Воспитание детей
в каком возрасте учить детей рисовать?моей доче 11 месяцев,но она вообще не понимает как и что... да и руку не дает
чтоб показать. что-то пытаюсь показать-она ничего не видит,так как занята только тем,как вырвать свою руку.
ЭЛЛИ, я читаю уже не первый вопрос ваш о том, что ваша дочурка вырывает свою руку из вашей. Не нужно делать из этого трагедию, порой то, что взрослым кажется нормальным, детям неприятно, поэтому не нужно заствлять ребенка что-то делать, если вырывает свою руку придумайте как заострить ее внимание на чем-то другим способом. А по поводу рисования, детей и в 1,5 года очень трудно заставить что-то нарисовать, те начеркать, поэтому не паникуйте, все дети развиваются по разному, в развитии детей не нужно следовать шаблонам и расстраиваться, что что-то по вашему мнению, не так. Поверьте, это только ваше мнение, и в конце концов уважайте мнение пусть маленткого, совсем крохотного, но человека
Первого заставляла, требовала, в результате негатив и упрямство, с младшим по-другому : "Не хочешь и не надо"Результат: сам на игровом компе (с буквами и цифрами выучил их за короткий промежуток, нежели старший, а ведь ему 2,5 лет). Для рисования рановато, мелкая мускулатура не развита, первоклассникам часто тяжко, а тут 11 месяцев. Всему своё время!
Не насилуй .Это не ее.
рановато, мамочка....: -))) в 3-4 годика детки учатся различать цвета, вот тогда и приступайте к занятим лепкой, рисованием.... если у неё будет желание...: -)))
Symbat Elubaeva
спасибо. просто часто читаю в инете,что дети уже с 8-9 месяцев все такие умные-говорят,рисуют,цвета различают,на "большой-маленький" раскладывают...вот и впадаю в тихую панику-моя говорит только несколько слов,кое-что показывает жестами,на вопросы не отвечает (только умеет сказать,как говорит собачка),на горшок вообще не могу посадить-выгибается дугой и психует.
Люди, дайте детям детство. в 11 месяцев - она вам только пальцами, обмакнув их в краску и нарисует, да и краски должны быть съедобные. У ребёнка не окрепла кисть, а вы рисовать с ней хотите. Мой совет - почитайте возрастную психологию: там написано что и как развивается у вашего ребёнка и что его сейчас больше всего интересует.
ну я думаю это придет с возрастом
ne nado uchit' - dajte ej bumagu i karandashi i sami ryadom s nej risujte - ona budet povtoryat' na voj lad, esli ej budet intereno. esli stanet skuchno - prekrasyajte. est' ese takaya igra, kogda deti rukami kraski razmazivaut po bol'shomu kartonu

Я до сих пор помню свои впечатления детства, когда мне в 5 лет купили краски и объяснили как ими пользоваться, мне это тогда показалось чудом, а потом я занимала 1-е места в конкурсах рисунков. Всему своё время, когда ребёнок сам проявит интерес к рисованию-тогда и учите.
Отвечаю с мужского компа, у менявое не торопи время мама, япедагог, ты торопишься у ребенка в каждом возрасте есть свои задачи для его полноценнго развития. В этом возрасте главное научить ребенка ходить н это уходит 1-2 месяца, дочка твоя чудо, учи ее в этом возрасте говорить мама, папа, дядя, баба, при падении можно говрить бух, приучай ее к горшку, кадые 30-40 мин высаживай ее и хвали за резултт, даже если в пампрсе снимай его, давай ей в ручки печенье, кусосчек сыра, яблока, пуска точит зубки растущие, игра с ней идт коза рогатая, пускай продолжает или учи ее ползать, клди ее на олотенце и беерите взрослые с двух сторон и осторожно качайте ее лежащую и пйте: в замке бы веселый бал музыканты пели ветерок в саду качал легкие качели, делай ее пальчиком по ее руке2Сорока блобока, давай ей мячк пусть стоя с твоей помощью или ползая его догоняет, учи ее равновесию, двай ей игрушки из разных материалов лучше крупные, делайей легкий массаж на спинке, ножках. У тебея де много. а рисуют после 2-3 лет успехов
Каждый ребенок индивидуален! я тоже попробовала в 10 мес дала пальчиковые краски, дочка не поняла зачем это, пробовала их есть. смотрела как я рисую. после этого я их убрала и забыла про них до года. в годик купили восковые карандаши, причем я не заставляла ее рисовать, а просто рисовала сама ей зайчиков и мишек, вобщем тех животных которых она хорошо узнает, и она сама стала тянуться за карандашами, и пробовать. мы конечно же их и грызли и ломали, и чертили ими на листочке. потом стало получаться все лучше и лучше. раньше брала их неуклюже всей рукой, а теперь почти правильно пальчиками держит (нам сейчас 1,2мес). еще папа сделал ей доску и прикрепил на стену, она подходит к ней когда хочет и рисует на ней мелом, в основном чертит полоски. и карандаши она берет с бумагой сама в ящике когда ей хочется, в основном каждый день, хвалю ее за каждую закорючку, и она такая радостная еще старается. Есть еще карандаши восковые масляные, ими вобще здорово рисовать особенно маленькому малышу, легонько касаешься бумаги а уже получается линия. вам я советую не настаивать, если она не хочет, рисуйте сами, зовите посмотреть что вы нарисовали, говорите как красиво. может и ей тогда захочется. а может и нет, может ей танцевать больше понравится! все-таки каждому свое! Удачи вам в ваших начинаниях!
Надо учить тогда, когда она сама захочет! Если она не будеть хотеть, тогда её никогда не научишь рисовать!!!
мне кажется, что ещё рано...