Воспитание детей

должен ребенок в 5 лет читать и писать?

Все очень индивидуально. Кто-то готов читать уже в 4, кому-то это дается к семи годам. Главное, не заставлять, абы не отбить охоту к учебе.
Любовь Черемных
Лучший ответ
Мой сынуля ровно в 3 зачитал сразу и бегло.
Придешь в сад, а он сидит на стульчике и деткам вслух читает. Сейчас закончил аспирантуру.
А девчонки зачитали, как все в первом классе. И ничего - тоже высшее образование.
у меня сыну 6 с половиной. Читать не умеет, только слогами. Считает зато прекрасно, плюс знает комп, как даже я не знаю. Нам в школу на след год, ни по каким дошк. завед таскать не буду. Бедные дети моих подруг, которых с 4 лет затаскали по различным школам в 1 классе учатся на 3,им не интересно, у них слабое здоровье и нервная система, потому что в них, как в бездонную дочку пихали кучу информации, которую взрослый то человек разом не осилит.
Вера *
Читать может еще не уметь, но писать точно.. .

Наталья Вельш
Нет конечно, не должен!!!!
Gul B
Знать буквы, складывать из них свое имя и еще несколько слов. Писать свое имя и может имя мамы папы. . Этого достаточно.
Но хочу вас предупредить, в школу ребенок должен идти уже читающим - хотя бы 25 слов в мин. Я тоже думала не надо мучать ребенка. Пришли в обычный класс, обычной школы а там из 25 человек - только 3 -е не умеют читать! Остальные читают при чем довольно бегло. И букварь половина, для читающих а половина для не читающий, при чем в таком виде, что с нуля по нему читать не выучится. Короче мне пришлось нанимать репетитора, что бы дочери стыдно не было.
Вика Тюлькина
Мы с детьми начинали с 4лет заниматься
В пять лет они уже читали по слогам и писали печатные буквы а к 6 и письменные писали
Разные буквари и прописи покупали свои задания им писала оценки ставила им интересно
В школу пошли им намного легче было сейчас программа сложная
Анна Эльсон
Не думаю, что прям должен. Я не буду торопить свою дочь, хоть ей пока 4 годика, она ходит в садик, всему успеет научиться, всё это делается постепенно под присмотром учителя, ну безграмотной всю жизнь не будет уж точно. Но стишки рассказывает уже давно, легко и с удовольствием их учит.
Я в своё время в садик не ходила, но в школу пошла с 6 лет в нулевой класс и всё успела.
Анна Колосова
Ничего он не должен. Для этого есть школа. Но если умеет, то это неплохо.
Не должен, но если умеет-не плохо. Моя дочь стала читать в 4 года, а вторая в 6.
Bella Gagloewa
мой читает, но пишет только печатными. Сильно и не заставляла, занимались по 15 мин. в день.
Алина Икбаева
Читать - да. Писать - необязательно.
Занимайтесь с прописями.
Н Н
Если хочет, то ДА! Если не хочет, то и не обязательно!
Читать - да. Писать не обязательно (только писать печатными буквами надо, а то многие учителя потом ругаютсяя, что неправильно научили писать).
Не лишайте детей детства Всему свое время. Ум ребенка сам все решает и берет
Согласна с Людмилой Огородниковой. Зачем мучать дитё. Успеете все в школе изучить. Я мама первоклашки. И смотрю с каким удовольствием он постигает то чего раньше не знал. Я не говорю что совсем не учить, стихи да маленько посчитать. Пусть у ребенка будет детство!
Конечно!
Зоя Ходатенко
Должен. Сейчас в школу все идут, кто умеет читать и писать.
Обязательно-нет, и не в кем случае не заставлять, если нет желания. Можно привить отвращение к книге.
Асель Абаева
да должен я же умел
????откуда???? я лет в шесть только читать научился, а писать и того позже
Он должен всему этому научиться в школе. Если же он будет это уметь ему в школе будет не интересно, всю охоту к школе перебьете. Я учитель нач. классов
ничего САМ РЕБЕНОК НЕ ДОЛЖЕН.... вы родитель и решайте сами, хотите ли вы умного и развитого ревенка или чтоб ребенок был как все.... вы сами решаете его судьбу, он же ещё совсем маленьких, если хотите, чтоб он читал и писал, то учитесь с ним! Побольше рисуйте, учите с ним стихи, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАСИЛЬНО, проявите интерес
Безусловно Читать может хотяя если я в 5 лет читал 100 слов в минуту то некоторые мои одноклассники читали и в 3 классе по 80 зато сейчас Отличники по математике)