Воспитание детей

Как думаете, нужно ли учить ребенка рисовать, писать, держа своей рукой его руку? Или пусть смотрит и сам учиться?

держать руку точно не надо. просто показывать, как это делается. сам научится. когда я пошла в 1 класс, у нас в классе сидели девушки - практикантки на задних партах с кем то из учеников. так как я была высокой, то сидела за последней партой. и первый месяц учебы сидела за одной партой с одной из практиканток. писать учились тогда в прописях. первое - это рисовали кружочки, палочки, грибочки и прочие фигуры. и вот практикантка хватала мою руку и пыталась вырисовывать моей рукой грибочки и другие фигуры. это было просто ужасно. получались такие кривущие! мне было ужасно стыдно такое сдавать на проверку, так как я то могла сама нарисовать лучше. а получалось, что я только кривизну такую могу изобразить. в общем пока практикантки не ушли, ничего у меня хорошего не получалось. ушли - и стала рисовать и писать буковки нормально
Т@нюшk@ Андреевская
Лучший ответ
Если Вы сомневаетесь в своих педагогических способностях, то стоит отдать ребенка в группу подготовки к школе, они обычно бывают при школах и бесплатны. при обучении письму никто никого за руки не держит, показывают правильный обхват руки пальцами
Нет, он должен сам научиться.
нужно
Ирина Газиева
я так и делала при написании потом по точкам соединяли
Janna Amirchanova
Писать должен учить профессионал.. . А рисовать можно помочь.. . )
Ребенка надо всему учить, показывать, рассказывать и вместе делать. Дураки те родители, если думают, что ребенок сам научится он-то научится, но много времени-то пройдет.
конечно надо держать за руки и учить
Love & Happine
Мне кажется, это лишнее, ребёнок сам способен научиться, ему просто нужно показать на примере. Мы вместе с сыном садились вместе за столик и вместе раскрашивали вот такие https://web-skazki.ru/coloring/lastochka простенькие раскраски, он смотрел как я делаю и повторял) Сейчас уже сам уверенно держит в ручках карандаши.