Воспитание детей

В какие игры нужно играть с ребенком в полтора года?

У нас все в ход идет и кубики и пирамидки и мячик. Играем в сороку...
Людмила Беженова
Лучший ответ
Рисование, оно развивает пальчцы. Говорить лучше и быстрее начнет.
Галина Журба
На сегодняшний день у нас хит наклеивание кусочков пластилина на рисунок. Я рисую, например, дерево, а потом мы с сыном приклеиваем листочки (на само дерево не много приходится)) . Используем в играх многое из ответа Angelochek. Из подвижных игр любимая догонялки, я выдыхаюсь гораздо быстрее:)
Если хотите, чтобы вырос ребенок умным, то читайте ему каждый день книжки детские даже по много, много раз.
Даша Пипия
На втором году жизни ребенок активно овладевает действиями с бытовыми предметами и учится обращаться с ними, копируя поведение взрослых. Такими предметами являются самые обычные вещи – ложки, чашки, расчески, щеточки, карандаши и пр. Все они требуют совершенно определенных действий, которые нелегко даются малышу. Но есть специальные игрушки, которые помогают развивать умение обращаться с такими предметами. Играя с ними, малыш тренирует не только руку, но и все психические процессы: внимание, память, речь, мышление. К таким игрушкам относятся: совочки, лопаточки для копания ложечки и тарелочки для кормления кукол молоточки и колышки для забивания удочки с магнитом для ловли рыбок сачки для вылавливания игрушек Копая совочками или лопатками, пользуясь игрушечными щеточками или расческами, малыш учится овладевать культурными способами использования вещей. Овладение предметными действиями расширяет представления ребенка о мире, способствует развитию ловкости движений рук. К таким действиям относятся бросание, катание, забивание, обхватывание, расплющивание, застегивание, наматывание и т.д. Для овладения этими операциями необходимо организовывать специальные игры с предметами. Можно придумать игру в рыбаков: налить в таз воду и поместить туда рыбок с магнитами, взять удочки и вылавливать их по очереди. Для удобства вылавливания удочки должны быть с жестким креплением магнита, а не на веревке, рыбки – крупные. Взрослому нужно показать, как вылавливать рыбок, затем можно играть с ребенком по очереди, обязательно подбадривая малыша и поддерживая его интерес к игре. Главные игрушки Все познавательные способности малыша – его мышление, внимание, память – развиваются в процессе действий с предметами. Чтобы ребенок лучше развивался, «народная» педагогика придумала специальные игрушки, которые предназначены для малышей и обладают удивительным свойством – они сами подсказывают, как с ними обращаться. Их иногда называют автодидактическими или самообучающими. Чтобы правильно играть с ними, нужно соотнести размер, форму или расположение их отдельных частей. К таким игрушкам относятся: пирамидки; вкладыши; «коробки форм»; матрешки; простые кубики. Самым первым соотносящим движением малыша является вкладывание одних предметов в другие. В начале второго года жизни собирание деталей в какую-либо емкость становится любимым занятием малыша. Он может сосредоточенно складывать в коробочку или миску палочки, колесики, шарики, а потом доставать их. Важно поддерживать это занятие и давать крохе разнообразный, но, безусловно, безопасный материал. Более сложным и интересным является действие со специальными игрушками-вкладышами. Набор вкладышей представляет собой несколько полых предметов одинаковой формы, но разного размера. Это могут быть мисочки, стаканчики, цилиндры, половинки шара или бочонки, убывающие по величине. Вкладывая меньший элемент в больший, ребенок учится соотносить величину предметов, координируя действия рук и глаз. Вначале, собирая вкладыши, малыш оперирует силой, пытаясь вставить одну деталь в другую, не обращая внимание на их величину. Через некоторое время он начинает понимать, что все предметы разного размера. И чтобы вложить один в другой, надо определить, какой из двух больше. Основные признаки, на которые обращает внимание малыш в этом возрасте – это форма и величина предмета. Цвет в начале раннего возраста не имеет значения для узнавания вещей и действий с ними. Малыш совершенно одинаково узнает окрашенные и неокрашенные изображения и объекты. Он ориентируется только на форму, на общий контур игрушки. Но это вовсе не значит, что ребенок не различает цвета, просто цвет еще не стал важным отличительным признаком предмета. Существует много игр и занятий с игрушками-вкладышами. Можно предложить малышу простейшую игру «пряталки». Для этого возьмите 2–3 разных стаканчика (выбирайте явно различающиеся по величине), поставьте на стол большую емкость, в которую спрятаны маленькие, и на глазах у ребенка начинайте снимать каждую деталь. Иг
Анна Козлова
Гульнара Каюмова Интересная статья, напишите ссылку, не весь текст уместился.
Анна Козлова http://detstvo.ru/all_about/evolution/buhf/Popolnyaem_arsenal_Igrushki_dlya_detej_vtorogo_goda_zhizni.html
Полностью согласна с Nikse!!!
Guka °•°••°•°
игры на развитие мелкой моторики. И обязательно (!) пальчиковые игры
Это должны быть: подвижные, телесные игры: тормошения. кружения, поглаживания; игры на развитие крупной моторики: переступить, перепрыгнуть, проползти под препятствием; на развитие восприятия: подбери по цвету. форме. размеру, разные поверхности. Только все в игре и непродолжительное время (мин 15)
Если хотите, чтобы вырос ребенок умным, то читайте ему каждый день книжки детские даже по много
учите фигурам. продаются наборы из нескольких фигур, которые вставляются в пазы на листе из аналогичного материала. купите картон формата А3, гуашь и прямо руками ребенка рисуйте картины. пластилин (можно по бумаге А4), тесто.
), тесто