Воспитание детей

насчет гипертонуса мышц у младенцев только массаж помогает? или само пройдет?

Само не пройдет и если не лечить -последствия могут быть.

Только врач может подтвердить или опровергнуть
предположительный диагноз, назначить адекватное лечение
и наблюдать до выздоровления.

Помимо расслабляющего массажа невропатолог назначает
плавание, гидромассаж, физиопроцедуры (электрофарез) ,
лечебную гимнастику, успокаивающие ванночки, ароматерапию,
витаминные и аминокислотные комплексы - которые
вполне способны решить имеющиеся проблемы со здоровьем.
Марина Ветрова
Лучший ответ
само не пройдёт.. . нужен колмплекс мер
Ирина Садыкова
Если сильный, то еще электрофарез назначают.
массаж, гимнастика, ванна и по нормам само должно пройти к 3 месяцам.. . у дочери в 1,5 - 2 месяца были сильно зажаты кулачки.. . старалась массировать ладони и пальцы, разжимая кулаки.. . как только была возможность, дочь вновь зажимала кулачки.. . тогда я стала вкладывать ей в руку погремушку в виде гантельки и показывать, как она гремит.. . уже на 3 день (!!!) этой игры дочь стала заметно расслаблять ладони, радовалась, когда чувствовала погремушку в своей руке и слышала от неё звук.. . и догадалась, что именно её движения вызывают этот звук.. . сейчас ей почти 3 месяца и она долго удерживает вложенные в руки игрушки, с удовольствием ими гремит и начинает сама тянуться к лежащим перед ней или подвешенным над ней игрушкам, хватает их и тянет в рот, улыбаясь.. . тонус рук пропал совсем.. . так что может и игры такого плана помогут справиться, пробуйте.. . удачи!
Помогает переписка со мной!
Ванны тоже не плохо но массаж просто полезен
Olja Cholak