Воспитание детей

Родители платят ребенку за уборку

Например:
мытье полов - 100р. ,
готовка - ужин, обед - 200 р. ,
гулять с собакой - 200р. и т. д.
Ребенок становиться отвественее, может сам зарабатывать деньги, родителям проще и в квартире чище. а вы как думаете?
Ну нифига себе.. . а не слишком много? Вообще, психологи советуют вместо денег по-другому приучать ребенка к ответственности. Например, вымыл посуду - можешь на час дольше, чем обычно, побыть с друзьями на улице. Или - убрал свою комнату от и до - разрешить пойти на выходных на ДР до поздна. По-моему, так правильней. Ребенок начнет понимать, что у него не только права есть, но и обязанности. Со временем это станет само собой разумеещееся дело. А если давать деньги, то в скором времени он и пальцем без сотни-другой не пошевельнет. Оно вам надо?
Ж Ан
Лучший ответ
Не новые))) моя подружка с братом так в детстве зарабатывала карманные деньги, особенно летом--потому что в список добавлялись всякие поливки, прополки))) Так что метод давно уже опробирован. И если ребёнок на него согласен--почему нет?) Тут многие взрослые вопят, что они домашние дела делают. а их не ценят) А тут ребёнок делает--и его ценят) И в будущем будет прекрасно знать, что супчик сам по себе не сварится, квартира не вымоется)
Ксюша Холкина
в принципе правильно, но цены высокие. За меньшие деньги можно нанять детей гастарбайтеров.
Иногда простимулировать ребенка на труд таким образом можно, ничего страшного не вижу . У нас дочки на даче ведра с песком таскали за деньги. Было это в 90-ые годы. Купили в хозяйство ножницы и кошелек ( так захотели сами! ) ну и сладости . Теперь смеются, что не научились деньги вкладывать в дело! Не вышло из них безнес-вумен!
а старикам-родителям он за сколько стакан воды принесёт...
Я б расценки только поменяла. А так - да. Я считаю, что это правильно. Ребёнок должен уметь зарабатывать деньги, а потом уметь ими распоряжаться.
Правда, тут ещё очень тонкий вопрос - надо это делать так, что бы ребёнок не превращал все свои семейные обязанности в способ заработка. Всё-таки помимо материального финансирования должно быть оябзательно и моральное мотивирование.
Alexandra Kim
чем плохо то? ребенок приучается к работе.
Рита Иржанова
Такой ребенок скоро и здороваться за деньги будет...
Это уже слишком. За хорошее поведение можно и денежку подарить. Но не расценки же...
Меня так воспитывали ещё и за оценки хорошие давали )))Но так было не всегда, а когда я хотела новый велосипед или ролики .Все складывали в 3 литровую банку .Вслучае провинности отнимали некую сумму
Aknur ..........
У них бартер? И как мы себя раньше недооценивали! Все на голом энтузиазме...
Лариса Кекина
у меня дочь за оценки получает деньги. Но не такие суммы конечно. А вообще я считаю это нормальным.
У меня подруга есть, ей так с детства мама платила за уборку, только за все по 200 р. Так она теперь за б/пл ниче не делает по дому.. . Я бы так не советовала делать - ничего хорошего из этого не получится!..
Асия Акарал
правильно делают, с детства ребенок будет знать, что каждый труд оплачивается
Моей подруге мама платила за такие вещи, например, как мойка машины (явно не входит в ежедневные обязанности подростка: -). Она научилась зарабатывать деньги довольно рано, думаю - это хороший вариант!
А за уборку и готовку я бы не платила. За прогулки с собакой... только, если инициатором появления в доме собаки не был сам ребёнок. (Моя дочь очень просила собаку, так что я гуляю с ней тоже, но это называется моей помощью дочке, а не наоборот!)
Хорошего не выйдет. У меня знакомый так вырос, вот тогда родители и поплатились за платную уборку! Он так, за даром, для них ничего не далает. Даже логический анализ психического состояния к провалу предприятия приводит. Конечно если родители за таким принципом сами живут, то проблем не будет
Aknur .......... Думаю это от человека зависит ,я лично такой не стала
Мне платили за что-то особенное. Я с этим согласна. А за обычную уборку-готовку, думаю глупо платить - ни к чему хорошему не приведет. Ребенок должен сам понимать, что его помощь нужна по дому. Мама-папа тоже устают.
вот накопит деньги ребенок и бросит их когда выростит!
я родителям массаж за деньги делала когда маленькая была, но это была как подработка: ) я не хочу сказать что то плохое, но своему ребенку за мытье посуды платить точно не буду. уж лучше карманные деньги давать, ребенок без денег должен учится порядку!
Нда-а-а.. .
Как там говорят, "что б было в старости кому стакан воды принести", так от такого воспитания загнешься, если заплатить нечем будет.
Anjela Lukyanseva
нельзя превращать его обязанность в оплачиваемую работу.
Liana Gadaeva
вот бы мне так )))