Воспитание детей
Воспитание детей.Вопрос о методе "равнодушие"...Интересно!Вн.
Когда ребенок падает,ударяется,прищемливает палец и т.д. он плачет. Либо от обиды.либо внимание привлечь.Или и то и то. Большинство родителе кидаются успокаивать.А если к этому проявлять спокойствие и равнодушие?Ну не будет же он вечно рыдать в конце концов.Закалит ли это его будущий характер?Как отразится на отношениях с людьми и главное-с его будущими детьми? спасибо!
Никак не отразится. Он всё равно вырастит и поймёт, что люди разные. Не успокаивать ребёнка, когда он расстроен, это не просто равнодушие, а даже жестокость. Характер закаливаться не будет, просто в следующий раз когда родителям будет больно или обидно, он может так же не подойти к ним как и они когда-то к нему.
Вот я помню в детстве плакала из-за того, что мама ушла. Это было в садике один раз. Ко мне тогда воспитательница не подошла и мне до сих пор обидно это вспоминать. Помню, лет в 10 я на рельсах упала и стукнулась головой, папа на меня наорал, что я не вижу куда иду. Печально вспоминать. Никакого закаливания характера от этого точно нет и не будет!!! !
Мама меня всегда жалела и сейчас жалеет, если что не так.
Я работаю воспитателей и детей у нас ходит максимум 19 человек. Любой из них во время игры или прогулки может удариться. Я всегда подхожу и равнодушия не проявляю. Я стараюсь успокоить ребёнка, если он расстроен.
То, что Вы описали, это нехороший метод и кроме антипатии к тому кто его проявляет, ребёнку этот метод ничего не даст.
Другая тема - капризы. Если ребёнок капризничает, нарочно хочет добиться хныканьем, того что не разрешают, то лучше строго сказать, что капризами ничего не добьёшься и предложить поговорить более спокойно.
К детям надо относится внимательно и не путать настоящие переживания и капризы. Дети - очень искренние люди, надо только быть к ним внимательным.
Большинство-именно так и делают-игнорируют капризы... .
Мама всегда отличит плач ребёнка, когда надо пожалеть, а когда и незаметить
я всегда жалела, но мой редко плакал, только если ему было очень больно .. никогда не понимала вот этого " поплачет и перестанет " . не знаю, как у других .. но у меня всегда было так : чем больше я за сыном бегала со своей заботой, тем меньше он требовал моего внимания . лишний раз промолчит и перетерпит .. а то прибежит мамочка .. начнет мазями мазать, причитать, охать - ахать )))
Палец прищемить - это больно, всегда утешу, у меня дочка, возможно мальчика воспитывала бы иначе.
Хм.... если будете равнодушной, то потом, когда захотите с ним поговорить по душам или вдруг захочется какой-то нежности от ребенка (может, уже от взрослой тети или дяди) , то от вас отмахнутся как от назойливой мухи. Игнорируйте дальше.
Вот смотря что случается. Если реально больно, то ребенок по любому заплачет, тогда и жалею. Но долго в себе тренировала это "равнодушие".
как легко спутать "равнодушие", "пофигизм". Одно дело когда ребёнок вымогает в магазине тысячную машину, конфету и проявлять спокойствие. Другое дело выражать равнодушие когда ребёнок ударяется, прищемливает палец и т. д. он плачет. Это приведёт к такому же отношению ребёнка к родителям
Если реально больно, то ребёнок будет реально рыдать. Мы как-то сразу привыкли, что ребёнок постоянно падает, ударяется, что-то себе прищемляет. Если постоянно кидаться, то, мне кажется, сам психом станешь. Благодаря этому дочка сама училась вставать на улице, не лезет туда, откуда можнозавалиться, не привлекает моё внимание пикированием с дивана.. . В целом, я считаю, что это было одним из моих самых правильных педагогических решений.
я в основном и проявляю это равнодушие, если уж только доча сильно ударится тогда жалею, а по мелочам она уже и не бегает за утешением
Просто ребенок с раннего возраста поймет, что на его проблемы вам наплевать и будет искать понимания где-то еще. Не обязательно кидаться успокаивать и кудахтать вокруг него 3 дня, ну прищемил - ничего страшного, в следующий раз будь осторожнее - так вы дадите понять, что его проблемы с одной стороны вам интересны, а с другой, что нет повода для паники.
я за. . когда не получается играть на публику они успкаиваются
я считаю что пожалеть конечно надо. Но все зависит от ситуации если к примеру деть ударился потому что куда то полез куда не надо и его об этом предупреждали взрослые, но здесь нужно еще и объяснить что так получилось по его вине. А если же ребенок просто по неосторожности упал на улице, разбил колено, допустим, то можно просто пожалеть без нравоучений.
В зависимости от ситуации, если плачет от боли или расстроился, всегда успокою и пожалею, а вот когда капризы начинаются, это да, я тут непреклонна.
когда мы жалеем ребенка, я считаю мы прививаем ему не "равнодушие" а как бы правильно выразится чтоб он умел тоже жалеть, сострадать, а не рости черствым. Вот мой уже не всегда плачет взрослеет и жалеть не всегда просит, но если мне больно он меня жалеет. А так вырастет пофигист в этом плане.
все зависит от ситуации. включать полный игнор на любое проявление эмоций ребенка- это тупо со стороны родителе.
Я всегда так и делала (не обращала внимания), если видела, что ничего страшного не случилось. Она и не плакала: встанет, отряхнётся и дальше бежит весёлая: -) Об этом у Спока ещё написано!
Конечно, если видела, что больно - тогда жалела.
Ребенок меньше ноет, более сдержан, переживает только по "серьезным" причинам, редко рассказывает, если у него что-то не так, не бегает к маме жаловаться, не просит совета и привыкает руководствоваться только своим мнением. Палка о двух концах.
Насчет "будущих детей" - почти все родители в той или иной степени повторяют воспитательные методы своих родителей. "Исправление ошибок" возможно только, если человек четко определяет определенное конкретное действие родителя, как ошибку.
Он замкнётся в себе. Появится внутренняя обида, которая в будущем будет выливаться не только на общение с собственными детьми, но и на отношение к окружающему миру в целом. Это - ребёнок, и ему необходимо тепло для развития, также, как солнечный свет нужен растениям. Речь не идёт о потакании и баловании, но о проявлении к ребёнку внимания и помощи в трудную для него минуту.
спокойствие, но не равнодушие. спокойно объяснить, что все пройдет. дети- те же люди, в основном воспринимают тон сказанного.
По ситуации, в основном жалею, но если я 5 раз предупредила, а она все равно сделала и из за этого упала, то не жалею.
я всегда успокаиваю жалко очень