Воспитание детей

объясните,пожалуйста,что такое "гипертонус мышц"???

K@terink@ Tigric@
Данное нарушение довольно легко определяется по многочисленным внешним признакам, при этом, как ни странно, диагноз «гипертонус» ставится далеко не всегда, так как даже у здорового ребенка в первые полгода может отмечаться повышенное напряжение мышц. Заподозрить гипертонус можно в том случае, когда ребенок беспокойно себя ведет, часто плачет ( при плаче дрожит подбородок ), мало и плохо спит, раздраженно реагирует даже на тихие звуки и неяркий свет, постоянно срыгивает после кормления, часто запрокидывает голову назад и выгибается. Характерным признаком является своеобразная поза во время сна: головка ребенка откинута назад, ручки и ножки поджаты и плотно прижаты друг к другу. Если вы попробуете осторожно их развести, то почувствуете выраженное сопротивление, а повторные попытки вызовут усиление сопротивления и громкий плач. Здоровый ребенок ставит ножку на всю стопу, а кроху с повышенным мышечным тонусом опирается только на пальчики ( цыпочки ). Походка «на цыпочках» - один из классических диагностических признаков нарушения работы нервной системы и гипертонуса мышц.
Татьяна Грибова
Лучший ответ
когда у малыша ручки - ножки плохо гнуться, или животик в прессе согнут, а рсслабиться плохо получается
Nanuka Tevzadze
A. Abdulalimovna гипертонус,я вас разочарую,бывает не только у малышей
повышенный мышц тонус, мышцы находятся в напряжении.
Олег Коновец
У младенцев сначала тонус мышц-сгибателей преобладает над тонусом мышц- разгибателей (сжатые кулачки, согнутые ножки и т. д.) . Потом эта разница сглаживается. Диагноз "повышенный тонус" ставят, если тонус сгибателей преобладает сильнее, чем по данному возрасту положено. Чаще всего это связано с нарушениями во время родов или вынашивания ребенка, вирусами и т. д. Нужна консультация хорошего невропатолога, учитывающего все показатели, поскольку состояние ребенка в момент осмотра тоже может провоцировать реакцию, которая выглядит как гипертонус. Сам по себе тонус не опасен, если им заниматься, т. е. делать массаж и упражнения. До 6 месяцев повышенный тонус - ничего страшного. Принимайте ванны с морской солью после массажа. Единственное ограничение: соль должна быть чистая (без добавок).
И у нас так было, причём тонус был неравномерный с 2-х сторон. Массаж, лечебные ванны - и в 8 мес невролог сказал, что всё у нас ОК
Alina Pushkareva
У совсем грудных детей обычно бывает, 1-2 месяца, когда у ребенка ножки постоянно поджаты, руками тяжело распрямить, обычно массаж хорошо помогает.