Воспитание детей

Вы бы пустили 16-летнюю дочку учиться в другой город?

Очень большая тяга к знаниям. Учиться хочет в городе за 450 км. Перспективы правда намного больше. Смущает вопрос с жильем. Думает снимать комнату (квартиру дороговато). Общежитие отсутствует.
Asel Amangeldieva
Я бы пустила. Сама так устала в свое время от чрезмерной родительской опеки, ужасные ощущения.. . Да, есть опасения за нее в такой ситуации, но рано или поздно человек все равно должен начать СВОЮ собственную самостоятельную жизнь. Не понимаю желания некоторых родителей на всю жизнь приковать чадо к своей юбке и водить за ручку до его седых волос. А то как-бы чего не вышло..) ) И в 18 лет они не захотят никуда отпускать, и в 28 ничего не изменится. А жить -то человеку когда? Каждый имеет право на свою собственную жизнь и собственный выбор. Мое мнение - бежать надо от таких родителей, пока окончательно не подавили... Извините за резкость, но наболело из личного опыта.
Людмила Петровна Алябьева
Лучший ответ
Викки Согласна с вами полностью!!!Мы с моей младшей сестренкой остались без мамы еще школьницами,отцу было не до нас...Но мы хорошо окончили школу,получили образование,сейчас живем хорошо-не опустились на дно жизни,хотя я помню,что бывало есть было нечего,кроме куска хлеба с кипятком...Все зависит от человека,а ум и мудрость или есть,независимо от возраста,или нет до старости....
Викки Разумное участие и чрезмерная опека-разные вещи,могу даже сказать-полярные....Амама нужна всем,независимо от возраста,только не надо лишать ребенка права самостоятельно принимать решения-это его жизнь и распоряжаться ею может только он!!!А мы,т.е. родители можем только им помочь и поддержать в трудную минуту....
нет, на таких условиях я бы не пустила
Мила На
Да. Только снимите сами для неё комнату и убедитесь в условиях проживания.
Айнур Ногаева
Наталья Климова А 13 летнею пустили бы?
Все зависит насколько, родители уверены в своём ребёнке, а так же готов ли он для самостоятельной жизни вдали от родственников и друзей. Плохо, что общежития нет.

Лично я бы не отпустила, помешал бы страх, потому, как в нынешней жизни не всё зависит от ума и самостоятельности ребёнка.
Зависит от ребенка и вашей уверенности в ней!
К*
Ксюня *
Я училась в другой стране. Более того - в Восточной, арабской стране.
Папа с дедушкой, когда меня отправляли, очень переживали, зато я выучилась.
Очень Важно человеку в таком возрасте, чтобы ему доверяли. Тогда ответственность сама собой возрастает.
Konechno! A chto delat, esli v vashem gorode VUZa (kak ja poniala) net.

Esli est vozmozhnost, to pered tem, kak ona uedet, chatsche ostavliaite ee doma odnu. Posmotrite, kak ona spravliaetsia.
Конечно надо отпустить-моя уже год отучилась в городе (сами мы живем в селе), тоже снимает квартиру с двумя девушками вместе!!! Больше доверяйте своим детям, возле себя всю жизнь не продержишь!!! Желаю вашей дочери счастья и успехов!!! А вам терпения и мудрости!!!!)))))
Darja Burdacheva
нет.
Mari-Live
Все зависит от девочки, ее ума и уровня развития. Хотя шестнадцатилетнюю девочку приболтать и сделать с ней что хочешь - как два пальца.. . Слишком опасно.
Наталья Медведева ну..мне 16, мне фиг что наболтаешь! На всё своё мнение..
Если девочка умная, то можно. Будете часто к ней ездить.
Ольга Воденикова Я сына отправляю в другую страну. Ему 17. Надеюсь, что крышу не снесёт.
Darja Burdacheva Молодец!!Чем больше детям доверяешь,тем быстрее они взрослеют!!!!
Если голова на плечах есть- пускайте и постоянно контролируйте.
Darja Burdacheva Слишком контролировать тоже не надо!!Мне моя дочка говорит:"Мама,мне все завидуют,что ты мне так доверяешь...Другим девчатам мамы звонят каждые полчаса и требуют отчета,где они,с кем и что делают!!"Я дочке звонила один раз в день ,после работы и мы с ней просто разговаривали-она мне рассказывала то,что считала нужным,а я ей рассказывала о том как у нас прошел день..Если же что-то срочное,то ведь сейчас всегда можно созвониться-есть сотовая связь!!!!
Я уехала учиться не то что в другой город.. . в другую страну, когда мне было 17. Снимали конечно квартиру. Выучилась и благодарна родителям, что отпустили. Если у девочки голова на плечах, то может и стоит дать ей шанс.
Я не отпустила, не смогла преодолеть панический страх: а вдруг дурное влияние и т. д. Слава Богу, что у дочери неплохо сложилось в нашем городе и потому она меня не упрекает. А если бы нет? Сложный вопрос...
Darja Burdacheva Лучше сделать и получить опыт-не важно какой-положительный или отрицательный,чем не сделать что-то и всю жизнь жалеть об упущенных возможностях!!!Вам повезло-желаю вам и вашей дочери счастья!!!!
Отправляйте! Меня вообще в питер из Краснодара учиться отправляют.
Ксения Айхматова Ты ж не девочка:)
Darja Burdacheva Какая разница?Что,парни неуязвимые,ни болезни, ни беды их не касаются?
Наталья Медведева тоже хочу в питере учиться!
Пустила бы при условии, что я еду с ней)))