Воспитание детей

Можно ли все действия ребёнка оправдать тем, что он познаёт мир?.. Навеяно вопросами и ответами на тему замечаний.

Почему-то некоторые считают, что замечания могут делать только родители и что, действия ребёнка можно оправдать тем, что он маленький и мир познаёт. А разве взрослые не должны помогать познавать мир?.. А если ребёнок начнёт в прохожих кидаться камнями, это тоже можно оправдать тем, что мир познаёт?.. Мне вспомнился случай. Я тогда сама была ребёнком, но уже не маленьким. Училась в 5-ом классе или уже в 6-ом, точно не помню. Я зимой шла из школы и увидела как маленький ребёнок, на вид 2-х или 3-х лет, целится ледышкой с земли в проходящую мимо кошку... Я ему тогда сказала, что так нельзя делать, нельзя ничем кидаться. Мальчик руку с ледышкой опустил и на меня оглянулся. Кошка уже убежала. Его бабушка тут же начала ворчать, что мол, ходят здоровые дети, пугают маленьких, прохода не дают и ещё что-то в этом роде... Я тогда сказала, что этот маленький ребёнок хотел в кошку ледышку кинуть, а если бы в вас кинул, после кошки?.. Бабушка почему-то удивилась и замолчала. Я тогда ушла от них и всё. Просто. неужели все действия ребёнка можно оправдать познаем мира?.. А если ребёнок ест снег (тоже вредит, но не окружающим, а себе), замечаний делать не надо разве?.. Или пусть ребёнок хоть что-то опасное творит, не важно... Чем бы дитя не тешилось...
Stylish Lady
если чужая личинка нарушает мои права и свободы, я не буду церемониться ни с ней, ни с её мамашей
Анастасия Беляева
Лучший ответ
с малых лет ребенок должен знать, что хорошо, а что плохо.
Полностью с вами согласна.
Помню именно с этой фразой о познании мира ко мне прикопалась одна пожилая дама, увидев как я ругаю сына, который раз наверное в пятый "познал" одну и ту же лужу. Она шла за нами до самого подъезда и продолжала зудеть. Я же ей отвечала, что это не ее ума дело.
Кроме познания мира, всё же есть понятия хорошо и плохо. Почему то мало кто из таких "заботливых" бабушек на открытом окне 10-го этажа оставят 3-х летнего "познавать" мир.
Irisha Azisova
коллега, вы же прекрасно знаете ответ на свой вопрос. Им можно, а стоит педагогу сделать замечание ребёнку, как воспитатель узнает о себе много разного и интересного.
Татьянка
Stylish Lady Да уж. Насчёт себя они считают. что им можно всё что угодно говорить или наоборот, не говорить ребёнку.
Но всё равно хочется чтобы люди иногда задумывались над тем что могут натворить дети и над тем надо ли здраво рассуждая иногда останавливать некоторые способы "познания мира"...
Я не считаю корректным делать замечания чужому ребёнку. Иногда ситуация такая.. . скажем, просто речь иногда идёт о чём-то, что выпало из нашего поля зрения. И родителю всегда виднее.
Во-вторых, если честно, мне хватает заморочек с воспитанием собственного ребёнка, что бы ещё обдумывать, как оперативненько воспитать чужого.
В-третьих, я так говорю ещё и оттого, что недавно сама попала в похожую ситуацию.
Дело было в хрестоматийной очереди. У меня дочери 2,3 года. В принципе, люди, у которых дети такого возраста, имеют некоторое представление, насколько сложно попросить такого малыша пару асов спокойно посидеть и подождать.
Дочка сидела почти всё время рядом со мной. "Читала" журналы и буклеты. Разрисовывала мой ежедневник. Вертела в руках игрушки.
На исходе второго часа ей надоело. Она начала бегать взад-вперёд по коридору и озоровать. В принципе, она никого этим не беспокоила. Просто бегала. Брала газету и бегала, размахивая им над головой. Один раз уронила.
Какая-то тётка схватила её за руку и зашипела, злобно улыбаясь, что бы она перестала делать всё это.
Я человек адекватный и стараюсь смотреть на вещи объективно. И могу точно сказать, что тётка это сделала исключительно потому что хотела продемонстрировать окружающим, как она не боится устранять раздражающих детей. Смысл её поступка был только в этом.
Мне было неприятно. Учитывая то, что речь идёт о взрослом заведении, и, в принципе, если уж всем так невмоготу общество маленького ребёнка, то могли бы и пропустить без очереди. Думаю, если бы дочка кричала и рыдала, капризничала и швырялдась землёй, меня живенько бы пропустили.
Познание мира это хорошая вещь, но в пределах разумного и допустимого)))). Каждый родитель должен помогать малышу и наставлять его на путь истинный. Я это понимаю так.
Mrs И Ms Maleev
Время сейчас такое пошло- время все дозволенности и безконтролия. Страшно....
Галченок *
Раз ребёнок познаёт мир, он должен его познавать во всей красе, а не однобоко. Иначе искажённое понятие о мире у него будет. Поэтому должен знать что любое действие может вызвать противодействие. ) И с самого мелкого возраста начинать понимать, что его свобода кончается там, где начинается свобода другого.
Согласна с Вами. Далеко не всё можно списывать на "познание мира". В Вашем примере бабушка хоть задумалась, это неплохо, я думаю: -)
Хотя, не любому я бы разрешила делать замечания моему ребёнку. Например, когда детям предлагают не бегать, не кричать, и, желательно, не шевелиться на улице или в парке - я такие замечания игнорировала!
Всё хорошо в меру. Познание мира не должно противоречить здравому смыслу. Ребёнку надо давать понять, что в мире существуют и плохие вещи, а не только одни игры и одно веселье.
Хорошо, что бабушка задумалась. Нельзя детям позволять многого. Сегодня ребёнок кошку обижает, а завтра бабушку или маму. Мир нужно помогать познавать ребёнку с разных сторон. Не все действия можно оправдать познанием мира.