Воспитание детей

У кого ребенок в детстве сосал пальчик и как вы его от этого отучили?

смотря какой возраст, если ребенок уже что -то понимает, просто обьясните что это вредно. верхняя челюсть деформируется вперед, передние зубы не смыкаются, что б исправить это стоматологи вырывают по два зуба с каждой стороны коренных, и ставят что-то вроде капы и носится эта фигня довольно долго, кстати есть такие бабки ежки в детских фильмах, как раз с зубами наружу,.. удачи Вам и здоровья малышу. с ув. Ева
Ирина Сидоренко
Лучший ответ
Это делают все дети, просто нужно знать причину! :) Это внутриутробная привычка маленького ребенка. Находясь еще в животике у мамы, в конце беременности, малыш занимался тем, что сосал кулачки, пальчики и петли пуповины. Поэтому после рождения малышу не понятны действия этого большого существа, которое подбегает к нему и вытаскивает кулачок, как только он попадает им себе в рот. Пальцы в рот ребенок перестает засовывать после того, как у него прорежутся последние зубы, иногда в возрасте 2.5-3 лет. Пальцы дети тоже сосут, причем они сосут их не так как грудь, и им это нравится. Мои сами перестали, главное, чтобы руки в чистоте содержались.:)
сосут многие дети-сосательный рефлекс! замените на пустышку-это не беда! у меня до 5 лет сын пил кефир только из бутылки, хотя в саду ел как все дети, даже воспитатели и мои родители не знали, что кефир тайно пьет из бутылки. потом прошло само как-то
пусть сосет. Потом пройдет эта привычка. Зато, возможно потом, не будет "сосать" сигарету
Liza Lizet
Асель Сисенбаева некоторые и до 14 лет сосут,а потом палец отличается от остальных
мой сосал палец, потом перестал, не отучала - какой смысл отучать?? ? это ведь не вредная привычка, а психологическая потребность
Асель Сисенбаева а потом палец становится тонким и сильно отличается от остальных,у меня знакомая вообще до 13 лет сосала,потому что никто не отучал
у меня кот потом вырос перестал
общайтесь с ребенком почаще, в игрушки играйте, мой так отучился и не надо ничем мазать.
Асель Сисенбаева я ее сейчас от груди отучаю,палец у нее вместо груди,да и то сосет когда спать хочет
говорят - перцем надо пальчики мазать
намазали горчицей!