мне в больное место, ОК?
Маржан Жуматаева
про сиделку - верно.
Сначала был нянькой брату, теперь его от этого освободили. Разве это не круто?
О как. Молодец мамаша. Конечно новый ёба.... дороже сына. А как строила из себя правильную..
Оля Цой
Всегда поражала человеческая ограниченность и агрессия как у вас