Воспитание детей

как прстимулировать 8-летнюю дочку к получению хороших оценок и желанию учиться?

Девочка не глупая, учится не плохо, но все под ярым контролем, и не редко со слезами.
ЮБ
Юнис Бранка
1 269
Поменьше контролировать. У меня такая тактика. Моей тоже 8 лет. Я постоянно объясняю ей, что она ДОЛЖНА сама все помнить и делать и на меня не рассчитывать, ее учеба, ее оценки - ее дело. И доходчиво объяснила, что те кто плохо учится - метут дворы, а кто хорошо - работают начальниками.
Не знаю, как вам объяснить, я тоже контролирую, но как бы исподтишка, не в открытую.
Олеся Антипова
Олеся Антипова
13 798
Лучший ответ
Гульнар Бегежанова А на деле,все плохоучащиеся-бизнесмены со своим делом,они же и начальники),а те,кто хорошо учился-врачи и учителя....
Я своим сказала, что за хорошую учебу буду в конце четверти покупать то, что они больше всего хотят. Младший помешан на Лего. Ему надо учиться без троек. Старшая получит хороши если в четверти будет только одна 4, остальне 5. Математику она на 5 не тянет.
У нас так же.
За пятерку даю по 10 р.
ЮР
Юлия Руденко
50 006
Если будет со слезами, отобъете желание учиться совсем. Не зная ребенка трудно сказать. Если ребенок не глупый, может договорится можно, подчеркнуть его взрослость и самостоятельность. Но надо добиться не "хороших оценок", а хороших знаний. Не зацикливайтесь на оценках. Не факт, что если учится в школе плохо, то потом ничего не добъется в жизни. Примеров масса, когда торечники стали успешными людьми.
Показала сыну свою пропись, он сказал что у них всё по другому! Теперь он уже во втором классе и учит меня по своей школьной методике! Ввели в этом году английский, он сказал что нам надо его знать и учит нас английскому! А за деньги он у нас непродаётся!
Обьяснить ребёнку, что есть обязаности в семье .Одни работают другие учатся! ! Ни каких подкупов!!!
Я старшего ребёнка стимулировала деньгами, мне так подсказала делать его же учительница, за 5-20 рублей давали, за двойку-30 забирали, помогло, у него был азарт и интерес, выучить и получить свои деньги.
у нас тоже так было, и деньгами пыталась и уговорами всю начальную школу билась за хорошие оценки. дерево большое рисовала за 5 цветок клеили за 4 листик за 2 червяка, за 3 желтый листик. Один совет, продолжайте контроль хвалите за каждый малюсенький успех, ругайте без истерик а приводя пример в ее же тетрадях что может вот как может, и тд. Моя сейчас в 5 классе и старается изо всех сил. Я, говорит не хочу 3 ки получать. То есть мой контроль продолжается, но уже не так как в нач школе. Главное привить ответственность за учебу. учеба та же работа как у мамы, только мама деньги ребенок оценки.
Главный стимул учиться - это "положение" в классе. Это коллектив, общество и как известно все это имеет на человека влияние. Что б не краснеть перед всеми у доски я учила уроки ))), но только те что были мне интерены и под силу.
А мы нынче с дочкой перед началом учебного года заключили контракт двусторонний (ведь она уже взрослая, самостоятельная, как он сама считает)... так вот... Я не ругаю... совсем!! ! за плохие отметки и неудачи, а она ответственно садится за уроки и отвечает за них.... Конечно, я слежу, чтобы все было сделано, на самотек не пускаю.. но степень ее мотивации к получению хороших отметок возросла.
Вы на первое место поставили "получение хороших оценок", а потом "желание учиться" - у вас на самом деле приоритеты такие? Поменяйте. Желание учиться из-под ремня вряд ли появится. Пусть она получает удовольствие и положительные реакции от вас. Попробуйте недели две не так яро контролировать - через "не могу". Посмотрите, понаблюдайте, здесь главное терпение.
поговорите с ней на тему, то что если она не будет учиться что с ней станет в будущем... и скажите ей.. будет плохо учиться не каких сладостей, не игрушек ни чего не будет, вот тогда может она и побориться со своей ленью