Воспитание детей

Как отучить ребенка от подгузников на ночь и в каком возрасте начать это делать?

Дина Сутужко
А сколько лет вашему ребенку?
Катя Касаткина
Лучший ответ
Натренировать - хоть в полгода
Более-менее осознанно научить - ближе к 2 годам
А вот в возрасте постарше, если не научить, могут быть проблемы, т.к. ребёнок осознанно привыкает к памперсам
когда научился контролировать мочевой пузырь во сне. обычно с 2 лет. естественно 1-2 раза нужно будет поднимать ребенка ночью на горшок.
на горшок нужно сажать как только начал садиться
#R
# Russian _Girl*
Не раньше 2,5 лет. А то и 3. А потом вставать ночью и сажать ребёнка на горшок.
в год это очень рано
Di
Diablo
Никак. Как мозг созреет, так и сам сможет. Дети как птички, мозг не может контролировать этот процесс, поступил сигнал и сразу потекло, мышцы не сожмутся, как ни приучай. Мышцы контролировать ребенок не может. Вы же не требуете чтобы полуторагодовалый писал буквы - у него рука не будет слушаться. Так и тут.
Птицы тоже не могут контролировать этот процесс, хозяева попугайчиков подтвердят. Вот как попугайчика нельзя приучить к лотку, так и годовалого ребенка нельзя приучить к горшку. В полтора года только начинается процесс созревания.
Елена Улас
Татьяна Кожухарь С таким подходом дети не учатся и в 4-5 лет (в этом возрасте в некоторых странах идут в школу; в памперсах, да)
Никак не отучить.
Как перестаёт подгузник ночью мочить, много дней подряд сухой - так и снимайте.

Могут потом конечно быть единичные инциденты с мокрой постелью - будьте готовы ночью быстренько всё сменить и защитные чехолы на матрас иметь.

У меня первый в 2,5 года без подгузника днем и ночью сразу был.
Второй - ночью еще больше года писался после того, как днем без подгузника начал ходить. До 4 лет на ночь памперс.
А есть вообще размеры и на 8 лет...
Так что индивидуально у каждого ребенка.

Самый вредный совет - будить ребенка ночью и тащить в туалет. Неэффективно, всё равно описается потом в кровать, когда захочет, нарушается сон, зря трепятся нервы.
Назерке Мырзахметова Это лет в 5-6 рекомендуют делать. Раньше бессмысленно просто.
Если мальчик,,, то и до 8 лет можно одевать
Kamila A.
Лет в 7-8
А вот как приучили, так и отучайте.
Мы вот этими подгузниками начали пользоваться. Очень тонкие, дышащие и под одеждой не видно.
Ainura *****