Воспитание детей

Как правильно делать массаж слезного канала?

Массаж проводят довольно сильными толчкообразными надавливающими движениями от верхнего внутреннего угла глаза вниз вдоль носа и до середины нижнего века. Массаж проводят 5-6 раз в день, удаляя при этом гнойные выделения. Два раза в день глаза промывают раствором фурацилина, ромашки или кипяченной водой.
А если вам ребенку, то мне это знакомо не по наслышке! У моего малыша 2 месяца текли глазки, что я толь ко не предпринимала, включая сложные массажики, травяные настои и даже немного антибиотиков давала. В итоге помог следующий простой и действенный массаж: ставите пальчик (удобнее всего проводить этот массаж средним пальцем) в уголок глазика и ведете пальчик вниз по направлению к крылу носика. Нам врач сказала доводить пальчиком до верхней точки крыла носика, это место, куда заканчивается дуга, овивающая ноздрю. Итак, все очень просто: соединяете уголок глазика и верхнюю точку крыла носика. Десять раз проводите по направлению от глазика к носику и одиннадцатый раз – в обратном направлении (от носика к глазику). Делать массаж нужно 5-6 раз в день, желательно перед едой. Дорогие мамочки! ! Этот массажик посоветовал очень хороший специалист из международного глазного центра!! ! У нас на третий день перестал течь один глазик, и через неделю – другой. Попробуйте! ! И еще несколько рекомендаций: 1. Если у Вас подозрение на дакриоцистит – ни в коем случае не капайте Альбуцид, он кристаллизуется в носо-слезном канальчике, который и без того забит! ! 2. Врач хвалила капли Тобрекс, но я не люблю антибиотики, решайте сами, кому что подходит. Мы протирали заваркой и делали массаж! Всем желаю скорейшего выздоровления!! !
Салтанат Балтабаева
Лучший ответ
массаж нужно делать когда глаза напряжены. например во время смотрения телевизора. массировать надо внутренний уголок глаза . движения должны быть от носа к глазам. у меня была эта проблема, рекомендации давал врач.
Diano4Ka Love
Вам это должен показать глазной врач.
одним пальцем держите уголок носа, другим от него до внутреннего угла глаза.
Массаж слез. канала должен показать специалист иначе можно навредить.
дакриоцистит кажется. В поисковике почитайте.
Gera Makazhanova