Воспитание детей

Как примирить детей 13 и 9 лет?

Я просто в шоке, они постоянно дерутся и обзываются, за выходные думала сойду с ума, соседи наверно думают, что мы ненормальные. Были ли у кого-то такие ситуации? Так хочется, что бы мальчишки дружили и доверяли друг другу. Невролог к психологу отправила, а она уволилась, платно пока не имеем возможность заниматься.
Ой, подрастут и начнут жить дружнее
Леночк@ ****
Лучший ответ
Нормальная, совершенно естественная жизненная ситуация) На месте невролога я бы к психологу отправила маму, которая так остро все это воспринимает)) )
Есть радикальный способ - оставить парней вдвоем на пару дней, без помощи и контроля взрослых. Вмиг общий язык найдут. Но не каждый родитель на такие крайние меры способен...
Mila *****
Жумагуль Айтиева я их на полдня оставила, у одного синяк под глазом, у другого лицо поцарапано, а психолог мне тоже нужен, я этого не отрицаю, потому что не могу смотреть на такие отношения
У моей подруги такие дети-вот ужас! Еще и моему сыну достается на орехи (он друг младшего)).
Мuлашka .
Карина Коновалова тоже 4 года разницы?
А чего так поздно спохватились? Наверняка они и раньше дрались. Тут ни невролог, ни психолог не помогут. Вы сами должны с детьми поговорить. Лучше сначала с каждым по отдельности и не по одному разу. Потом можно и совместно все обсудить. А тут "за выходные думала с ума сойду". Вы за ними просто наблюдали что ли и не пытались вмешиваться? Да со старшим беседу надо было вести, еще когда младший в животе был. У них элементарное соперничество, в том числе и за внимание мамы. В конце концов на правах старшего просто можно было жестко потребовать прекратить драку. И запретить произносить все плохие слова. Если уговоры не помогают, значит надо применять жесткие меры. Подрались? Так, по разным помещениям! Ты идешь мыть посуду, а твое задание почистить обувь (это для примера) . Не пропало желание драться и обзываться? Тогда следующее задание. В конце концов, элементарно лишить их компьютера в качестве наказания.
Жумагуль Айтиева мне даже смешно стало, все что вы пишите я пробовала делать, а разговоры у нас происходят каждый день, конечно это проблема ни одного дня, просто последнее время они совсем разбушевались, пробовала и наказывать, вот в эти выходные они не пошли в кино, пробовала вмешиваться и не вмешиваться, но это не решает проблемы. Кстати наказание их только злит, так как каждый себя считает правым, а узнать кто прав, кто виноват просто нереально, так как у каждого своя версия.
Старшему 15, младшей 14. Они только последние 2-3 месяца потихонечку начинают находить общий язык. В доме стало намного тише. Драк, правда, никогда не было. Просто постоянно обзывались, дёргали друг-друга и бегали ко мне жаловаться.
Юля Стригуль
Жумагуль Айтиева у вас разнополые детки, поэтому наверное и не дрались
А никак, у меня с сестрой тоже разница в возрасте 4,5 года. Все детство ссорились... Просто это не самая лучшая разница в возрасте, я на собственном опыте убедилась и теперь имею это ввиду.. .
Вырастут, поумнеют, тогда и будут нормально общаться.
Марина Горюнова Что за глупость ты сморозила? Уж извиняюсь за обращение на "Ты"
Нужно найти какое-то общее занятие, что бы им нравилось обоим, чем то их увлечь!
Ruh_Kz
Жумагуль Айтиева оно у них есть - рыбалка и футбол
Очень жалко что психолога нет. она бы могла с ними поговорить. Может у них личные проблемы между собой? И вы не замечали кто начинает так сказать"ссору"?Можно поговорить с ним. Или же задать вопрос на специальных сайтах психологов. Надеюсь вам ответят!
Желаю удачи)
Наплети старшему про ответственность, уважение, заботу.
Жумагуль Айтиева я это ему каждый день говорю, он все наизусть знает, только не делает
Mila ***** +100 баллов)))
Но детям, к сожалению, что попало не наплетешь))) Они же не дураки, чтобы всякой фигне верить)))