Воспитание детей

Мамочки,а как вы успеваете с маленькими детками до года делать что-то по дому?Ведь за ними нужен глаз да глаз

Поделитесь опытом
Olga Domansevich
моей доче сейчас год и два, с 9 месяцев она днем спит один раз (с 12 до 15.00), а ночью спит с 8 вечера до 6-7 утра (иногда еще ночью просыпается один раз покушать) , до этого она днем спала каждые 2-2.5 часа по 1 часу, максимум по 1,5, а ночью более 6-7 часов не спала никогда. Все дела делаю во время ее сна (не все сразу конечно, в один день допустим мою полы и протираю пыль, в другой день чищу сантехнику и кухню (плиту, раковину...) , в третий день глажу белье и т. д.) .
У нас сейчас примерно вот такой распорядок дня:
в 7.00 подъем
7.30 завтрак
8.00-9.00 играем в кубики, пирамидки, пианинку, выгребаем содержимое шкафов, разглядываем книжки, пускаем самолетики и т. д.
9.00 - 11.30 прогулка (обходим практически все детские площадки в округе, качаемся на качельках, катаемся с горки, ковыряемся лопаткой в снегу, пытаемся общаться с малышней, параллельно ходим по магазинам за всякими нужностями)
12.00 обед
12.30-15.00 дневной сон (во время которого я в основном и делаю все дела: мою посуду, готовлю, убираюсь в квартире, глажу белье и т. д. стираю вечером)
15.00-16.00 игры дома (перечень см. выше)
16.00 полдник
16.30-18.30 прогулка
18.30-19.30 игры дома
19.30 готовимся ко сну (убираем игрушки, умываемся, чистим зубы, переодеваемся, готовим кушать; два раза в неделю купаемся)
20.00 ужин и ночной сон. ночью иногда просыпается один раз покушать. Вечером уже переделываю оставшиеся дела и уделяю внимание мужу, отдыхаю.
Zoya Tyan
Лучший ответ
Глаз да глаз нужны когда бегать будут и везде лазить. А до года это фигня, расслабуха. И всё можно успеть легко.
Анастасия Веда
Я все успеваю, потому что никуда не спешу, а куда мне торопиться? Ну не помою я сегодня пол и что? Завтра вымою ))) И обеды-ужины готовлю каждый день, и с ребенком заниматься успеваю и в инете сидеть, у меня на все хватает времени, почему? Я уже написала )
Maral Abdurasulova
У меня была замечательная вещь- манеж)) ) Огромный, старого советского образца, полкомнаты занимал)
И пусть противники ограничения свободы детей возмущаются. Безопасность ребенка мне была важнее.
Саша *
Мне мама помогала :) Вот родится у дочки ребёнок - и я ей буду помогать)) )
Вика Вика=)
раньше делала все пока дочка днем спит, поняла, что падаю от усталости - теперь днем во время ее сна отдыхаю, книжку читаю или занимаюсь собой.. . убираюсь теперь вечерами, когда дочкой муж занимается, так получается гораздо быстрее и менее трудозатратно, т. к. не приходится каждые три минуты бросать все и бежать к ребенку. Готовлю, когда дочка бодрствует - ставлю манеж на кухне, малышку в манеж и кучу игрушек ей и сама готовлю, мне 40 минут вполне хватает и ей за это время не надоедает играть в манеже, ну и естественно, что она видит меня при этом тоже плюс!! !
дочке 9 месяцев, сейчас хочу попробовать ходить гулять не на втрой дневной сон ребенка, а на ее бодрствование, если получится, то готовить буду во время ее этого сна дома, так смогу больше времени уделять днем ребенку!
А папки на что?
у меня погодки. маленькой 2 мес, старшему 1,7 и все успеваю. а когда только один ребенок был, как вообще проблем меньше было. И вязала и в нете сидела и все приготовлено было. Хотя шкода еще тот.
а кто сказал, что всё успеваю, нет :) делаю, всё то, на что хватает время.. . слава Богу с тираном не живу....
Gulim Januzakova
До года-это ерунда. Вот когда постарше станут....
Приучила доченьку к тому, что она и одна может поиграть в краватке ( или манеже) и проблем небыло)))
~Ц Е Р Б Е Р~
Ребенка в слинг, в руки пылесос или поварешку ))) Ну, еще и сон дневной есть, хотя частенько спим вместе)))
вообще до года не было проблем... зачем за ним нужен глаз да глаз. если только любоваться)) ) где я делала дела, там и сидел мой ребенок... ну и в ответах тогда не сидела..
сон-наше время!!! а когда не хочет, то уж... как говорит моя свекровь: когда мои такие были я садила в коляску и катала их за собой, иду посуду мыть они рядом в коляске. У неё 3ое детей (большие уже) . да и работала она так с ними.
вот мой еще маленький, почти 7 мес. и то уже отойти не могу, чутли не в туалет с ним. вылезит, не дай Бог упадет, но он почти послушный. ложу на пол и иду куда надо
Если с самых первых дней попытаться организовать какой-никакой режим дня, то и проблем не будет Я все успевала, и на себя полно времени оставалось. Только когда зубы лезли хлопот больше было. Попробуйте рационально распределять ваше время. Удачи!
надо приучать. пусть покричит немного ничего не случиться. если постоянно бежать, то потом с рук долго не слезет и будет пользоваться тем что как чуть заноет мама прибежит. иначе вы даже еду не приготовите. я оставляла в манеже или в кроватке с игрушками, сама в это времы все делала и когда спала)
мы делаем всё вмести! Даже голубцы вместе папу крутим я рукой сынулька ногой)))
До года это ещё цветочки. После года-вот это да.
вообще дети до года очень хорошо спят.. .
делай все вместе с ребенком - самое главное с ними разговаривать необходимо.. .
ходунки, манеж.. .

труднее будет потом, когда им развиваться захочется...
Aidana Ergalieva
Не успевала. БОльшую часть работы делала вечером, по возвращении мужа с работы
пока спит что успею, то успею, а потом муж приходит помогает
Sole Sole
В том-то и дело, что не успеваю.... Делаю всё во время сна ребёнка, а ещё ночью стараюсь что-нить сделать))))
Дети любят покапаться в чем-нибудь! Достаньте коробку с чем-нибудь, можно пуфик заиметь с кубиками и прочими игрушками! А когда я на кухне-даю посуду! Моим деткам это очень нравится!