Воспитание детей

Мамочки, как уговариваете своих деток помыть голову?+

Дочке 1,4 г. купаться любит, но как голову намочить-так реветь начинает. Сейчас с папой вместе купаем. Он наклоняет её назад, а я душем поливаю, чтоб не дай бог вода в глаза не попала)))) Но ведь не всегда папа рядом. Вот сегодня купались с диким воем. Как её уговорить-не знаю.
А я дочку научила: Когда начинаю поливать ей голову она должна громко-громко говорить "бррррр". Ее это стало отвлекать от процесса, плакать мы перестали.
Аня Шамулина
Лучший ответ
Ни разу такой проблемы не было, никаких уговоров. Просто сына, пока совсем маленьким был, ну до 2х лет, не посвящала в этот процесс--намыливала и смывала губкой, удобно и пенка в глаза не лезет. А в 2 года научила запрокидывать голову и ушки затыкать пальчиками.
а я не уговариваю! просто выливаю ей на голову ковшик с водой, потом шампуньку, потом все это дело с помощью все того же ковша с водой смываю. напоследок ополаскиваю лялю душем.
Мамочки, как уговариваете своих деток ПРОМЫТЬ голову? +
почти так же....
Olga Veretennikova
абсолютно такая же ситуация. ( малышу 1.6) видимо просто пока еще им страшно.
А до этого времени как голову вы ей мыли??? ?
Интересно.. , а как можно купаться, не намочив головы)) )
Может леечку купить и пусть себя сама поливает и большой растёт и голову пусть сама мылит.. . Игрушек в ванну побольше, может заиграется и забудет, что поплакать хотела)))
К*
Катюшка *******
никак не уговариваю.... беру и мою.... да тоже с боем, а как по другому?
дочка спокойно дает голову намылить, а вот смыть - это уже проблема. вычесываю "мыло" расческой, постоянно промывая ее в чистой воде, ну и перед тем, как закончить водные процедуры, уже поливаю волосики проточной водой, быстренько, отвлекая ребенка. если я это сделаю сразу, купание дальше не задастся.
а мы учились плавать на спине, а я тем временем мылила и промывала волосики
я сама наклоняю, кладу его голову себе на руку, а второй мою волосы. раньше тоже боялся, а теперь привык.
Т@нюфк@ =*.*=
Надежда Гусева а третьей рукой держите душ? ))
Т@нюфк@ =*.*= он же в ванне сидит, а там вода, вот я этой водой и мою, а не душем.
По-моему, вы сами отличный способ придумали. Последую-ка я вашему примеру и тоже буду мужа звать на помощь, а то как голову мыть, так я себя просто каким то инквизитором чувствую.
Это пройдет со временем, у меня доча тоже плакала по началу теперь сама просит шампунь чтобы мыть головку
Хоть я и не мамочка)) )
Но все таки. )
Наверняка есть то, что любит ваша дочка, скажем сладости или игрушка.
Ну так вот пообещайте девочке если она помоет голову она непременно получит сладость.
Лично с моим братиком помогало) )
Надеюсь мой совет помог))