Воспитание детей

Мамочки школьников г.Москвы, подскажите!

Сейчас стало нормой водить детей в школу на подготовительные курсы перед первым классом? Или все таки это не обязательно? У кого не спрошу, все ходили перед школой. А что без их (платного!) посещения в школу не возьмут или в саду детей вообще не готовят???
Ерунда! Вам решать. Всё это стоит денег. Дань моде!! ! Как и с иностранным! Куда все туда и мы!!!! Готовят. Обычно все дети уже подготовленны, это не как раньше. Сейчас все идут в школу и уже умеют писать и читать. Если у вас в школе два или три иностранных языка, то лучше подготовить. Хотя, прекрасно можно учить язык уже в школе. После такой подготовки детям скучно учиться, всё уже пройдено и неинтересно становится... Но решайте сами, как лучше вам, а не кто-то там где-то сделал. Большинство ведь решает за детей! Вот они и волокут все эти нагрузки.... А делее срывыв, слёзы, нервы, нежелание учиться....
Angel. Angel.
Лучший ответ
мы на курсы не ходили, в детском саду была очень хорошая подготовка, спасибо воспитетелю, плюс дома занимались, перед школой исправили 2 звука, логопед научила читать, ей тоже спасибо, как оказалось лучше чтобы ребенок уже читал, программа такая, а мой на собеседовании читать отказался, я была в шоке. потом сказал что тетя не понравилась, в сильный класс не попали, тоже за это спасибо, нам досталась учительница от бога.
Анна Мальцева
Согласна с Ромарио... Это скорее психологическая адаптация.. И еще все водят на курсы по разным причинам. .
Я своих водила на курсы, для того, что-бы без проблем попасть в ХОРОШУЮ школу к ХОРОШЕМУ учителю.. Своего рода, взятка официальная получается))) )
А еще у нас под боком есть школа убогая, в которой вечный недобор, туда возьмут ЛЮБОГО ребенка с радостью..
Алёна Тесля
Я не водила детей на подготовительные курсы, дочерей сама подготовила так, что предложили сразу во второй класс пойти, а сына хорошо в саду подготовили. Но, если Вы хотите в какую-то престижную школу ребенка отдать, то в этих школах сначала принимают детей, которые ходили к ним на подготовительные курсы.
Не правда.
У меня подруга двух своих детей ни в сад, ни в подготовительный класс не водила.
И ничего в первый класс, взяли даже без анализов. Правда потом ей сказали, чтоб сдала все необходимые анализы.

У неё даже буквы и цифры не знали, зато там налету все схватывали. И сейчас одни 5.
Необязательно посещать, возьмут. Но я например отдавала, что бы ребёнок привык к учителю, к школе.
мы ходим на курсы, и к нам еще приходит препод. 2 раза в неделю... может и возьмут, но рисковать не хочется...
Почему не возьмут, возьмут конечно. Здесь скорее психологически ребёнку будет легче. Он знакомится со школой. Привыкнет к учительнице, к ребятам, к классу в конце концов. согласитесь в школе уже совсем другая атмосфера чем в саду. наш сын ходил. А требования читать и писать это было ещё и в нашем детстве. Правильно пишет Анна, ходить на подготов. курсы это своего рода гарант хорошей школы и учительницы. Наш попал именно к той учительнице к которой мы и хотели. А хотели к ней ого-го сколько. А хорошая начальная база это залог на хорошие показатели в средней школе.
Елена Биленко
в саду детей готовят, но не совсем в том объеме - там же занятия сколько длятся???? этого же мало!! !
на курсы водить не обязательно, если у Вас есть время и возможность самим с ребенком заниматься около часа ежедневно. Читать, писать печатными буквами, прописывать крючки разные, считать.. .

ПИСАТЬ ребенок должен печатными буквами!! !
Читать - тоже начальный этап
Для чего? Да чтобы ребенку легче было.. . В 1 классе ведь не только читать и писать учат...