Воспитание детей
когда родители отрицательно говорят о своих детях типа "ни такой","ни такая",не накликивают ли неудачу и беду для них?
Дети, которые слышали подобное, и в самом деле могут вырасти неудачниками, но не от самих слов, а от тех установок, которые родители в них закладывают. А зачем стараться, что-то делать, если родители все равно отругают? Но могут и наоборот, вырасти очень успешными людьми, для того, чтобы доказать родителям, что они не такие уж плохие.
Я не верю во все эти накликания и неудачи.
чухня.
так нельзя говорить потому что у ребенка возникнут комплексы, мне за 30 а моя мат до сих пор говорит " не то, не так, ты делааешь не так как кто то, у тебя будет плохо вот посмотришь" и он потом и правда плохо (
да, это правда
говорить такие глупости ребенку не надо, все комплексы у людей из детства
действительно комплексы у ребенка появятся. кто кроме родителей ребенка похвалит. ребенка надо любить прежде всего в семье. ну естественно не до сумасшествия) ) ) должен быть и кнут и пряник.
Вполне может быть, ведь это что-то вроде нейролингвистического программирования, а каждый ребенок внушаем по-своему, кто-то сильнее, кто-то меньше.
Они накликают комплексы разные.
Почти все родители желают своим детям только добра. И в процессе воспитания ситуации бывают разные. Если ребёнок сознательно (только до семи лет дети безгрешны) совершает плохой поступок, я не буду "закрывать глаза" на такую проблему. Просто не надо орать и оскорблять ребёнка. Разговор по-душам-лучшее средство. Почаще хвалить, даже за малейшие успехи, обнимать, целовать. Тогда вырастет гармоничная личность.
ну если говорят редко, то вреда нет
Как говорится называй человека долгое время свиньей и он захрюкает, наверное да это плохо сказывается, на себе проверено что если к себе относится хорошо и думать положительно то действительно сказывается на внутреннем состоянии и результате какого то дела, так возможно если человеку говорить что он ни такой, он действительно может стать "ни таким".
сила мысли- имеет значение....
Ну вообще нельзя говорить ребенку пакости. Даже если говоришь какая вредная, непутевая и т. д. Просто программируешь ребенка быть таким. я книжку читала, там как то более понятно написано почему нельзя, я не запомнила. Но поняла что лучше хвалить, а на пакости не реагировать: ) удачи вам:)
Слово тоже материально, ведь недаром говорят. что называй человека дураком и он сам в это поверит.