Воспитание детей

А вы как думаете? Можно ли учить ребенка списывать, если он что-то забыл? Не всегда конечно, а в критических ситуациях?

Классным руководителем в техникуме был кандидат технических наук.
Он всегда говорил : "Хороший инженер не тот, кто все помнит, а тот, кто знает ГДЕ ЭТО ПОМОТРЕТЬ"
Все помнить невозможно.
Ольга Егорова
Лучший ответ
Учить нужно, главным образом, тому, КАК правильно списывать. И не тому, как списать, чтобы учитель не заметил, а тому, ЧТО И КАК нужно списывать. Потому что большинство школьников и списать-то грамотно не умеют. Списывают зачастую не только с ошибками, но и всё подряд, слово в слово с учебника, иногда просто целые абзацы наугад, лишь бы было что-то похожее ("ключевое слово", например) , а по сути оказывается, что ответа-то на поставленный вопрос и нет. Обиднее всего, если списывают с соседа и к своим ошибкам добавляют ещё и чужие.
Когда я пришла работать в школу после института, то первое время пыталась требовать, чтобы ученики не списывали. Но, несколько раз проверив работы (это был 8 класс!) , я перестала обращать внимание на учебники и тетради, раскрытые во время проверочных работ. Поверьте, учителю очень легко понять, что работа списана, и даже определить, кто с кого списал.
Ну, а если списано ГРАМОТНО (я не только правописание имею в виду) , то не грех и хорошую оценку поставить за умение пользоваться книгой (ведь для того, чтобы быстро найти, что и откуда списать, надо ориентироваться в тексте, а это значит, что ученик всё же готовился дома к уроку или работал с учебником на уроке) . Кстати, такое умение работать с книгой очень пригодится потом для написания докладов, рефератов, курсовых.
Елена Ильичёва Всем бы таких учителей! К сожалению, большинство учителей этого не понимают и не приемлют. Если увидят, что списываешь, то сразу двойку ставят. А я, тоже за то, чтобы человек прежде всего думал, а не тупо запоминал. Обычно зазубришь, сдашь и вздохнешь свободно, все тут же из головы и вылетит.
обычно дети сами этому научаются по ходу учебы, смотря как это делают другие дети
Анна Тарасенко
Елена Ильичёва Ну вот моя дочь к концу второго класса этого делать не научилась, вернее твердо уверена, что так делать нельзя. А я ей доказываю, что иногда можно.
сам научится
УЧИТЬ списывать? ! Да тут Ваш киндер еще и Вас поучить может, уж поверьте)))
Елена Ильичёва Да уж поверьте, что нет!
он этому без вас научится
Даже нужно! Такой опыт всегда пригодиться!
Алёна Жачек
Нужно! Наша задача- не вложить ему в голову столько знаний, сколько поместится, а научить понимать и использовать в жизни все имеющиеся вокруг него средства и способы для улучшения этой самой жизни. А если в будущем из всей информации какая-то будет важнее других, так она сама запомнится и "ляжет" куда надо!
Елена Ильичёва Вот и я того же мнения. Все не запомнишь, да и не нужно все-то! А она уперлась как баран! Списывать стыдно! Вроде убедила я ее, но не знаю рискнет она этим воспользоваться или нет.
можно. сама списывала....
Вы что !!!НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. НЕЛЬЗЯ!!!!
Надобно обучить ребенка как делать это хитро и тайно. Начинается все с этого. А уж дальше учите, как делать шпоры, как скачивать рефераты, и подгонять под свои, как в универе правильно взятку дать, кому и сколько. Без этих базовых хитростей даже отличница в одночасье может стать изгоем.