Воспитание детей
Скажите пожалуйста мой Ребенок 10 лет . Все рассказывает бабушке (моей маме)
Взгляды о воспитании у нас с ней расходятся..А она потом звонит и начинает меня учить уму разуму. Как повлиять на ребенка? Обидется на него-дать понять этим что это не правильно ? Или отругать? Разговоры по хорошему ни к чему не привели.
Почему он рассказывает ей, а не вам? Такой вопрос вы себе не задавали? Это вопрос доверия вам со стороны вашего ребёнка. Завоевать доверие снова будет очень трудно.
моя с 5 лет уже. . молчала как партизан) )
када даже не объяснено было.. .
просто после её многих заявлений.. .
своими глазами увидела скандал, что бабушка маме закатила.. .
пришлось съехать)) ) пожив отдельно от бабушек-дедушек- вообще перестала распространяться о семье..) )
но со мной до сих пор обсуждает все свои важные проблемы. .
знает, что не выдам) )
дитю уже 13 через месяц
када даже не объяснено было.. .
просто после её многих заявлений.. .
знает, что не выдам) )
дитю уже 13 через месяц
я тоже всегда всё рассказывал бабушкам, дедушкам, потому что как мне казалось они меня лучше поймут чем на тот момент молодая мать, которая толком то ещё готовить не умела.
А щас я доверяю всей семье, но стараюсь в свои дела не просвещать ни кого
Можно сказать маме что ребенок преувеличивает, фантазирует. И вообще ваш ребенок, воспитываете как считаете нужным, что бы ребенок не сказал.
на ребенка влиять не надо. откровенность с бабушкой не криминал. решайте проблемы ваших взаимоотношений с бабушкой) ) если он рассказывает что угодно кому попало - другое дело))
Ребенок тут не при чем. Он просто любит бабушку и делится с ней подробностями своей жизни. От этого никуда не деться.. . Мой младший сын меня периодически тоже "сдает" то маме, то бывшему мужу) ) Вы просто полегче к этому относитесь и не принимайте близко к сердцу мамины нравоучения.. .
Мамы всегда нас учить будут, сколько бы нам лет не было. Мне уже 43, и я сама недавно стала бабушкой, а мои родители меня до сих пор учат, что мне делать и как жить...
Дети всегда всё рассказывают, и родственникам, и в школе, и просто на улице - примите это как данность, и не болтайте при ребёнке лишнего.
А ребёнку объясните, что вы воспитываете его каждый день, а бабушка - только на выходных. Что бабушки всегда балуют внуков, а вот вас ваша мама (его бабушка) тоже не баловала. Что вам легче всего разрешить сыну смотреть телевизор весь день, и кормить его одними пирожными, но что из него вырастет? Толстый глупый дебил? Вы не хотите ему такой судьбы, потому что очень любите. И бабушка любит, но по-своему.
Что касается мамы - просто сразу пресекайте такие разговоры, скажите, что знаете как воспитывать сына, и если больше тем нет - разговор окончен. Не ввязывайтесь в спор - просто прекращайте разговор.
может бабушка исподтишка расспрашивает, а ребёнок не замечая рассказывает всё.
Поставьте ребенку ультиматум: будешь закладывать- не получишь то-то и то-то, не пойдешь гулять ( играть) . Это подло, стучать на мать Расскажите ему, кто такой предатель и стукач.
Может это ревность с вашей стороны.
Я помню себя - мне всегда было легче с бабушкой говорить, чесм с мамой.... Я не думаю, что ваша мама не научит чемуто плохому вашего ребёнка.
А в чем у вас собственно разногласия то ...
Да все они в этом возрасте Павлики Морозовы. Проболтаются, даже о том, что пробобалтались :))))))))))))))
Какими бы не были отношения с бабушкой, совпадают у вас взгляды на воспитание, или нет, не важно, в любом случае неприятно, что все, что происходит внутри семьи, обсуждается за ее пределами. У нас та же ситуация. Мы, вроде, с дочкой лучшие подруги, она обожает со мной "посекретничать", а потом выдает и свои, и мои секреты бабушке. Не только секреты, о каждом моем шаге докладывает! Часто из-за этого и я, и муж чувствуем себя неловко. Внушаю ей, что нельзя так, да без толку. Видно, возраст такой, ничего не поделаешь!
А вопросы любви, доверия тут абсолютно не при чем! Она расскажет все-все каждому, кто готов ее слушать!!!
Моей дочке 3 года, она с порога уже всё рассказывает, кто что сделал)) ) Она у нас как то упала и ударилазь зубами так что зуб зашатался, муж подошел посмотреть, потрогал зуб и тот выпал, а доча уже бабушке говорит ПАПА МНЕ ЗУБ ВЫБИЛ, я думаю лицо бабушки вы представили))))
А что он ей рассказывает? Что "все"?
Он это делает, потому, что ему по какой-то причине это выгодно. Возможно он знает о том, что бабушка Вас потом вопитывает. Возможно бабушка его жалеет и в серцах говорит про Вас плохо. Здесь не сребенком надо разговаривать, а Вам и бабушке между собой. Объясните, что как бы она не считала Вас не правой, мать мальчика - Вы. И отвественость за него несете тоже Вы. Вам конечно важны и нужны советы матери, но только когда Вы их просите. Правильно так, как делает мама. Разрушать авторитет матери - наносить вред восприятию мира ребенком. И еще, "мне бы не хотелось, чтобы сын вырос манипуляторм и подлизой. Это не мужские качества. Так что, мам, давай будем наши проблеммы обсуждать только с глазу на глаз. "
Я своей дочке примеры в игровой форме приводила говорила, что мы с ней секретницы и никто, даже бабушка,
не должна об этом знать. И поменьше обсуждайте при ребёнке серьёзные вещи.
Не нужно его ругать и обижаться на него! нужно поговорить со своей мамой, и объяснить ей, что это ваш ребенок, и вы его воспитываете так как считаете правильно. бабушки не должны вмешиваться в воспитание детей, если конечно родители адекватные.
Влиять надо на Маму. Именно Вы, а не она должны лучше знать как воспитывать ВАШЕГО ребенка. И надо больше быть с ребенком. По крайней мере стараться.