Воспитание детей
А зачем Мы, родители, сами того не подозревая, "запугиваем" своих детей? Типа того:--->
"Не пей, Иванушка, водицы из козлиного копытца, козленочком станешь!" – ну эту фразу из сказки Вы точно знаете! А Мы как? Примерно так: "Не прыгай со скамейки – упадешь", "Промочил ноги – заболеешь", "Не отвлекайся на уроке – получишь двойку", "Не ходи без шапки, а то ушки заболят", "Не ешь мороженого – ангину подхватишь" и т.д. Помните, ведь Иванушка стал-таки козленочком, и Ваше собственное чадо полностью оправдало Ваши тревожные ожидания – упало, заболело, получило двойку... Ведь Мы-то старались наоборот - предостеречь диточку от "напасти"... Почему так получается, как Вы думаете?
да-да... наши сказки русские очень жестоки и я смотрела передачу, там уже миллион раз говорили, что все наши страхи из детства, не надо пугать детей никем и ничем. надо просто помнить, что ребенок-это личность и человек, а не вещь. и еще ...надо подходить к вопросу о предостережении с часью свободы для ребенка, ну например говорить "ешь кашу, будешь здоровым. .." ребенок ее есть не будет, потому что раз ему так советуют это делать, значит тут что-то не то ..и наоборот если сказать "вот мне мама варила кашу и я очень хотела ее есть, я так этого жаждила... " или " чтобы мыть посуду, надо это заслужить, а ты еще не заслужил, так что право мыть посуду будет у нас с папой" (для тех, кто не любит мыть посуду) . Источник : журнал "Лиза. Мой ребенок".
Ага. Говорят в Одессе на окнах в трамвае написано:
"Высовывайся, высовывайся, посмотрим, чем ты завтра высовываться будешь! ". :)
потому что надо не так ставить предупреждение: "Не падай", "не простудись", "береги себя", "будь осторожен". чувствуешь разницу???
Каркаем, каркаем на свое дитятко.... вот и накаркиваем беды разные. Немного другими словами нужно: поосторожнее там на прогулке, повнимательнее в школе и т. д.
Дети познают мир методом пРОБ и ОшИБОК- ну не верит детенок, что от мороженного заболит горло, что без шапки-простынут уши- и делает он НАОБОРОТ нашим предостережениям-зато прочуствовав все последствия неверного ШАГА-сделает вывод- сколько есть, в чем гулять, что читать, ЧТОБ ему было хорошо! Теория (нравоучения родителей) ПОДКРЕПЛЕННАЯ практикой (полученные жизненные знания) -дает результат
Потому что дети ещё не имеют привычку прислушиваться к советам старших и им проще убедиться в правоте слов родителей - на своих ошибках.
Просто мы их любим, стараемся предостеречь заранее. Что бы у них все было хорошо - это нормальное желание любого родителя.
А детки пока своих шишек не набьют - не научатся. Сколько не говори - нельзя, горячо - пока сам не потрогает, так и будет лезть )))))
Если очень чего нибудь боишься, то это что то обязательно случится. Мысль всё таки материальна и всё о чем мы думаем, сами же к себе и притягиваем.
Накаркали
Согласна, у меня в детстве подругу мамка все время запугивала маньяками. Итог: Девочка вообще боялась выходить на улицу, сейчас замужем за первым встречным (мамка там привела какого-то) . Пипец короче!
Мы их не запугиваем, а предупреждаем, они же самоуверенные в себе, а мы им говорим, что это тоже не исключено. Мы их учим жизни, ведь если ничего не говорить, то дети будут есть песок, пихать грязные руки в рот, прыгать (как недавно мой прыгнул с горки выше меня ростом, хорошо что всё обошлось) и биться. Кто же если не мы, родители, будет их учить, оберегать от всяких случаев? А получается как мы скажем не всегда, и мы просто по своему примеру всё помним, поэтому и предупреждаем.
Мирослава Землянухина
Предупреждали, а он все равно прыгнул.
