Воспитание детей

Ребенку 5 лет. Читает, мыслит логически, словом, среднего развития. Но в садике уже начали писать цифры. (+)

Вот вопрос: если у него не получается в 5 лет и 1 месяц писать цифры - он ненормальный? Это только наш не может, или есть еще такие? Наводит он аккуратно, а сам писать...
Салон Room
вашему ребенку нужен другой подход.
начните с того что напишите большую цифру мелом на асфальте, теперь пусть ребенок по ней походит (как солдат, задом на перед, боком...) , попрыгает (на 1 ноге, как зайчик, боком...) , побегает и тд, главное это делать так как пишется и чтоб ребенку нравилось.
следующий этап: пишете цифру на весь лист, даете ребенку пластилин -пусть размазывает по контору как пишется. еще одну цифру пусть помажет клеем и осыпет чем нибудь (ну там блестками, кусочками цветной бумаги итд) , обведет пальчиковыми красками. и так пока не надоест хотя бы раз 5. очень важно чтоб прочувствовал тактильно поэтому клей и тд обязательно размазывать пальцами, а не кисточкой
следующий этап: пишите цифру пунктиром пусть обводит любимым фломастером. (сначала 1 большую, потом меньше и меньше, пока не дойдете до размера прописей)
дальше: пишите в начале строки обычную цифру, потом 4 пунктиром, ребенок должен обвести пунктир и дописать до конца строки.
ну а дальше обычные прописи
Надежда Чистякова
Лучший ответ
Салон Room Спасибо.
Салон Room Еще наберусь наглости спросить: какой литературой можно воспользоваться? Ну жалко малого, воспитательница прямо как к отбросу относится. Я и в сад его не хочу вести.
мне вот не понятно-зачем в садике писать цифры.... в 1 классе чем заниматься-то будут....
Салон Room Очень сильные воспитатели. От них дети выходят с отличной подготовкой к школе. Вот так попали. Мучаемся все: и малой, потому что у всех получается, а у него нет, и мы, потому что уже не знаем, как его научить. Ну не стоит рука и все. Я уже и плакала вчера...Так его жалко. Как услышала, как воспитатель других детей хвалит, а к моему подходит и с таким пренебрежением: "А ты что накалякал мне здесь?"
Ангелина Коваленко В первом кдлассе надо уже уметь бегло писать и читать..по-письменному...у нас в школе не принимали тех, кто не умел читать. а теперь не принимают тех, кто не умеет писать. Школа ГСГ
Просто для него не время еще. Каждый ребенок развивается индивидуально. Не торопите его, пусть пытается понемножку, за каждую палочку хвалите. И всё будет хорошо.
С воспитательницей поговорите, объясните, что из-за её "клевков" ребенок отказывается писать. Развивает в нем неуверенность в себе она. Вот слов нет просто...
Салон Room Я просто не хочу нарываться с воспитательницей. Она очень на хорошем счету, ее все боготворят прямо. А я тут с притензиями. Я проиграю, меня побьют за нее под садиком))).
Гульжан Маулинберденова Мдя...у меня похожая ситуация с учительницей. ( С претензиями не надо,попробуйте как-нибудь похитрее сказать,что у ребенка стимула нет,что он не уверен.Насчет младшей группы тоже можно подумать,а то зачем он,бедный,страдать должен.
Замечательный ответ у гуру Анатик, дефектолога и мамы!
Со своего опыта обучения деток письму могу только добавить, что эти крупные буквы должны иметь ТОЛЩИНУ, как буквы смешных объявлений, тогда ребенку понятнее, где прыгать, где закрашивать.. . и, самое важное, его движения смогут сразу же попадать в линию буквы.
Мне кажется, обводить по контуру -- это подражать, а закрашивать внутри буквы более самостоятельное действие. И, соответственно, более обучающее: появляется навык, который потом можно улучшать.
Закрашивайте, скажем, нарисованную лодочку штрихами, ведя карандаш или ручку на равном расстоянии от края фигуры -- это тоже воспитывает руку, подготавливая ее к письму. Можно составлять целые картины из таких заштрихованных предметов -- использовать обычные книги-раскраски.
В обычных прописях элементы букв тоже даются сначала крупнее, раза в три, чем то, чему надо научиться. А Вы напишите на разлинованных листах бумаги для рисования сначала еще крупнее. Уменьшать надо, когда элемент большого размера будет легко выполняться. Далеко не за один день, а за неделю, скажем. Дальше будет быстрее. Разлиновать листы на следующий, меньший размер, и т. д.
Ист: 10 лет воспитатель и 1 год - учитель англ. яз.: )
Ирина Тумурова
Моим 5,2. Я как то и не проверяла. Доча хорошо слова перерисовывает. А до цифр как то ход не дошел. Они в саду палочки разные рисуют, много разукрашивают, зарисовывают.
Вера Ёлгина
Салон Room Вот палочки и мы рисуем нормально. Но у нас же в Украине дети идут в школу с 6-ти! Придурки какие-то придумали... Вот и страдаем.
научится, не паникуйте. Главно при ребенке менше это обсуждайте, а то вообще комплекс разовется.
Даша Соснина
Салон Room Так воспитательница клюет и его и меня. Он в группе, где деткам уже зимой по 6 лет будет, а ему ведь только 5. Я уже не знаю, как мне поступать. Может, перевести его в группу с младшими?
ну я в 5 лет уже умела писать цифры и уже меня учили писать прописью буквы. . я не скажу, что это ненормально, тут дело в том, что - не получается у него это? или вы с ним этим не занимались? если 2 - то он все наверстает, а вот если 1-ое.... ну просто надо этому больше уделять внимания.
Алёна Шемякина
это нормально
да научится. . ещё куча времени.... неужели важнее красиво написать чем сосчитать)))
У него все впреди. А вот вы вызываете у меня небольшой негативчик. Никогда не сравнивала своего ребенка с другими. Это индивидуально, но каждый ребенок это ЛИЧНОСТЬ. Можно и на прогулке в процессе игры рисовать и мелом на асфальте, и веточкой на песке- просто помогать ему воспринимать все эти закорючки. В процессе игры дети это легко усваивают. А вы теряете время на сравнение и на неправильные вопросы и выводы. Ваш ребенок нормальный и вы еще будете им гордиться (в наше время логика занимает не последнее место)
Салон Room Если бы я не слышала, как воспитательница всех хвалит, а подходя к моему с пренебрежением спрашивает: "И что это ты мне тут накалякал?", я бы не сравнивала, но у него развивается комплекс неполноценности.