Воспитание детей

Дочке 11 месяцев без пустушки не засыпает. Что делать? Как отучить?

Пусть подрастёт, потом больше будет понимать, можно сосю мышке отдать: у неё мышата ма-а-аленькие, плачут пи-пи-пи. У нас такой вариант был, плакала только первый вечер. Можно это нарисовать и показывать перед сном. Я думаю поможет.
Лаура Ракишева
Лучший ответ
Вы считаете, что она уже слишком взрослая для пустышки?))))) ) Не мучайте себя и ребятенка.. пусть спит с соской...
Юлия Маршалова
http://www.komarovskiy.net/faq/kak-otuchit-ot-pustyshki.html Оставьте малыша в покое, угаснет сосательный рефлекс - сам откажется от пустышки.
Очаровашка Я
Рано ещё,пусть сосёт.
Нам 10 мес. Начала с того, что на улице засыпаем без пустышки. А на ночь, если честно, то пока даже не собираюсь отучать. Вижу, что не готова ни я, ни мой ребенок. Думаю, что когда смогу сказать например, что потеряли (соответственно он поймет) , тогда и будем пробовать спать без пустышки. А пока зачем? Сисю то не даю, искуственник, а вижу что так ему легче.
у меня старшая до двух сосала, а потом сама выкинула. А младшая где-то в полгода выплюнула - и все. Так что не нарушайте естественный ход событий
Даша Захарова
Зачем отучать? Это для малыша своеобразный способ релаксации. Отучите от пустышки - она еще что-нибудь изобретет - например будет что-нибудь на палец наматывать и. т. д. Будет старше -сама перестанет. Это мое мнение, исходя из собственного опыта.
рано вы отучать хотите. мой сын САМ в год и 2 броисл ее. подождите.
Алена Цой
уже не отучишь ((не надо было вам приучать к этому!! лишний раз запихивать пустышку! мои что первая, что вторая пустышки не сосут!
Rano Yussupova
пусть сосет - это очень удобно всем
намажьте соком лимона пустушку, в рот точно не возьмет
Отучится со временем нам 1 год и 3 месяца до сих пор с ней спат! А если хотите отучить наберитесь терпения и просто не давайте 3-4 ночи поплачет а там перестанет. (Я пока такого терпения не набралась)
Это очень трудно, у меня например дочка отучилась когда мы с ней дачу поехали, а соску дома забыли, тоже не спала без соски, а забыли и ничего, поплакала пару дней перед сном, потом поняла, что нету и забыла о ней, с тех пор не вспоминает, а приехав домой, я все пустышки выбросила, Вот и все попробуйте спрячте, может быть получится, поплачет немного и забудет....
Самый действенный способ выбросить пустышку, и самой выдержать этот период (2-3 дня капризов) . У меня двое так отучились (в 10 мес.)