Воспитание детей

Отец должен примать участие в уходе за ребенком до года, или придя сработы должен ложиться на диван до утра?

Анюта Соболева
К сожалению, многие мужчины считают, что жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, или как говорят, "сидит дома с ребенком",на самом деле дома "сидит" в прямом смысле! Ну, что такого провести день дома с ребенком?? ! Ну, покормила пару раз, постирала, погуляла с ним и спи-отдыхай! А вот он, муж, на самом деле великий труженник! Он так устает, отсиживая "пятую точку" в кабинете, а потом еще целый час по пробкам домой добирается! ! Теперь необходимо хорошо поесть и.... на диван!! ! А жена пускай тарелочки помоет, за пивом сгоняет, да еще желательно, чтобы устроила так, чтобы ребенок в этот момент не орал-мужу ведь отдых нужен! Он ведь и так устал уже... а жена бездельничала весь день.. а он и так работает на благо семьи!! Что же еще ей от него надо???! Он-работает, она-"сидит" дома, вот пускай хоть ребенком занимается! !
Редко кто из мужчин на самом деле понимают, что "сидеть" дома с ребенком-это великий, изматывающий, непрекращающийся ни днем, ни ночью труд,
и если он, как мужчина, ей не поможет, то жена может просто сломаться морально, что отразится на отношениях в семье, и может привести к ее разрушению.
Любовь Кукшина
Лучший ответ
Анюта Соболева Уже сломалась и все разрушено.
Конечно должен принимать участие.
Жанна Р
Странный вопрос. Если НАСТОЯЩИЙ папа и муж - обязательно поможет, это не долг, это желание пообщаться со свом ребеночком и помочь любимой жене. Мой всегда помогает. Вот сейчас спина болит, так могу разбудить, чтобы памперс поменял - идет, меняет...
Максим Андреев
мой принимал наравне со мной)))
Алька )))
Если зарабатывает достаточно и вам хватает на няню и горничную.. . То не переживайте, пусть лежит.. . имеет право))))
конечно должен, оба должны ухаживать!!!
Asiya T
конечно должен, если жена тоже была на работе и пришла в одно и тоже время с ним
Максим Андреев Вы в своем уме? какая мама работает, если ребеночку еще года нет??? по-моему, это вопрос любви к ребенку и жене...
Анюта Соболева Жена круглосточно на работе. Это в документах "декретный ОТПУСК", а на деле - работа 25 часов в сутки без- выходных перерывов на обед!
По идее, должен! Но смотря какая у него работа...
Отцу необязательно купать ребенка или стирать его одежду, достаточно хотя бы поиграть с ним, помочь уложить спать и то это уже помощь жене. А если он совершенно не подходит к ребенку, значит тот ему безразличен. В первые 1-2 месяца это ещё можно объяснить страхом причинить вред маленькому, но потом-то когда ребенок становиться таким милым и забавным, а отец по прежнему равнодушен к нему - это уже аномалия!
Muslima Zhomartkhanova
Как хочет. Его дело. Надо было об этом до беременности разговаривать.
Моё мнение что помогать должен, поговорите с ним, распределите обязаности. У нас на пример заведено, что днем с малышкой мама (нам 4 месяца) а вечером папа, и когда она ночью просыпается наш папа первый встает и к кроватке подходит, а я иду на кухню, так что распределите обязаности, и будет легче, и у папы ответственность появится.
Ирина Назарова
а также после года*? или зарабатыание денег сойдет за хорошее прикрытие при отлынивании от всяческой домашней работы*?
Umari Gozuni
У моего была обязанность (но ему нравилось) -он ВСЕГДА САМ купал ребенка.
Приходил поздно, а я устраивала скандалы, что он мне не помогает... В выходные помогал! Теперь понимаю, что была не права, чуть до развода не дошло. Так что не перегибайте палку, помогать должен, но не так, что пришел с работы- а дома вторая смена. МЧ слабые, быстро ломаются... Будет вообще стараться дома реже появлятся!
Ирина Тедди
если отец много работает, чтобы содержать жену и ребенка и очень устает, то можно ему и простить то что он валится с ног как только добирается до дома.
Хотя, в идеале. конечно, хорошо чтобы участвовал во всем. Но тут такое дело, или ему придется меньше работать и зарабатывать. . ну и если нет у него желания, то и не заставите - толку то :)
Ксения Т.
тут всё от ситуации зависит. впринципе должен, но есть но.. . может он работает на износ на нескольких работах и сил у него хватает только до дому доползти. кароче говаря надо думать самой
Это как любит жену
Он только так отцовские чувства у себя разбудет А если не будет ухаживать за ребёнком, то сам много потеряет!
Наталя Джак
Не просто должен, а обязан, и не только до года а до тех пор пока ребенок не станет самостоятелен.
Если не будет принимать участие до года, то не сможет и потом. Мать становится для ребёнка главной, а отец второстепенным.
Если он до года не принимал участие, то и после года вряд ли слезет с дивана.
Наш папа, как только приходит с работы берёт правление в свои руки, а я спокойно занимаюсь домашними делами. Этого я добивалась долго, но я добилась справедливости.
Причём любовь к жене? Ребёнка должен любить. Он что раньше не думал, что детей растить ещё надо. От быка-производителя отличаться должен.
у ребенка два родителя, значит и вооспитывать и ухаживать за ним должны оба с момента рождения и до совершеннолетия (а потом и помогать воспитывать внуков!)
Олечка а я своего мужа жалела он приходил усталый, выжатый, я его накормлю напою и уложу
смотря как в вашей семье заведено
конечно должен))) ведь этот человек отец ребёнка и он просто обязан помогать в уходе за ребёнком)))