Воспитание детей

В каком возрасте вы отучили ребенка от подгузников? Нам 11 месяцев - не рано?

Рано или нет это вообще не вопрос)) ) Некоторые мамы вообще ими не пользуются с рождения))) ) Дома уже давно можно и без памперсов обходится, сажайте на горшок, сразу после сна, перед сном, через время. Мы уже почти не писаемся в штаны дома (нам 1 год) . Наблюдайте за малышом со временем он даст знать когда хочет в туалет, потом уже и просится будет))))
Галина Маркелова
Лучший ответ
рано, после полутора лет они начинают осознавать что от них хотят и чувствовать наполнение мочевого пузыря.
Аня Дерюгина
если пользоваться подгузниками по мере обстоятельств, например: ночью, или в долгой дороге, то и отучать не придётся. Я пользовалась только по таким случаям, и ребёнок к ним не привыкал.
ну а уж если случилось такое, то год- полтора, уже надо отучать.
А если подумать, то получается, что удобства мы не малышу создаём этими подгузниками, а себе.
Нам 1,1 ещё не собираемся до весны)))
Eliss Aliyeva
чем раньше тем лучше, мой педагог по психологии, вобще расказывала методику отучение детей от подгузников с 3х месяцев
Anna Rain
Не рано. Это сейчас от лени у мамочек дети после полутора лет начинают осознавать что они хотят. Я к 1.5 годам уже не знала, что такое покрые штаны. Только изредка, когда ребёнок заиграется.
Олеся Русских
я думаю раньше 1,5 лет не стоит мучать ребёнка. нам 10 месяцев-я вообще по этому поводу не заморачиваюсь.
в 1.5 года!!!! забыли про них НАВСЕГДА !!!
Muratova... ...
год и шесть мес
Надежда К
Рано конечно! Мы в 2 года буквально за пару дней отучились. Легко и без нервотрепки
Лю
Любава
чем раньше тем лучше. А 16 лет назад их и не было. как только ребенок начал сидеть, стали приучать к горшочку. нормально обходились без подгузников
Подгузники одевали только на прогулку, в больницу.. . Практически ими не пользовались. Племянник к году уже знал для чего горшок. Не всегда, но просился или сам полз к нему. Мои девочки к полутора годам тоже знали для чего горшок. Пользовались им, правда колготки часто забывали снять.... и очень удивлялись, сходили в горшок, а штанишки мокрые.. . Снимать всегда стали года в два.