Воспитание детей
навеяло вопросами и ответами ниже, на тему - воспитание
т.е. большинство людей считают, что - личность у детей проявляется в таком поступке - не хочу делится, значит буду бить за игрушки! для вас это норма что ли?! p.s. только не надо говорить про опыт общения с 3х-4х летними детьми. есть он! и литературу тоже читаем))
ребенка просто не научили как правильно общатся, а то, что таких детей много, говорит, к сожалению, об обществе в целом: сами плохо воспитанны и детей такими же делают.
если родокам пофигу: мое мнение делай внушение сама, помнишь анекдот про папу и капризного малыша в магазине: когда мальчик впал в истерику, а молодой папаня растерялся; потом он увидел дверь на которой висела табличка "психолог", закинул туда отпрыска и стал ждать. через минуту малыш выходит вытирая слезки и уже успокоившись. папа его спросил о том, что было в кабинете у психолога, мальчик ответил: " он сказал, что если я не перестану плакать, он мне жопу надерет! ")))
Нет, дело в том, что есть определённый возрастной период-*МОЁ*-он пройдёт.... и ещё....до трёх-четырёх лет-дети не умеют играть вместе.... РЯДОМ-могут, но не вместе.... наша задача-НАУЧИТЬ этому.... ИГРАТЬ ВМЕСТЕ с другими детьми (это не дано от природы)
В 3-4 года ребенок должен понимать что драться не хорошо!! ! А делиться или не делиться это как говорится личное дело))))
Ян, мне там у одной девки сумочка понравилась, пойдем ей морду набьем, чем мы детей то хуже что нам нельзя а им можно. И тому папаше наваляем чтобы знал. Живой рпимер - на той неделе Макс то псп у одного мальчика угнать пытался, то лопатку у второго, так вот мальчик 5-6 лет с псп сам дал ее Максу, а мальчик 2-3х лет ну почти отдал нам лопатку, но мы уже к врачу заходили. И ни один не попытался нас обидеть. Это что, неправильные дети, если они не шандарахнули моего по бошке? По логике тех, кто говорит, что все дети дерутся, получается что неправильные...
А мне кажется это зависит от характера ребенка. Это мы взрослые обладаем даром убеждения и можем всегда договориться, дети же все по-разному реагируют на такие ситуации - кто-то просто начинает драться, и это зависит не от воспитания.
личность проявляется: игрушки - мои, могу ими делиться. а могу и не делиться. и я это решаю. а если мама решает, что нужно всем его игрушки давать - где же тут личность получится?
Личность у детей проявляется еще при рождении))))))))))) ) А делиться и не драться должны родители научить. Определенно, такое поведение есть этап психологического созревания, и надо не пропускать момент обьяснить, как следует себя вести
Валентина Андронова
согласна!
Альфия Попова
личность воспитывается в течении жизни а не с рождения. именно личность дратся не станет.
Личность и отсутствие воспитания - разные вещи. К ребёнку просто нужно искать подход, учитывая при этом его мнение, а не оправдываться тем, что у него, видите ли, характер.
Валентина Андронова
согласна полностью! а многие списывают свое родительское не умение объяснить, на характер)
Попытайтесь поговорить с ребёнком об уважении других детей. Может поможет! =)
Кого бить за игрушки. Прочитал трижды. Вопроса не понял
Валентина Андронова
речь шла о том что многие утверждают, когда малыш дерется отстаивая СВОЕ (игрушку, друга) это норма! ни когда у него отнимают, а просто он делится не хочет.
для обсуждения этих тем есть сайт -----http://ladymama.ru/
нет в этом поступке личность не проявляется -это не воспитанность, и упущение родителей.