Воспитание детей

нужно ли учить ребенка 5 лет читать и писать, подготавливать к школе, или все е не стоит отнимать у ребенка детство?

В школе-то научат, но без Ваших усилий дома не реально добиться будет успехов в школе. Большая часть первоклассников уже читающие . "Лишать детства" не стоит, заниматься систематически необходимо, Вы же не собираетесь с утра до вечера ребёнка пытать чтением, письмом, счётом. В любом случае основная деятельность пока игра.
Танзиля Ибатуллина
Лучший ответ
Не помешает.
Nadina Adam
чет вы поздно начинаете
Я помню, что надо ребенку знать определенные вещи ( состав числа, буквы и подобное ), а читать все в школе учатся в первые полгода. Специальная подготовка не нужна. И дети, которые уже все знают, что надо первокласснику, сначала отличники, а потом начинают отставать.
И психика их еще не готова.
о каком отъеме детства идет речь, если занятия пару раз в неделю по часу? ? у меня дочь уже 3 года ходит на такие занятия, на отъем детства не жалуется))) ) зато может как взрослая в контакте сидеть))) ) читать и писать (печатать) уже умеет и достаточно прилично))))
Мой с 5-и лет ходит на подготовку к школе два раза в неделю. У них там уроки музыкальные, физкультурные и математические и письмо. Занимаются по 3-м рабочим тетрадям и одной простой в крупную клетку. Уроки творчества : лепят, рисуют, клеят, вырезают.. . Дома уроки с ним делаем. Он заканчивает первый год обучения, решает простые примеры ( 1+2 = 3 и т. д..) , делит слова на слоги, учит без проблем стихи и самое главное, научился дисциплине в классе. По первости не было усидчивости за партой, сейчас сидит запросто целый урок.. .
Ничего он в своём детстве из-за этой подготовки не потерял, всё он успевает, и учиться и жить своим детством.. .
Айгуль Жахина
Можно обучать в игровой форме. И ребенку будет нравиться и знания будет получать
Lana Otstrel
я племяша учил читать по этикеткам всех продуктов что приносил с магазина___
так он что бы отмазаться -выучил все названия ))
вообщем - учите - играя) ) Он просто сам захочет поисграть словами - лишь бы с ним мама поиграла
Поодсказка -много букв можно найти даже на кладбище! !
Рисовать буквы лучьше вслепую! ! а помто весело комментировать на что же похожа эта очередная раскоряка)!)
готовность к школе - это не умение читать, писать и считать
главное, формировать интерес, желание узнавать что-то новенькое, развивать навыки волевых усилий, которые он может произвольно свершать. а в аспекте интеллектуального потенциала, важно соответствующее возрасту развитие процессов мышления (сравнить, проанализировать, сделать выводы, определить причину и следствие) , памяти (из 10 запоминать 7-8 предметов за 20 секунд - оперативная память, еще долговременную можно посмотреть) . ну и важно, чтобы эмоциональные и культурные ресурсы семьи позволяли ребенку осваивать в дальнейшем программу. Вот если мама с папой разводятся и все ни как развестись не могут, или развелись, а ребенок так и не знает, что же такого он плохого сделал, что мама с папой развелись, - когда ему учиться-то?
А читать и писать - если все в игре, то и в 5 лет интересно! Главное, чтобы в классе большинство умели тоже, чтобы уровень общих заданий был актуален.
Нужно, но чтобы и ему было в охотку
Юля Володина
Можно, но только в виде игры. И, главное, - не отбейте у него желание учиться!
Нужно! В пять лет ребенок уже должен осваивать алфавит и все такое.
У нас, например, в школу просто не возьмут, если ребенок не будет знать элементарных вещей
Это в наше советское детство мы всему в школе научились)))
А что, как читать-писать научился, так детство кончилось? Странно как-то.. .
Я в 5 лет бегло читала, старшая - к 6-ти (она очень рано в школу пошла, ей ещё 6 не исполнилось) , мелкому 4, пока слоги осваиваем, счёт, сложение-вычитание в пределах десятка. Без насилия, потихонечку) )
А в школе, к вашему сведению, ничему не учат! Учителя предпочитают, чтобы в первый класс к ним приходили дети, которые всё уже умеют. Нынче в школах подготовительные курсы, прям как в институт...
Марина Трухина
Все зависит от требований к первоклашке школы, в которую собираетесь отдавать....
я пытаюсь
стоит! и не затрагивай его время на игры
А почему вы думаете, что это отнимет детство? Конечно, если орать над ухом ребенка, то лучше не надо. Но если вместе читать интересные книжки, в прописях писать, палочки считать, то ребенку это будет только интересно. Вы и отношения с ним укрепите, и научите многому. Просто наберитесь терпения и постарайтесь делать все это весело и с радостью. У учителя в классе знаете сколько детей? Вы уверены, что он научит вашего ребенка всему?
я сама в 5 лет уже читала, стихи длинные рассказывала, писала. Но ребёнка не мучаем специально ( 4 года)... Есть же подготовка к школе, занятия в детском садике... всё успеется
Иринка Иринка
Учите, вредно не будет)))
Надежда *
Я в 4 года знал наизусть "У лукоморья дуб зелёный".
И писать умел с 5 лет, если не раньше
На подготовке к школе научат. Если у ребёнка есть интерес заниматься этим сейчас, то почему бы и нет. Другое дело когда ему эти науки нафиг не нужны, в 5 лет есть увлечения и поинтересней. Я своих не заставляю учиться. Старшая дочь (ей почти 6 лет) занимается тем, чем хочет, но сюда входят занятия в школе искусств и курсы английского языка. И базовыми навыками чтения и письма она сама овладела, с небольшой помощью взрослых.
наверно стоит одтать в подготовительный класс
я в 5 уже в школу пошла) ) так что можно!
Надежда Nadia
надо но в меру и присматриваться прислушиваться и поддерживать его интересы