Воспитание детей
можно ли отправит ребенка 10 лет одного на поезде? Посадить его в поезд, а утром его встретит мама?
Увы, нельзя так (
Почему сразу не написали МЕЖДУНАРОДНЫЙ поезд, пересечение границы - откуда мы тут должны были это знать, пограничники его высадят, если бумаги не соберете нужные и только к ним все вопросы, я думала в деревне какой Псковской -Новгородской, а еще и ругаетесь ((((
в некоторых местах можно, по закону перевозить ребенка 10 лет без сопровождения можно, но я бы взяла телефон проводницы, да и ребенка в таком возрасте уже есть телефон и проконтролировала, а еще лучше доплатить проводнице за сопровождение
Конечно это особый какой то случай, но лучше оплатить дорогу туда сюда бабушке - да не всегда есть билеты и поезда не везде часто ходят
Алена Яменкова
в каких местах?
Меня так отправляли во времена СССР.
А вот сейчас я бы не рискнула...
А если не встретит, кто отвечать будет за пропавшего ребенка? Или вы считаете, что проводник обязан его там сидеть и караулить? Я бы точно не взял.
Алена Яменкова
нет его встретят обязательно _ это можно гарантировать, но увы без бумаг.
Меня отправляли. Проводнику тыщенку сунете-присмотрит. Мама всегда договаривалась с проводникам и с попутчиками. Даже какие то женщины попутчицы тетями назывались. Договариваться надо. Как бы условие-вагон плацкарт-что бы навиду был. Ну и ребенок в адеквате. Не дебил. Места сюда поближе к проводникам
По действующим правилам РЖД именно с 10 лет дети имеют право путешествовать на поездах дальнего следования самостоятельно. Даже с пересадками! Услуга сопровождения экипажем, в отличие от авиаперевозок, не предусмотрена. Для проезда учащихся к месту учёбы и к месту жительства сделано исключение - без ограничения возраста. Я тут об этом уже устраивал обсуждение, со ссылкми на все нормативные акты. Повторю - с моей точки зрения это безответственно. На самолёте - не вижу проблемы, с него никуда не денешься, как с подводной лодки (и тем не менее разрешено столько с 12 лет). А от поезда можно элементарно отстать - оставив даже за скобками преступные посягательства. Я бы разрешил это дело только с 14 лет. Это гораздо опаснее, чем гулять допоздна, пить пиво, целоваться-обниматься и носить оружие (на охоте или на стрельбище).
ДОПОЛНЕНИЕ. Через российскую границу не получится - до 14 лет нужен сопровождающий (любой взрослый), и нотариальное разрешение одного из родителей на имя этого человека с указанием даты поездки.
до 14 лет нельзя по закону, если только с проводником договариваться
Нет... Никто не возмёт ответственности ...только если с проводником договоришься
Алена Яменкова
там минута стоянки
Самолетом, закажите услугу аккомпанирования, и отправляйте
или дядя незнакомый
В наше время так нельзя делать. Разве что проводнице заплатить, чтоб она присматривала за ребенком всю дорогу, но даже и это рискованно.
А в советские времена я лет примерно с 12-14, точно не помню, сам ездил к бабушке на каникулы на Кубань из Ростова, и обратно.
Я так в детстве по стране разъезжала)
Можно, но рискованно
Алена Яменкова
да я сам разьезжал раньше, но тут попросили сопроводить, но в последний момент командировку отменили . Не знаю что и как лучьше сделать. Парню в школу не успеть, а мне неделю еще "дома"!
ytn
Нет, тупая твоя башка.
Алена Яменкова
зачем ругатся?
С10 можно
Нет, нет и ещё раз нет, маленький ещё! 10 лет это не 20!