чтобы когда выросли могли смело так всем говорить:
Ты меня не пугай, я пуганная
Наивно как-то сос тороны родителей предостерегать: "Не прыгай со скамейки – упадешь", "Промочил ноги – заболеешь", "Не отвлекайся на уроке – получишь двойку", "Не ходи без шапки, а то ушки заболят", "Не ешь мороженого – ангину подхватишь".
Зачем лишать человека возможности приобрести необходимый каждому жизненный опыт?
Приводить примеры - бессмысленное занятие, человек учится только на своих ошибках. А на чужих карьеру делают ))))))
сами своих детей програмируем
я сейчас просто говорю, что я беспокоюсь если ты не оденешься и простынешь, но решение в любом случае принимает мой 11 летний сын
запретный плод сладок, как бы мы ни старались.
надо не запрещать, а дать ребенку понять, что именно так делать нельзя
Такие заявление - всего лишь закамуфлированная родительская агрессия, а не забота.
Причем, чувства эти совершенно неосознаваемы.
Для того, чтобы признаться самому себе в ненависти к собственному ребенку - надо иметь и мужество, и желание заботиться, и силы преодолевать собственный эгоизм.
Непростой вопрос.
Екатерина Каравайцева(Шунакова)
Интересно,у вас есть дети?Нормальный родитель с детства оберегает ребёнка,и поэтому предупреждает, даёт ему право на выбор, либо подсказку, чтоб ребёнок был аккуратнее.Я считаю тот родитель плох, который не предостерегает своё чадо.Под вашими словами о заботе вы что имеете ввиду?Кормление,гуляние...А учение всяких ситуаций он на своей шкуре должен проверять?Странный у вас метод мышления.
Неизвестно Неизвестно
Обращаюсь к "в раздумье".
Что вы как слепой на стежку-то?! Я почитала ваши ответы - по вашим словам мы все ненавидим своих детей, все мы прям жуть какие плохие, одна вы такая бля умная!!
Меня с дерьмом смешали только потому, что я работаю продавцом и не имею возможности просидеть дома 3 недели с ребенком, ибо буду уволена.
Какое вы имеете право судить о других людях?? вы собственно кто?
Да, я вот тоже думаю: все предостережения - это забота о себе - испачкается - надо будет одежду постирать, упадет, ударится - надо будет коленки мазать. Себя хотим от лишних проблем избавить. Ножницы не бери. Спички детям не игрушка. В результате вырастают такие - в 44 года боятся тетку продавщицу о чем-то попросить, своей тени боятся. А страшней всего - это правду сказать. Накажут. Это, вроде, все неправильно. Но как тогда? Ведь, действительно лишних проблем не хочется. Ответы есть. Некоторые - это и Мария Монтессори и мягкая школа Эллы Глушковой. Но живешь то каждый день. И вот надо себя одергивать. Опасности для жизни нет - помалкивай или сам участвуй, чтобы оберечь.
говорить "не делай... " бесполезно, по крайней мере моей. у нас другая тактика: хочешь прыгать в дивана - прыгай, упадешь, не реви, а то еще по жопке дам, а упадешь, будет болеть ножка, соответственно в парк не пойдем.... и все в таком роде. давай, ходи по лужам, заболеешь, надо будет пить лекарства и уколы делать, хочешь? в большинстве случаев помогает, этак Ђ... в остальных.... иногда чем-то отвлекать, переключать внимание на что-то другое, пообещать что-то (только потом выполнить это обещание!!! ) Ну а вообще на то ж и детство, чтоб попрыгать в лужах, залезть куда не надо...
Мы очень часто запрещаем детям: "Не лезь в лужу! Ноги промочишь! " (а зачастую и в более резком варианте) . Таким образом, сами того не подозревая, мы формируем в ребенке неуверенность в себе. Нужно менять формулировки, не приказывать, а спокойно объяснять. А ребенок пусть уж сам решает лезть ему в лужу или не лезть.